Tribuna/Теннис/Блоги/У Азаренко забарахлил фирменный прием, Соболенко многовато ошибалась, зато была хороша на подаче. Как в Австралии сорвался беларусский финал

У Азаренко забарахлил фирменный прием, Соболенко многовато ошибалась, зато была хороша на подаче. Как в Австралии сорвался беларусский финал

За титул продолжает бороться только подписантка за Лукашенко.

Автор — bytribuna com
26 января 2023, 18:47
У Азаренко забарахлил фирменный прием, Соболенко многовато ошибалась, зато была хороша на подаче. Как в Австралии сорвался беларусский финал

Беларусского финала в Мельбурне не будет. Перед полуфиналами Арина Соболенко надеялась, что в решающем матче Asutralian Open встретятся она и Виктория Азаренко. Теннисистка заверяла, что приложит для этого все силы, и рассчитывала на то же самое в исполнении своей соотечественницы. В итоге у Соболенко получилось, у Азаренко – нет.

Азаренко не справилась с приемом

В первом полуфинале встречались две оставшиеся победительницы турниров Большого шлема. Триумфатор минувшего «Уимблдона» Елена Рыбакина неплохо начала матч против Азаренко, поведя 5:3. Теннисистка начала подавать на партию и даже добралась до сет-поинта, но тут у Виктории наконец-то заработал ее фирменный прием, благодаря которому десяток лет назад она дважды выигрывала Australian Open.

Беларуска вцепилась в первый сет, взяла два гейма подряд и даже добралась до тройного скрытого сетбола, но дело дошло до тай-брейка. Там девушки не стеснялись отдавать свои подачи. Если для Азаренко это не катастрофично, что для Рыбакиной, у которой подача является главным оружием, все могло закончиться плачевно. Правда, Азаренко взять тай-брейк так и не смогла – 4:7.

Перед второй партией у Азаренко рисовались неплохие перспективы. Рыбакина не могла совладать со своей подачей, что и нужно было беларуске, дошедшей до полуфинала как раз благодаря разящим контрвыпадам. Однако прием во втором сете у теннисистки откровенно не пошел – Рыбакина даже могла взять свою подачу под ноль. Азаренко позволила сопернице самой разжиться брейк-поинтом, ставшим роковым. Пусть Виктория до последнего старалась действовать агрессивно и продолжать бороться, Рыбакина довела дела до победы – 6:3 во второй партии.

Соболенко по-прежнему мощна, но есть проблемы

Спустя 20 минут на корте появилась Соболенко, которой предстояло играть против польки Магды Линетт. Пусть беларуска перед матчем считалась безоговорочным фаворитом, однако ее теннис уже не был таким зубодробительным, как на первой неделе АО. В первую очередь это касается подачи – в четвертьфинале против Донны Векич подписантка провластного письма совершила девять двойных ошибок, что ранее в Мельбурне-2023 с ней не случалось. Также Соболенко сделала 35 невынужденных ошибок – до того на текущем АО не допускала больше 20.

Поэтому успех в полуфинале с Линетт зависел больше от того, сможет ли представительница Беларуси справиться со своей игрой, а не с теннисом соперницы. Стоит признать, что у беларуски в четверг это более-менее получалось. Однако не всегда – уже в первом гейме Соболенко всухую отдала свою подачу, а затем не сумела совладать с приемом. Если подача со временем у Арины все-таки заработала, то количество невынужденных ошибок стремительно росло. Успех к теннисистке начал приходить к концу первой партии, когда она обрела спокойствие и сумела погасить в себе лишние эмоции. Так соперницы дошли до тай-брейка, в котором борьбы не получилось: Соболенко вела 6:0 и взяла решающий гейм – 7:1. За первый сет она совершила 15 невынужденных ошибок – еще один тревожный звонок перед финалом.

«На тай-брейке первой партии я нашла свой ритм и смогла переломить ситуацию. Что же касается моего потрясающего удара справа, то, на мой взгляд, мячи сегодня летели медленнее», – сказала после матча Соболенко.

Во второй партии Соболенко продолжила бороться со своим теннисом – при агрессивной игре ошибки сыпалась как из рога изобилия. Напор беларуски вскоре принес результат – у польки банально закончились силы, чтобы отвечать на мощные выстрелы Арины. Линетт пыталась до последнего оставаться в игре, но четвертый матчбол Соболенко оказался для нее фатальным – 6:2 во второй партии.

Всего за матч Арина совершила шесть эйсов и 25 невынужденных ошибок. Оптимизма перед финалом для ее фанатов добавляет факт того, что с Линетт теннисистка совершила всего две двойные ошибки. Матч за титул с Рыбакиной Соболенко проведет в субботу.

Другие посты пользователя

Все посты