Tribuna/Теннис/Блоги/Эйс на второй подаче/Да, Винчи! 10 фактов о главной сенсации US Open

Да, Винчи! 10 фактов о главной сенсации US Open

Четыре года в одной комнате с Пеннеттой, страсть к футболу и особая система тренировок – в материале Александра Харламова.

12 сентября 2015, 14:39
2
Да, Винчи! 10 фактов о главной сенсации US Open

Четыре года в одной комнате с Пеннеттой, пять мэйджоров в паре с Эррани, страсть к футболу и особая система тренировок – в материале Александра Харламова.

Сама судьба благоволила Роберте

Конечно, добраться до финала само по себе выдающееся достижение для итальянки, но трудно не заметить, как отчаянно ей в этом помогала сама судьба. Для начала нужно вспомнить, что в четверть сетки Роберты была посеяна снявшаяся из-за травмы Шарапова. Во втором круге Винчи светила встреча с опытной Суарес-Наварро, но испанка проиграла Аллертовой, а Додин помогла пораньше отправиться домой Янкович. Борьба ожидалась в матче с Бушар, но канадка снялась после того, как ударилась головой в раздевалке. Не состоялась встреча и с другой сеяной, Макаровой, уступившей Младенович. Еще один примечательный момент – в четырех из пяти матчей на турнире Роберте пришлось играть три сета.

Всего лишь третья несеяная в финале US Open

В Открытой эре Роберта стала всего лишь третьей несеяной финалисткой US Open. До итальянки это удавалось гораздо более титулованным Винус Уильямс (1997) и Ким Клийстерс (2009), у которых на двоих 11 побед на мэйджорах. Для того чтобы добраться так далеко, Винчи, потолком которой были четвертьфиналы US Open-2012, 2013, потребовалось принять участие в 44-х розыгрышах «Шлема». Больше только у Елены Лиховцевой, в 2005 году пробившейся в полуфинал мэйджора с 50-й попытки.

Чемпионка юниорского «Ролан Гаррос» в паре с землячкой Пеннеттой

Винчи родилась в солнечном портовом городке Таранто в семье бухгалтера Анджело и домохозяйки Луизы. Первые теннисные тренировки отец проводил на пляже, занимаясь со старшим сыном Франческо и Робертой. Когда дочери исполнилось 8 лет, Винчи-старший отдал ее в местную теннисную школу и вскоре пришел первый успех – хрупкая, но очень подвижная Роберта стала лучшей в Италии среди 12-летних девчонок.

«У меня не было настоящего детства, – признается Винчи. – Школа, бесконечные тренировки, я даже ела всегда набегу».

Вскоре Роберта отправилась в римскую национальную теннисную академию, где в то же время к ней присоединилась на год старшая землячка Флавия Пеннетта, родившаяся буквально по соседству – Бриндизи расположен всего в 70 км от Таранто. Пожалуй, нет ничего удивительного, что финал US Open в этом году называюn еще и «дерби Апулии». Теннисистки очень сдружились – иначе бы они, наверное, не прожили четыре года в одной комнате в академии. Девушки не только вместе жили, но и играли. В 1999 году пара Винчи/Пеннетта в финале юниорского «Ролан Гаррос» обыграла дуэт Клийстерс/Бурич. 

Супертандем с Эррани

В дальнейшем Винчи сделала акцент на парные выступления. В 2001 году после победы в Дохе вместе с француженкой Сандрин Тестю и выхода вместе с ней в 1/4 финала «Ролан Гаррос» Роберта вспорхнула на 22 строчку мирового рейтинга в парном разряде. На тот момент в одиночном разряде она занимала только 172 место.

Итальянка в дальнейшем выступала в паре с Мединой-Гарригес и Домаховской, но по-настоящему успешным стало ее сотрудничество с соотечественницей Сарой Эррани. За пять лет итальянки выиграли Australian Open (2013, 2014), «Ролан Гаррос» (2012), «Уимблдон» (2014), US Open (2012), а также множество чуть менее престижных турниров.

За это время теннисистки очень сблизились, став лучшими подругами, но в марте этого года заявили, что их дуэт распался. Ничего личного – просто Сара и Роберта устали друг от друга, решив поискать вдохновение с другими партнершами.

Имеет три государственные награды

Винчи очень дружна со многими девушками в Туре и особенно с соотечественницами. За сборную Италии Роберта выступает с 2006 года, выиграв за это время четыре Кубка Федерации (2006, 2009, 2010, 2013).

За эти достижения теннисистка имеет государственные награды: Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2007), Офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2014) и Кавалер золотого ордена «За Спортивные заслуги» (2014). 

В этом году в Нью-Йорке, как и всегда, итальянки друг друга очень поддерживали. Это фото в своем Instagram Винчи подписала «Четыре бандитки на улицах Нью-Йорка»

Почетный гражданин Палермо

Рывок в личном зачете удалось сделать в 2005 году, когда Роберта прыгнула со 115 строчки на 41 место. Всего на счету Винчи 9 побед в турнирах WTA в одиночном разряде, причем она является единственной итальянкой, побеждавшей на всех покрытиях. Последний турнир Роберта выиграла в 2013 году в Палермо, когда в трех сетах взяла верх над Эррани. После матча представители мэрии сообщили Винчи приятную новость – она была признана почетным гражданином Палермо.

«Горжусь получением этого звания. Я многие годы живу и тренируюсь в этом прекрасном городе. Благодарю руководство города и лично мэра Леолуку Орландо за оказанную честь», – призналась Роберта, наивысшим достижением которой в одиночке была 11 строчка в июне 2013 года.

Считает свой стиль проблемным для соперниц

«Думаю, мой стиль игры в настоящее время кажется уникальным. Это в некотором роде мой козырь – постоянные выходы к сетке и частые укороченные удары. Иногда это мне помогает, бывает, что и нет. Многое зависит от соперницы. По-другому я играть не умею. Это мой стиль и отказываться от него не собираюсь. Мне даже нравится, что я настолько отличаюсь от других теннисисток», – считает Винчи.

Особая система тренировок

Держаться Винчи на высоком уровне и даже прогрессировать помогает особая система тренировок. В 30 лет многолетний тренер итальянки Франческо Чина посоветовал ей увеличить нагрузки в тренажерном зале, что помогло существенно сбросить вес и стать более выносливой. Наверное, не удивительно, что в третьем сете Роберта смотрелась гораздо свежее Серены и могла дотронуться до неба пальцем

«Я стала усердней тренироваться, чем, скажем, два года назад. Увеличила нагрузки, но начала работать последовательнее. Моя игра усилилась, особенно форхэнд, который стал на порядок опасней, чем ранее», – откровенничает итальянка.

Контракт с Land Rover

За свою карьеру Винчи заработала почти 9 млн долларов на корте. За его пределами контрактов, как у Шараповой, итальянка не имеет, но кое-что тоже «капает». В конце прошлого года она стала официальным лицом крупнейшего британского автоконцерна Land Rover в Италии.

Отчаянная фанатка футбола

Резкой и подвижной Винчи всегда нравилась игра в футбол. В детстве она даже гоняла иногда с пацанами во дворе, но затем опасавшийся травм отец запретил. Сейчас Винчи болеет за «Палермо» и сборную Италии, стараясь не упускать малейшую возможность посетить футбольный матч.

С Паоло Мальдини

Мануэлем Паскуалем

На матче «Палермо»

А еще теннисистка обожает море и отдых в родном городе. 

И, конечно, свою большую семью и племянников. 

Фото:robertavinci1; @roberta_vinci; REUTERS/Mike Segar (топовое). 

Другие посты блога

Зачем Федереру Любичич?
21 декабря 2015, 10:05
Все посты