Tribuna/Теннис/Блоги/Эйс на второй подаче/Все средства хороши. Споры с Азаренко и еще 5 пятен на репутации Каролин Возняцки

Все средства хороши. Споры с Азаренко и еще 5 пятен на репутации Каролин Возняцки

Александр Харламов – о своеобразных представлениях экс-первой ракетки мира о правилах тенниса, бизнеса и хорошего тона.

5 марта 2015, 15:52
2

Александр Харламов – о своеобразных представлениях Каролин Возняцки о правилах тенниса, бизнеса и хорошего тона.

Требовала переподать двойную ошибку

У Азаренко и Возняцки всегда были хорошие отношения, они даже пытались дружить, играли выставочные матчи и танцевали. Но в последнее время датчанка сблизилась с Сереной Уильямс. Возможно, потому, что осенью прошлого года Возняцки огорошила подругу нелицеприятной , а на прошлой неделе в Дохе проявила высшую степень кощунства.

Азаренко вела со счетом 5:3 в первом сете и уже думала, что получила сетбол на подаче Возняцки, как выяснилось, что судья заснул за рулем. Наверное, даже за пределами стадиона было видно, что на второй подаче датчанки мяч угодил в аут, но арбитр этого не заметил. Видеоповтор оказался недоступен, поэтому пришлось вызывать супервайзера.

Ситуацию вполне можно было спустить на тормозах, подтверди Каролин (невозможно поверить, что она не видела, куда приземлился мяч), что был аут, но она начала ломать комедию. Когда Азаренко прямо спросила у соперницы, что та видела, Каролин только развела руками. Датчанка даже начала требовать у судьи право на две подачи, на что он, конечно, не повелся.

Вика после такого фортеля . Она выиграла первый сет (6:3) и во втором отдала сопернице только один гейм.

Снялась с матча за гейм до победы

На заре карьеры Каролин случился эпизод, вызвавший интерес со стороны органов, которые идентифицируют договорные матчи. В 2009-м году на турнире в Люксембурге в матче против Анны Кремер датчанка вела со счетом 7:5 и снялась во втором сете. Сама по себе ситуация заурядная – не считая того, что во второй партии датчанка вела 5:0.

«Я мучилась весь второй сет, вызывала врача, но в какой-то момент поняла, что больше не могу играть. Отец сказал, чтобы я снималась. Что касается договорных матчей, то я не имею к этому отношения», – объясняла после игры Возняцки. Между тем, уже через два дня она тренировалась.

Истерика на «Ролан Гаррос»

Вскоре Каролин стала первой ракеткой мира и начала вести себя как дива. В частности, она часто спорила с судьями, как, например, на «Ролан Гаррос»-2011 против Александры Возняк. Первый сет Каролин легко выиграла, а вот во втором игравшая в остроатакующей манере канадка вдруг начала все попадать и вела на тайбрейке со счетом 5:3. И тут случился спорный эпизод с попаданием занимавшей 161-е место в рейтинге Возняк в линию.

Датчанка закатила сцену, и несмотря на то, что судья принял сторону канадки, эта буча позволила Возняцки перехватить инициативу в матче. Возняк после этого выиграла только один мяч, а по завершении матча сказала, что первые ракетки мира часто прибегают к подобным трюкам

Обманывала спонсора

Что только Каролин не предпринимала, чтобы вновь забраться на Олимп! Смена тренеров не давала результата, и тогда она решила сменить ракетку. Вот только эта мысль осенила ее еще до окончания контракта с Yonex. В результате экс-№1 не придумала ничего лучше, как выкрасить свою новую ракетку Babolat в черный цвет. Трудно представить, что теннисистка действительно рассчитывала остаться незамеченной. Японцы, конечно, разорвали с ней контракт.

Пыталась переманить чужого тренера

Отец Каролин пытался заманить в команду дочери фитнес-тренера чемпионки «Уимблдона» Петры Квитовой Йозефа Иванко. Но тот не купился на красивую сказку о намерении семьи Возняцки открыть глобальную академию ее имени, которую, якобы должен был финансировать Роман Абрамович и арабский шейх.