Tribuna/Теннис/Блоги/Эйс на второй подаче/Ранние поражения Надаля на «Больших шлемах»

Ранние поражения Надаля на «Больших шлемах»

Рафаэль Надаль всего в восьмой раз за 10 лет не дошел до четвертьфинала на «Шлеме». Sports.ru вспоминает все эти случаи.

19 января 2016, 13:24

Рафаэль Надаль проиграл в Мельбурне Фернандо Вердаско (6:7, 6:4, 6:3, 6:7, 2:6) и всего в восьмой раз за последние 10 лет не дошел до четвертьфинала на «Шлеме». Sports.ru вспоминает все эти случаи.

В 2007 году на US Open Надаль приехал второй ракеткой мира, но в четвертом круге проиграл Давиду Ферреру. Правда, надо признать, что в Нью-Йорке его лучшим результатом на тот момент был четвертьфинал 2006 года.

В 2009 году состоялась, наверное, главная сенсация в карьере Надаля – четырехкратный действующий чемпион «Ролан Гаррос» в четвертом круге проиграл шведу Робину Содерлингу. Это был год, когда Надаля особенно мучили больные колени, и он даже не поехал защищать титул на «Уимблдоне».

В дальнейшем «Уимблдон» превратился для двукратного чемпиона в, наверное, самый неудачный «Шлем». После титула в 2010-м и финала в 2011-м он ни разу не доходил до четвертьфинала. В 2012-м во втором круге проиграл Лукашу Росолу.

В 2013-м в первом же круге уступил бельгийцу Стиву Дарсису.

В 2014-м после победы Ника Киргиоса над Надалем в четвертом круге яркий и талантливый австралиец стал полноценной звездой.

А в прошлом году Надаль во втором круге в Лондоне столкнулся с проведшим лучший матч в жизни Дастином Брауном, который замучил его эйсами и ударами навылет.

На US Open-2015 Надаль, весь сезон проводивший неровно, тоже не дошел до восьмерки лучших. В третьем круге он проиграл Фабио Фоньини, впервые в карьере упустив на «Шлеме» преимущество в 2:0 по сетам.

А сегодня испанец во второй раз в карьере проиграл уже в первом же матче на «Шлеме». В повторении полуфинала-2009 Фернандо Вердаско сделал 90 виннерсов за матч, отыгрался со счета 1:2 по сетам и взял у Надаля реванш. Рафа сам признает, что в чем-то Вердаско помог: «Я пробивал, и соперник выполнял мощные удары из не самых плохих позиций. Это главная проблема. Если честно, я не могу точно сказать, в чем причина. На тренировках и предыдущих турнирах все шло хорошо. А сегодня – нет».