Tribuna/Теннис/Блоги/Соболенко наконец-то осудила войну. Смотрите, в чем смысл санкций к спортсменам-пропагандистам

Соболенко наконец-то осудила войну. Смотрите, в чем смысл санкций к спортсменам-пропагандистам

Дмитрий Навоша вновь объясняет то, что всё никак не дойдет до топ-теннисистки.

Автор — bytribuna com
3 января 2023, 12:18
Соболенко наконец-то осудила войну. Смотрите, в чем смысл санкций к спортсменам-пропагандистам

Пятая ракетка мира беларуска Арина Соболенко на пресс-конференции перед Australian Open на исходе первого года войны выдавила-таки из себя пару слов с осуждением войны против Украины: «Это действительно ужасно, потому что никто не поддерживает войну, никто».

Аллилуйя.

Говорит это Арина, завсегдатай мероприятий с Лукашенко (в том числе после кровавого подавления тем протестов по итогам проигранных выборов в 2020-м) явно вынуждено и в пассивно-агрессивной манере: «Проблема в том, что мы должны говорить об этом вслух… Но почему мы должны кричать об этом на каждом шагу? Это совсем не поможет».

Я отвечу на вопрос Арины и прокомментирую вторую сентенцию чуть ниже, а пока обращусь к первой. Кому теперь не понятно, зачем санкции против спортсменов, что поддерживают войну и развязавшие ее диктатуры? Можно прокомментировать и на примере российской хоккейной суперзвезды Александра Овечкина, основателя Putin Team, пропагандистского объединения российских спортсменов во славу вождя. Желание сохранить контракт в НХЛ вынудило и его буркнуть что-то слегка антивоенное. Скорее всего, как и Соболенко, пробурчал это Овечкин неискренне и не от души. Но это гораздо лучше, чем если бы Овечкин нёс в своих многомиллионных аккаунтах всю эту людоедскую пропагандистскую галиматью, красовался на рекламных плакатах с литерой Z, вручал именные свитера с автографом российским военкомам, наловившим в сети мобилизации больше всего.

И Путин, и Лукашенко давно и интенсивно используют спортсменов для утверждения своих режимов, это старый диктаторский playbook. Просто в этой конкретной войне – не Арину Соболенко с Викторией Азаренко (последняя тоже выдала какие-то антивоенные слова тоном человека, которого к этому принудили) и не Александра Овечкина. Это всё не напрасно. Да, никто в одиночку не остановит самые тоталитарные режимы со времен Сталина и самую страшную пропагандистскую машину со времен Геббельса. Но протяженность войны, интенсивность войны, количество жертв войны прямо зависит от ресурсов агрессора, в том числе пропагандистских, медийных, мобилизационных. Чем меньше ресурсов – тем меньше жертв.

Сейчас Соболенко и Азаренко обижаются на общественное давление, но, не исключено, еще будут впоследствии благодарны, что оно не позволяло им сделаться ресурсом этой чудовищной мясорубки.

«Почему мы должны говорить об этом вслух?» – восклицает в ответ на вопрос австралийского журналиста Арина Соболенко. Азаренко похожим образом отбивалась от призывов более внятно осудить российскую агрессию и соучастие в ней Беларуси: жаловалась на «втягивание в политику». Ведущие украинские теннисистки до сих пор не жмут руку после матчей турниров WTA им обеим.

Ответ на их вопросы дается регулярно. Что-то мешает Соболенко и Азаренко эти ответы услышать или понять.

Например, украинскими теннисистками. «Не хочется поддерживать тех, кто публично не осудил войну в Украине. При ее статусе могла бы сделать больше» (Марта Костюк).

Или, например, другими беларусскими спортсменками. «Не надо набора абстрактных выражений и кучи слов, скажи прямо: прекратите убивать украинцев, уберите войска оккупантов из нашей страны!» (чемпионка мира и олимпийская медалистка Надежда Остапчук).

(Надежда Остапчук, одна из самых титулованных спортсменок в истории независимой Беларуси, недавно была схвачена лукашистами и брошена в тюрьму. Если вы заранее оправдываете виляние двух топовых беларусских теннисисток возможными репрессиями против них, то Азаренко уже много лет живёт в США, да и Соболенко называет своим домом уже Майами).

Не уверен, что мои слова будут доходчивее слов Остапчук или Костюк, и уж точно менее авторитетны. Но добавлю немного и от себя тоже.

Смотрите, Арина и Виктория, спортсмены в США, где вы живете, вполне чувствуют себя полноценными гражданами, регулярно высказываются по широкому спектру общественных вопросов, в том числе за и против политиков, в том числе против действующих (иногда за это приходится и страдать – как Мохаммеду Али за антивоенную позицию во времена войны во Вьетнаме). Но США, пожалуй что, прекрасно бы справились со своими вызовами и без соучастия спортивных селебрити – там есть законы, политическая конкуренция, независимые СМИ, институты. Всё то, что много лет уничтожал в Беларуси этот усатый тип, с которым вы регулярно ручкались и в пропагандистских сюжетах которого регулярно снимались. Сажал или убивал вообще всех реальных политиков. Уничтожал медиа.

Потому да, и Остапчук, и Костюк выше правы: если бы вы, мировые звезды, высказались с осуждением военной агрессии и против участия в войне, например, беларусов – у ваших слов были бы отличные шансы оказаться услышанными. Украинцы до сих пор не знают, бросят ли на них ещё и беларусскую армию. Не знают этого и беларусы – в том числе сами военные и члены их семей. В таком вакууме, до которого лукашисты зачистили Беларусь, не услышать вас будет сложно. Более 3000 сайтов заблокированы, тысячи беларусских журналистов, политиков, активистов в тюрьме. 778 медиа и телеграм-каналов признаны экстремистскими (в том числе те, которым вы давали интервью) – то есть даже за пересылку их информации полагается срок. За пересылку ваших слов никакого срока нет. У вас правда какие-то сомнения, что их будут пересылать?

Или у вас есть сомнения в том, что если воевать на стороне агрессора не пойдут лишние тысяча, сто, да даже один какой-то человек, то погибнет меньше людей и закончится война хотя бы чуточку раньше?

«Мы не занимаемся политикой», – отбивалась в Австралии от неудобных вопросов Соболенко, буквально вторя оправданиям Азаренко.

Арина, Виктория, это не политика, сейчас не идут никакие выборы, происходит нечто совсем иное. Самая варварская война в Европе за многие десятилетия. Чудовищная серия военных преступлений. Реальный геноцид.

Решите и дальше прибедняться, уклоняться – не обижайтесь на игнор украинцев, осуждение беларусов, повторяющиеся вопросы повсюду в цивилизованном мире, вплоть до Австралии. Но, может, больше не стоит? Тем более, что всё равно вам пришлось про эту войну говорить.

Это слишком важная тема. Слишком много жизней на кону. Слишком многое плохое еще может случится.

Продолжайте.

Другие посты пользователя

Все посты