Виктория Азаренко: «Нужно было взять перерыв раньше, но я думала, что смогу доиграть через боль»

25 января 2013, 21:47
5

Белоруска Виктория Азаренко, обыгравшая в полуфинале Открытого чемпионата Австралии американку Слоун Стивенс со счетом 6:1, 6:4, прокомментировала взятый при счете 5:4 медицинский перерыв, за который она подвергается критике. «Почти весь матч, со второго сета у меня были проблемы со спиной. И становилось только хуже. Нужно было раньше позвать физиотерапевта — а не в тот момент, когда я уже не могла дышать. Так что в этом я совершила ошибку. Конечно, перерыв пришелся на очень неудачный момент — тут я виновата. Но в том гейме, когда я подавала на матч, но проиграла подачу, мне стало хуже. У меня были проблемы с ребром, и врачу нужно было поставить его на месте. Так что пришлось уйти с корта — мне не очень хотелось на корте снимать платье. Я просто неправильно поняла ее вопрос — она сказала, что у меня были трудности и спросила, почему я ушла с корта. И я подумала, что она имеет в виду, почему я не могла подать на матч — эти трудности. Сейчас я все поняла, но в тот момент вопрос мне оказался непонятен. А в интервью ESPN я точно говорила, что у меня были проблемы с дыханием. Я не могла дышать, не могла нормально замахнуться. По-моему, всем было очевидно, что с моими ударами что-то не так. И я перенервничала не потому, что не могла нормально пробить. Я нервничала из-за боли. Может быть, я слишком бурно на нее среагировала, но я не могла дышать. Потом врачи мне объяснили, что ребра зажимали диафрагму, и я не могла дышать. Я понимаю, что сейчас мне надо объяснить ситуацию. Я понимаю, что люди, может быть, неправильно поняли мои слова, а я, может быть, неправильно поняла вопрос. Так что я рада, что теперь у меня есть возможность все объяснить. Нельзя судить о ситуации по нескольким словам, сказанным в послематчевом интервью. Тут все нужно было объяснить». Извиниться перед Стивенс? Даже не знаю, нужно ли извиняться. Конечно, момент был неудачный, и перерыв занял много времени, но я не могу это контролировать. На самом деле, там было два перерыва. Один для колена, второй — для ребер. Но я решила совместить их. С коленом там ничего серьезного — просто я подскользнулась во втором сете, и оно начало немного болеть. Но ничего серьезного. Понимаю, что я должна была взять перерыв раньше, но я думала, что смогу доиграть матч через боль. Но дело дошло до того, что я уже не могла терпеть», — цитирует Азаренко официальный сайт Australian Open.