Иван Любичич: «Если Рафа выиграет следующий матч, он почувствует себя снова в деле»

31 мая 2011, 07:04

Хорват Иван Любичич, уступивший испанцу Рафаэлю Надалю (1) в четвертом круге «Ролан Гаррос» со счетом 5:7, 3:6, 3:6, рассказал о матче и оценил игру своего соперника.«Не думаю, что я провел плохой матч. У меня не шла подача, а без подачи против любого игрока сложно, но против Рафы — практически невозможно. В первом сете у меня были шансы. После того, как я сделал обратный брейк, при счете 5:5 30:30 мне показалось, что он чувствует давление, и мне нужно было подержать мяч в игре и перетянуть инициативу, но в тот момент он сыграл очень хорошо. Второй сет он провел здорово, потом мне еще удалось сделать один брейк, но опять-таки играя весь матч практически только на второй подаче, я постоянно ощущал давление, и это было очень трудно.Честно говоря, я не помню полуфинал-2006 против Рафы, так что не могу сравнить эти два матча. Но в целом, думаю, Рафа провел хороший матч, и во втором и третьем сетах он показал уровень, на котором наверняка сам хотел бы остаться. Думаю, в первой партии, на его взгляд, были моменты, когда он мог сыграть лучше. Он выиграл здесь уже четыре матча, и если он выиграет следующий, думаю, он почувствует себя снова в деле, даже чисто в плане уверенности в себе. Пожалуй, даже сегодняшний матч дал ему заряд уверенности. На мой взгляд, когда он расслаблялся в первом сете, он показывал очень качественную игру.Для ребят с мощной подачей тут в этот раз не самые благоприятные условия: то ветер, то солнце, то дождь. Но вообще, мне тут нравится, «Ролан Гаррос» – мой любимый турнир «Большого шлема», свои лучший результаты я показывал именно здесь. Мне кажется, условия здесь более-менее подходят для всех: ты можешь и обороняться, и атаковать. Такое редко бывает», — приводит слова 32-летнего теннисиста официальный сайт турнира.