Tribuna/Футбол/Блоги/Veritas Media/«НТВ-Плюс Сахар». Как «Слуцк» готовится к первой домашней трансляции

«НТВ-Плюс Сахар». Как «Слуцк» готовится к первой домашней трансляции

Зачем заранее рекламировать интернет-трансляцию? Они ведь в рекламах не нуждаются, в большинстве своём — они дерьмовые, и смотрят их только болельщики приезжей команды. Может быть для некоего самопиара?

Блог — Veritas Media
5 июля 2014, 09:45
11

Зачем заранее рекламировать интернет-трансляцию? Они ведь в рекламах не нуждаются, в большинстве своём — они дерьмовые, и смотрят их только болельщики приезжей команды. Может быть для некоего самопиара? Тоже нет, ведь это как рассказать сюжет фильма другу, а потом сесть и вместе с ним смотреть этот фильм. В наших футбольных реалиях рекламировать интернет-трансляцию одного из самых не рейтинговых матчей тура надо.

Во-первых, мы не пиаримся, лишь преследуем несколько целей: привлечь больше зрителей к мониторам, так как матч накладывается (не спрашивайте почему) на третий четвертьфинал Мундиаля.

Во-вторых, чтобы вы, посмотрев, указали на наши ошибки, ведь надо двигаться вперёд: трансляциям два года, а у некоторых даже банальных повторов нет. Мы хотим вынести нашу работу (и в перспективе работу всех клубов) на всеобщее обсуждение.

В-третьих, возможно, мы станем примером для других клубов. Руководство ФК «Слуцк» чётко понимает, что бороться за свой имидж следует не только на футбольном поле, но и за его пределами.

Вы заметили, что в новостных лентах больше не появляется информация о количестве подключений к матчам тура? Новостники «Трибуны» больше не звонят в АБФФ и не спрашивают у представителей федерации, сколько же любителей отечественного футбола не пожалели своего трафика на достаточно скудную картинку и наполнение трансляции. Все понимают: эти цифры не имеют совершенно никакой значения, они не являются показателем качества и привлекательности. Именно поэтому мы и впредь будем стараться «окружать» трансляцию качественным продуктом, как бы пафосно это не звучало. Небольшие сюжеты, интервью, антураж, да тот же банальный приезд команд на стадион — всё это добавляет серой интернет-трансляции ярких красок.

Понятно, что всё это будет сделано энтузиастами, не профессиональными телевизионщиками, тем не менее, — энтузиастами. Что в большинстве затей, как показывает практика, именно люди «хотящие, а не умеющие» могут сделать первый шаг вперёд и потянуть за собой других. Все вместе мы справимся. От вас хочется много мата и негодования на всевозможных спортивных сайтах. Главное — обсуждайте, советуйте нам. Говорите, что вам нравится, а что вообще можно убрать, на что сделать максимальный упор, а что совсем не заслуживает ни минуты эфира.

……………….

Но всё это в большей степени эмоциональные рассуждения. Теперь ближе к делу.

Трансляцию планируем начать приблизительно в 18:10. Приблизительное время потому, что за несколько часов до матча будет снимать и потом монтировать два сюжета. Сколько они получатся по времени пока не знаем, поэтому будем время начала трансляции немного сдвигать, чтобы не возникало пауз, и вы не подумали там скучать ненароком.

Тематику сюжетов раскрывать не буду, хотя не сложно догадаться, на что будет делаться упор в первую очередь.

Далее. Никуда без интервью и комментариев главных действующих лиц. Планируем как минимум два экспресс-комментария. Один от руководства ФК «Слуцк», второй — из уст футболиста случчан. На счёт игрока 50/50 — как Юрий Крот разрешит:) Поэтому новостникам спортсайтов можно этот отрезок покараулить.

Будем стараться разбавлять всё это антуражными кадрами. Я приезжаю в Слуцк за 7 часов до матча, поэтому намерены сделать ещё небольшой ролик по жизни города в преддверии первого матча в Высшей лиге. Помелькаю немного в кадре как корреспондент на бровке, дабы добавить живости в репортаж и придать ну хоть какой-нибудь изюминки телетрансляции.

В итоге, что-то да получится у нас. Первый блин пусть даже выйдет комом, но начинать двигаться вперёд пора. Как известно, дорогу осилит идущий. Безусловно, косяки и недочёты будут, но всё это простительно, главное — мы будем стараться.

Что касается картинки, то она будет гораздо лучше, нежели на солигорском «Строителе». Во-первых, камера будет ближе к полю. Соответственно и интершум будет не как из комментаторской будки из-за стекла. Плюс к этому можете смело включать качество HQ. Если вчера Новицкий стал первым комментатором, который работал на чемпионате мира непосредственно с места событий, то сегодня «Слуцк» будет впервые вещать в хайкуолити.

Вот и всё. Текст не претендует на самопиар, принуждение к просмотру или давлению на жалость. Ещё раз повторюсь: мы должны стремиться к большему, а не второй год стоять на месте, лишь «слизав» предматчевую инфографику у гродненского «Немана». Чем чёрт не шутит, и через год-два те самые 80 тысяч подключений станут реальностью.

Всех ждём в 18:10 на официальном сайте СФК «Слуцк», сайтах tut.by, pressball.by и АБФФ.

Спасибо.

P.S. Кому интересно, может быть, как проходит подготовка к интернет-трансляции, либо околофутбол из сегодняшнего Слуцка, то милости прошу http://instagram.com/sytrainavsegda

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Фильм к 20-летию «Слуцка»
10 октября 2018, 14:39
4
Все посты