Tribuna/Футбол/Блоги/Академия BSSF/От DANA HOLDINGS до UNICEF. Зарубежные организации, которые спонсируют беларусский спорт

От DANA HOLDINGS до UNICEF. Зарубежные организации, которые спонсируют беларусский спорт

В прошлом материале в блоге Академии BSSF мы уже писали о спортивных клубах и организациях, которые отказались от российских спонсоров, несмотря на внушительные финансовые потери. Солидарность и репутационные потери оказались намного весомее любых доходов. Сегодня мы решили изучить, кто из иностранных спонсоров сохранил взаимоотношения с беларусскими спортивными организациями, что это за компании, и как они сотрудничали с беларусским спортом ранее.

Блог — Академия BSSF
Автор — Academy BSSF
1 апреля 2022, 14:01
От DANA HOLDINGS до UNICEF. Зарубежные организации, которые спонсируют беларусский спорт

В прошлом материале в блоге Академии BSSF мы уже писали о спортивных клубах и организациях, которые отказались от российских спонсоров, несмотря на внушительные финансовые потери. Солидарность и репутационные потери оказались намного весомее любых доходов.

Сегодня мы решили изучить, кто из иностранных спонсоров сохранил взаимоотношения с беларусскими спортивными организациями, что это за компании, и как они сотрудничали с беларусским спортом ранее.

Перед прочтением материала, пожалуйста, подпишитесь на наши социальные сети, чтобы не пропустить интересные материалы о беларусской и мировой спортивной индустрии:

ЮНИСЕФ и ХК «Динамо-Минск», ФК «БАТЭ», Белорусская федерация киберспорта

Несмотря на то, что ЮНИСЕФ активно помогает украинским детям, собирает средства для обеспечения украинских семей медицинскими и гигиеническими принадлежностями, доставляет безопасную воду в районы, охваченные конфликтом и делает заявления о немедленном прекращении всех атак по структурам здравоохранения в Украине, беларусское представительство ЮНИСЕФ продолжает сотрудничество с различными спортивными организациями в Беларуси.

Представительство детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и ХК «Динамо-Минск» подписали меморандум о сотрудничестве 5 лет назад в 2017 году. Для «зубров» это было прорывное подписание с сильным брендом, который на тот момент как раз подписал соглашение с футбольной «Барселоной». ЮНИСЕФ и «Динамо» проводили совместные акции, направленные в основном на привлечение внимания к ответственному родительству и работе с подростками. Семейная зона ЮНИСЕФ присутствовала на каждом домашнем матче «зубров». Гостей Минск-Арены вместе с талисманами «Динамо» развлекал и маскот ЮНИСЕФ солнечный зайчик Юни-Юни.

В 2021 году ЮНИСЕФ начал сотрудничество с ФК «БАТЭ» (подписание соглашения было приурочено к 25-летней годовщине основания клуба) и Белорусской федерацией киберспорта (подписание меморандума о взаимопонимании прошло на специальной онлайн-конференции, посвященной безопасности онлайн-игр для детей).

А1 и ФК «БАТЭ», БК «Цмоки-Минск»

100% акций «А1» в Беларуси принадлежит А1 Telecom Austria Group. Это международная корпорация, которая помимо беларусского офиса имеет представительства в Болгарии, Хорватии, Сербии, Словении и Северной Македонии. Компания с 2020 года постоянно ощущает на себе давление властей Беларуси. К примеру, в декабре прошлого года был задержан начальник управления общественных связей «А1» Николай Бределев.

Беларусский офис» А1» в своем продвижении делал больший упор на собственные спортивные проекты. Самым ярким из которых был velcom бегом. За пять лет в акции приняло участие более 60 тысяч человек.

При этом «А1» был не очень активен во взаимодействии со спортивными клубами и федерациями. В основном сотрудничество связано с традиционным видом беларусского спонсорства: когда организация вместо денежных средств в качестве налога на недвижимость направляет финансы определенной спортивной организации. Как правило, таким распределением налоговых средств занимаются местные облисполкомы.

Более серьезное сотрудничество у «А1» с ФК «БАТЭ», с которым они долгое время идут плечом к плечу: руководители клуба приглашаются на совместные разговоры о бизнесе, футболисты борисовского клуба участвовали в проекте «Чытаем па-беларуску з velcom», присутствовали и офлайн-активности на матчах клуба.

Больший интерес к беларусскому спорту проявляет онлайн-платформа VOKA (часть компании «А1»). Сервис регулярно приобретает трансляции беларусских спортивных соревнований от футбола и хоккея до автогонок и мини-футбола. Это могут быть как однокамерные трансляции, так и полноценные эфиры с онлайн-включениями репортеров и использованием 5-7 камер в формате Full HD.

Backaldrin и ХК Динамо-Минск

Backaldrin – это международная хлебопекарная компания со штаб-квартирой в Австрии, которая уже долгое время является партнером хоккейного «Динамо». Отношения между организациями можно назвать странными. Австрийский концерн спонсирует «зубров» уже очень долгий срок, но каких-то оффлайн-активностей никогда не проявлял, помимо стандартных рекламных позиций на форме, игровой площадке, бортах и сайте клуба.

Несмотря на военные действия в Украине компания Backaldrin продолжает строить бизнес в России и Беларуси и по-прежнему числится в блоке спонсоров и партнеров на официальном сайте «зубров». В своих соц сетях корпорация также никак не поддержала украинский народ и не осудила российскую военную агрессию.

VISA и ФК БАТЭ

В начале марта одна из крупнейших платежных систем Visa ввела ограничения на все карточки всех российских банков. Одним из спонсоров борисовского клуба как раз является VISA. А в 2019 году ФК «БАТЭ» совместно с VISA и российским Сбербанком (на тот момент БПС-Сбербанком) разработали карту болельщика клуба с дополнительным 5% кэшбэком за покупки в спортивных категориях, а также в точках продаж атрибутики и сувенирной продукции клуба.

На сайте Сбербанка и сейчас можно найти информацию о выпуске карты. Делая покупки по карте можно поддержать детско-юношескую школу ФК «БАТЭ», а также получить скидку в 50% на покупку билетов на любые матчи клуба, кроме игр плей-офф еврокубков, которых у клуба, словом, и не будет.

Что же касается головного офиса VISA, то заявление исполнительного директора компании Эл Келли звучит довольно конкретно, и пока российские власти не выведут войска с украинской территории платежная система на территории России работать не будет:

«Мы вынуждены действовать после неспровоцированного вторжения России в Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. Мы сожалеем о том влиянии, которое это окажет на наших уважаемых коллег, а также на клиентов, партнеров, продавцов и держателей карт, которых мы обслуживаем в России. Эта война и постоянная угроза миру и стабильности требуют, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями».

Stadler и МФК Столица

ЗАО «Штадлер Минск», – резидент свободной экономической зоны «Минск», является ведущим белорусским промышленным предприятием по производству подвижного состава и частью международного концерна «Штадлер». 

Компания является постоянным участником мини-футбольного турнира Stalitsa Business Cup, организатором которого является МФК «Столица». Сам клуб организован группой компаний SoftClub, который специализируется на IT-решениях для банковского и финансового сектора.

Стоит отметить, что «Столица» – одна из немногих команд, поддержавших мирные акции протеста в августе 2020 года. В своем официальном сообщении клуб заявил, что направит все вырученные денежные средства от проданных на каждый домашний матч 2020-го года билетов в фонды помощи людям, пострадавшим во время мирных демонстраций.

МФК «Столица» – одна из самых ярких команд в маркетинговом плане команд отечественного спорта. На официальном сайте команды можно инвестировать в токены STL мини-футбольного клуба «Столица». Размещаются токены на цифровой платформе BYNEX.io. Сервис является официальным партнером федерации мини-футбола Беларуси.

А еще клуб всегда впечатляет игровой формой. Это и первая в беларусском футболе вышиванка и стильная IT-футболка, и форма, увешанная логотипами спонсоров.

Интересные решения клуб находит и в спортивной части. Так, например, премии футболистам выплачиваются в зависимости от КПД игрока. Фиксируются все технико-тактические действия футболиста, и на основании этого выплачиваются денежные вознаграждения.

DANA Holdings и НОК Беларуси

Группа компаний Dana Holdings — строительная корпорация, основными владельцами которой являются сербские бизнесмены братья Каричи.

В 2019 году компания Dana Holdings стала генеральным спонсором НОК Беларуси. Ориентировочная сумма контракта составила 2 млн долларов на 4 года.

Учитывая, что строительная корпорация неоднократно становилась фигурантом различных коррупционных скандалов, а ее руководители поддерживают прямые контакты с семьей Лукашенко, в том числе и с женой непризнанного президента НОК Беларуси Лилией, говорить о том, что спонсорство носит рыночный характер точно не приходится.

В декабре 2020 года Евросоюз ввел санкции против Dana Holdings за поддержку нелегитимного режима Лукашенко.

Бонус. Поставщики экипировки

Зарубежные поставщики экипировки не ушли с беларусского рынка и по-прежнему являются партнерами спортивных клубов в Беларуси. С 2018 года итальянская компания Macron является техническим спонсором национальной и молодежных сборных команд Беларуси по футболу. Хотя контракт заканчивается как раз в этом году. Также Macron является партнером мини-футбольного клуба «Столица».

Испанский бренд JOMA сотрудничает с лидером беларусского гандбола «Мешков Брест» и футбольным клубом «Ислочь».

А немецкий Sport-Saller является техническим партнером гродненского «Немана».

Нужно отметить, что беларусский рынок становится все менее интересным для зарубежных поставщиков, а это значит, что спортивный инвентарь пусть и будет продаваться на местном рынке, но спортивные организации будут получать все меньшие скидки на оптовые закупки.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты