Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол: больше, чем жизнь/Она вернётся

Она вернётся

Коротко о усилении клубов Англии на ТО и состоянии английского футбола

19 июля 2016, 14:40

Друзья, хотелось бы начать с новости, которая стала известной пару дней назад: «Вест Хэм» хочет купить полузащитника мадридского «Реала» Хамеса Родригеса, который «сливочными пару лет назад был куплен за 80 млн евро. Вы можете прочитать ещё раз. 80 миллионов евро. Кто бы мог подумать несколько лет назад, что «Вест Хэм» сможет позволить себе такого игрока? Вряд ли были такие люди. А он может. Действительно может. В английский футбол пришли деньги. Большие деньги. Никакие скандалы с выходом Великобритании из ЕС и последующим легионерским статусом для игроков, не имеющих британского гражданства не остановят процесса, который отчасти запустил в своё время «Манчестер Сити». Давайте по полочкам.

Понятие «большая четверка», бытовавшее в Англии ранее, теперь смело можно трансформировать в большую двадцатку. Любой может обыграть любого, и кроме того, выиграть титул (Раньери не даст соврать).

Рисунок игры «Челси» с приходом Антонио Конте примерно понятен. Итальянский тренер сумел заполучить в свою команду Н'Голо Канте, который будет выжигать центр поля «Стэмфорд Бридж» и других английских стадионов. Приобретен в атаку Миши Батшуайи, неплохо зарекомендовавший себя в «Марселе». Восстановился от травмы Курт Зума, который был сердцем обороны «Челси» прошлого сезона. Эден Азар обязан показывать уровень, иначе два провальных сезона подряд Роман Аркадьевич ему не простит, учитывая блестящую игру на Евро-2016.

Пеп Гвардиола безусловно не откажется от своих принципов в «Манчестер Сити». Каталонец получил в своё управление Нолито, Илкая Гюндогана и близок к покупке Леонардо Бонуччи. Покупка последнего будет трансферной бомбой для «горожан», так давно не было толковым защитником с первым пасом. Безусловно, новыми красками заиграет Серхио Агуэро, который будет иметь множество талантливых подносчиков футбольных снарядов.

Многое ждут от Юргена Клоппа, начавшего лепить из «Ливерпуля» добротную команду, которая стремится к завоеванию первого титула чемпиона АПЛ. Стоит выделить покупки Клоппом Жоэля Матипа из «Шальке» и Садио Мане из «Саутгемптона».

Не блещет пока на трансферном рынке Арсен Венгер, приобрёв лишь Гранита Джаку из менхенгладбахской «Боруссии». Приобретение конечно неплохое, но давно ясно, что «Арсенал» нуждается в забивном нападающем.

Не стоит забывать и о «Тоттенхэме», однако вряд ли у команды хватит резерва бороться второй год с тем же составом, плюс небольшими вкраплениями из Виктора Ваньямы из «Саутгемптона» и Винсента Янссена из «АЗ».

Главной событием грядущего сезона в Англии является игра и результат «Манчестер Юнайтед». Самым главным приобретением «красных дьяволов» безусловно является Жозе Моуриньо, тренер, неизменно дававший результат в первый год своей работы в новом клубе. Подписание Златана Ибрагимовича где-то недалеко. Несмотря на то, что в Манчестере может быть только один король, Златан добьется чего-то похожего. «Юнайтед» подписан Генрих Мхитарян, то значит пополнение многочисленной армии поклонников людьми с самыми большими носами в мире (а вдруг на самом деле они болеют за Златана?).   

Трансферные дела английских клубов можно обсуждать вечно. В данном материале выбраны команды, которые по мнению автора имеют наибольшие шансы на победу в чемпионате.

В конце очень хочется сказать: английский футбол вернулся. Трепещите, гранды европейского футбола, старая добрая Англия вернулась. С другим стилем игры, но, будем надеяться, с теми же результатами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Самый лучший из
20 июля 2016, 13:54
Она вернётся
19 июля 2016, 14:40
The Show must go on
7 июля 2016, 01:06
Все посты