Tribuna/Футбол/Блоги/Академия BSSF/«Ивулин сделал проект с бОльшим охватом, чем вся аудитория беларусского футбола». Руководитель Академии BSSF делится мыслями о главном событии недели

«Ивулин сделал проект с бОльшим охватом, чем вся аудитория беларусского футбола». Руководитель Академии BSSF делится мыслями о главном событии недели

Блог — Академия BSSF
Автор — Бэзавы Кіт
24 января 2022, 10:57
«Ивулин сделал проект с бОльшим охватом, чем вся аудитория беларусского футбола». Руководитель Академии BSSF делится мыслями о главном событии недели

На этой неделе было много тем, которые хотелось бы обсудить: это и ликвидация огромного количества спортивных организаций, и массовый отъезд футболистов из чемпионата Беларуси, и выступление гандбольной сборной на Евро.

Но сегодня в рубрике «Мысли вслух» руководитель Академии BSSF Сергей Свирков будет говорить о Саше Ивулине.

Как говорил он сам в одном из интервью, «спортсмен должен быть личностью». В итоге Ивулин как раз и стал главной личностью беларусского спорта сегодня. Мы не знакомы, но его искренность и энергия в роликах передают особую близость. И, кажется, что знаешь человека очень давно. И даже называешь Сашей, а не Александром. И сейчас хочется написать несколько мыслей, почему то, что делает Ивулин для беларусского спорта очень круто.

Когда Академия BSSF только появилась, мы решили сделать первый материал про основные проблемы беларусского спорта. Главное, к чему мы пришли: Беларусь – неспортивная нация. Спортом в нашей стране занимаются лишь 26% беларусов.

В Польше этот показатель составляет 64%, а в России – 45%. 4 человека из 10 не могут назвать три беларусских спортивных клуба, а посещаемость футбольного первенства составляет чуть более 1 400 зрителей в среднем.

И вот в таких условиях Саше Ивулину удалось сделать YouTube-проект с большой аудиторией. Так как я спортивный менеджер, буду апеллировать статистикой. На YouTube-канал «ЧестнОК» подписано 77,5 тысяч пользователей, в то время как суммарное количество подписчиков на YouTube у всех клубов высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу составляет 67 тысяч человек. Средний просмотр одного видео на канале «ЧестнОК» составляет 50 620 просмотров. К примеру, у официального аккаунта «АБФФ» лишь 3,5 тысячи. Показатели отличаются в 15 раз. На данный момент видео на «ЧестнОКе» посмотрели почти 10,5 миллионов раз.

По сути, Ивулин сделал проект с бОльшим охватом, чем вся аудитория беларусского футбола. И эти люди готовы смотреть ролики о крутой атмосфере на матче футбольного «Гомеля», популярности СФК «Слуцк» в США и Австралии и даже интеграцию с «городейским» сахаром.

Но Саша оказался не нужен ни нынешним руководителям белфутбола, ни клубам, радеющим за посещаемость домашних матчей, ни самим футболистам, про которых он рассказывал в своих сюжетах. Саша за решеткой, а беларусский футбол как будто и не заметил потери и продолжил погружение на дно. Как ни странно, в этом прослеживается главная отличительная черта Ивулина. Он всегда рассказывает правду. Как говорил герой Сергея Бодрова «Сила в правде. У кого правда тот и сильнее». Именно честность, открытость и искренность превратили молодого журналиста с писклявым голосом в лучшего спортивного блогера страны. Философия Ивулина заложена в названии канала. Поэтому что бы ни случилось, у Саши всегда все будет «по честноку». И в этом его секрет успеха.

Многие думали, что проект с «Крумкачами» – это пиар. Но Саша действительно стремился осуществить свою мечту и стать профессиональным футболистом. И даже в зале суда после 7 месяцев в СИЗО он говорит, что хотел бы сосредоточиться на проекте «Крумкачы», приостановив журналистскую деятельность.

⚽️ И Саша еще сыграет. Саша выйдет и сыграет. Потому что нет человека, который любит беларусский футбол больше.

В чем сила, брат? Сила в правде.

***

Друзья, Беларусский фонд спортивной солидарности объявил сбор средств в поддержку семьи Ивулина. Помочь может каждый, даже футболисты, которые не могут найти слова поддержки для Саши. Сумма пожертвования может быть любой.

Как помочь:

  • через страницу Фонда: https://bssf-team.web.app/en
  • PayPal: bssf.estonia@gmail.com
  •  Bitcoin 👇🏻
  • 12L6gCqx1Ectj7pngRkTeKUrLR3NiVXZup Bitcoin
  •  0x247E89ea3304A5531323F06d30E2be032572F35b Ethereum Tether ERC20
  • 0x247E89ea3304A5531323F06d30E2be032572F35b Tether USDT ERC20
  • TEuAotWJW4vKzbufExKsriGXNi3Mfp6Eji Tron
  • TEuAotWJW4vKzbufExKsriGXNi3Mfp6Eji USDT Tether TRC20
Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты