Tribuna/Футбол/Блоги/Белорусская федерация футбола/Суперкубок 2017. Перед матчем

Суперкубок 2017. Перед матчем

Завтра в столице на стадионе футбольного клуба «Минск» стартует футбольный сезон 2017.

Автор — ABFF
10 марта 2017, 17:05
Суперкубок 2017. Перед матчем

Завтра в столице на стадионе футбольного клуба «Минск» стартует футбольный сезон 2017.

В первом официальном поединке года сойдутся жодинское «Торпедо-БелАЗ» и борисовский БАТЭ. 

Суперкубок с 2010 года разыгрывают действующий чемпион и обладатель Кубка страны. Борисовчане на правах чемпиона приняли участие во всех финалах и уже шесть раза завоевывали Суперкубок Беларуси, в то время как автозаводцы второй раз поспорят за трофей на правах обладателя Кубка Беларуси сезона 2015/2016.

Стартовый свисток прозвучит в 15:00. Игру можно будет посмотреть в прямом эфире телеканала «Беларусь 5».

За всю историю белорусских чемпионатов жёлто-синие провели против жодинцев 37 матчей. На счету БАТЭ 22 победы, 3 раза выигрывал «Торпедо-БелАЗ», а ещё в 12 случаях фиксировалась ничья.

В 2016 году команды встречались трижды: дважды в чемпионате (соперники обменялись гостевыми победами со счетом 2:1), а также в финале Кубка страны. В решающей игре второго по значимости трофея «Торпедо-БелАЗ» было сильнее в серии послематчевых пенальти после нулевой ничьи в основное и дополнительное время.  

Победитель и проигравший завтрашнего противостояния получат соответственно 9000 и 4000 белорусских рублей.

В соответствии с регламентом по ходу матча команды могут произвести по 5 замен. В случае ничьи в основное время для определения победителя будет назначена серия послематчевых пенальти.

Игру обслужит судейская бригада во главе с Алексеем Кульбаковым (Гомель). В качестве помощников арбитра выступят Дмитрий Жук (Минск) и Олег Маслянко (Брест). Чевёртый судья - Сергей Цинкевич (Осиповичи). Инспектором матча назначен Юрий Майстров (Фаниполь). Функции делегата АБФФ будет выполнять Игорь Цаплюк (Минск).

Сегодня в Минске и Жодино сосотялись предматчевые пресс-конференции главных тренеров команд-участниц.

Игорь Криушенко («Торпедо-БелАЗ», Жодино)

– Завтра матч за Суперкубок. Чего можно ждать от этой игры?

– Как и от любой кубковой игры, ждать бескомпромиссной борьбы. На кону стоит титул, поэтому, думаю, ребята для победы отдадут все силы, чтобы порадовать болельщиков. Этот матч можно назвать выставочной игрой на старте сезона – хочется вступить в него с хорошим настроением.

– Чем для вас больше является эта игра – частью предсезонной подготовки или всё же борьбой за титул?

– Сложно сказать; наверное – всё вместе. Любой титул – это всё же титул, поэтому не скажу, что мы равнодушно относимся к этой игре. Однако такой задачи, как «кровь из носа», не стоит. Нам важно раскрепостить ребят, чтобы они завтра показали свои лучшие качества.

– В прошлом сезоне вы успешно применяли схему с тремя центральными защитниками. В этом году она по-прежнему будет базовой для команды?

– Я уже говорил как-то, что на сезон у команды должно быть две-три схемы. Возможно, эта будет базовой, возможно, какая-то другая. БАТЭ говорит, что хочет измениться – и мы тоже можем измениться, перейти к другой базовой схеме.

– Насколько вы успели изучить соперника? Кажется, они тоже пробуют схему в три центральных…

– Не могу сказать. В предсезонке я видел только одну их игру в Турции, когда они встречались с «Динамо» Тбилиси. Тогда они играли по схеме 4-3-3. Всё остальное – только по слухам. Думаю, завтра может быть всё, что угодно – игра покажет.

– Сейчас в вашей обойме три нападающих достаточно хорошего уровня. Есть вероятность, что все они будут играть в стартовом составе?

– Возможно всё. Тем более, я считаю, что у нас есть четыре нападающих хорошего уровня, и между ними будет идти борьба за место в составе.

– То, что матч будет проходить на искусственном покрытии, как-то повлияет на игру?

– Разве что сам момент перехода – начало предсезонной подготовки у нас проходило на искусственном поле, потом играли на натуральных полях, теперь опять – синтетика. У каждого этот момент перехода проходит по-разному. Естественно, определенный мышечный дискомфорт будет – надеюсь, это не слишком повлияет на качество.

– Новички успели адаптироваться в команде?

– Да, ребята влились в коллектив, он у нас неплохой, поэтому этот процесс у нас проходит легко, и я не заметил, чтобы кто-то из новичков испытывал с этим проблемы.

Текст и фото с пресс-конференции: torpedo-belaz.by

Александр Ермакович (БАТЭ, Борисов)

- Два из трех последних матчей с «Торпедо-БелАЗ» получились для БАТЭ неудачными: уступили и в финале Кубка Беларуси, и в рамках чемпионата в ноябре...

- Это значит, что нам будет противостоять очень крепкая команда. И чтобы ее победить, необходимо приложить максимум усилий.

- Завтра вы можете стать самым титулованным тренером Беларуси с точки зрения количества завоеванных Суперкубков. Принципиальный для вас момент?

- Никакой дополнительной мотивации мне это не дает. Главное - достижения клуба. И очень хочется, чтобы БАТЭ завоевал очередной трофей.

- Перед началом межсезонья анонсировалось, что команду ждет некая чистка. Произошла ли она, на ваш взгляд?

- Весь сезон впереди. Пока рано делать какие-то выводы о том, очистились ли мы - духовно либо в плане состава. Надеемся, прошлый год стал для нас хорошим уроком. Получили нужный опыт. И с оптимизмом смотрим в будущее.

- Довольны ли тем, как проведена нынешняя трансферная кампания? Довольны ли новичками?

- Напомню, что трансферное окно в Беларуси закрывается 1 апреля. Что касается новичков, то одно дело говорить, как они выглядели в предсезонных контрольных матчах. И другое - предполагать, как проявят себя в официальных. Это все-таки совсем разные игры. Естественно, мы верим в тех, кого пригласили в БАТЭ, видим потенциал. Надеемся, эти ребята принесут пользу команде.

- В БАТЭ давно заметен сербский вектор усиления. В нынешней предсезонке подписаны Анес Рушевич и Милош Остоич. Нет ли в этом определенной однобокости?

- Нас устраивают сербские футболисты - и с точки зрения уровня мастерства, и в финансовом плане. К тому же мы не ограничиваемся представителями только этой страны. На втором сборе в Турции с нами работал и финский нападающий Яссе Туоминен. Хотели бы видеть его в своих рядах, однако пока переговоры идут тяжело. Надеемся, достигнем соглашения и Туоминен перейдет в БАТЭ.

- Сильно ли, на ваш взгляд, изменилось «Торпедо-БелАЗ» по сравнению с сезоном-2016?

- Есть изменения, есть новые игроки достаточно хорошего уровня. Мы присутствовали на некоторых контрольных матчах жодинцев. И если брать прошлый год и то, что увидели сейчас, то принципиальных отличий нет. «Торпедо» может играть и в четыре защитника, и в пять, то есть в два или три центральных. Принципы работы Игоря Николаевича Криушенко мы довольно хорошо знаем. И не думаю, что для нас в игре жодинцев будут какие-то секреты. Так же, как для соперника, - в нашей.

- БАТЭ на сборах наигрывал схему с тремя центральными защитниками. Она станет базовой?

- Одним из возможных вариантов. В прошлом году у нас были проблемы с центральными защитниками. Попробуем найти в обороне баланс, противодействие - то, что не получалось в предыдущем сезоне.

- Игорь Криушенко возглавил национальную сборную Беларуси. Может ли это каким-то образом повлиять на суперкубковый поединок?

- Не думаю, что это помешает Игорю Николаевичу - опытному специалисту - расставить акценты.

- Синтетическое покрытие стадиона ФК «Минск» скажется на завтрашней игре?

- На данный момент это оптимальное поле, учитывая нашу погоду в это время года. «Синтетика» никому из команд преимущества не даст - соперники находятся в равных условиях. Надеюсь, болельщики соскучились по футболу. Очень важно, чтобы завтра на стадионе была хорошая атмосфера. Мы же постараемся продемонстрировать содержательную игру и порадовать наших поклонников.

- За кого, на ваш взгляд, будут болеть минские болельщики?

- Для нас это не имеет особого значения. Главное, чтобы наши болельщики оказали БАТЭ отличную поддержку.

- Последний матч за Суперкубок имел определенный налет скандальности - речь о судейских ошибках. Что нужно делать, чтобы на сей раз такого не повторилось?

- Тяжело комментировать судейскую тему. Давайте надеяться, что завтра не появится поводов усомниться в чьей-либо победе. И пожелаем арбитрам отработать так, чтобы ни у одной из сторон не было вопросов.

Текст и фото с пресс-конференции: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты