Казахстан впервые в истории вышел в мировую группу Кубка Дэвиса

Во второй игровой день встречи плей-офф мировой группы Кубка Дэвиса между командами Казахстана и Швейцарии на корте национального теннисного центра в Астане состоялся парный матч. Андрей Голубев и Юрий Щукин, защищающие цвета казахстанского флага, в трех партиях одолели Станисласа Вавринку и Ива Аллегро — 6:4, 6:3, 6:3. Поединок продолжался 1 час 48 минут. Счет в матче стал 3:0 в пользу казахов, передает «Чемпионат.ру».

Стоит отметить, что изначально за швейцарцев вместо Станисласа был заявлен Михаэль Ламмер, но критическая ситуация после первого дня встречи заставила капитана команды выпустить на игру олимпийского чемпиона-2008 в парном разряде, однако это не помогло гостям.

Таким образом, вне зависимости от исхода воскресных противостояний сборная Казахстана впервые в истории завоевала путевку в мировую группу Кубка Дэвиса на следующий сезон и попала в число 16-ти сильнейших команд, которые будут бороться за трофей. Швейцарцы в следующем сезоне будут выступать в региональной группе Европа/Африка I.