Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Двигайся/Питание, тренировки, здоровый сон и умные гаджеты. Диетолог о том, что поможет вам прийти в форму

Питание, тренировки, здоровый сон и умные гаджеты. Диетолог о том, что поможет вам прийти в форму

Секреты от “дизайнера” идеальных фигур.

Блог — Двигайся
31 января 2020, 09:43
Питание, тренировки, здоровый сон и умные гаджеты. Диетолог о том, что поможет вам прийти в форму

Алла Манайкина — диетолог, соавтор известной программы коррекции веса и книги о правильном питании. А еще она Instagram-гуру для тех, кто мечтает о стройной и подтянутой фигуре. Сейчас Алла тестирует гаджет-новинку — смарт-часы Huawei Watch GT 2 42 mm. Поговорили с Аллой о том, как добиться идеальной формы, и узнали, какие хитрости и секреты помогают ей самой оставаться в отличной форме.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 42mm могут работать до 7 дней без подзарядки, модель в 46-миллиметровом корпусе до 14 дней. 

Часы имеют 15 режимов для мониторинга тренировок. Среди них 8 видов для занятий на открытом воздухе (ходьба, бег, велоспорт, пеший туризм, бег по пересеченной местности, плавание в открытой воде, триатлон).  

Часы могут распознавать любые движения рук и отслеживать изменения пульса на протяжении длительных тренировок — например, во время марафонов или заплывов на большие дистанции.  

Huawei Watch GT 2 42 mm — не только многофункциональный гаджет, но стильный аксессуар к любому образу. Ремешки по желанию и настроению можно менять — для модели скоро поступят в продажу несколько вариантов в цветах хаки, розовом, голубом и оранжевом. 

Из медицины в диетологи: «Комплексы мешают быть счастливыми»

Алла училась в медицинском университете и планировала стать врачом. Параллельно интересовалась правильным питанием и диетологией. Девушка не скрывает, что никогда не страдала от лишнего веса или пищевых расстройств, потому что тема правильного и осознанного питания всегда была ей близка. 

Алла изучала диетологию и нутрициологию в РУДН, а вернувшись в Беларусь, начала работать в крупном ЗОЖ-проекте, который помогал людям из разных стран добиваться желаемой физической формы. За три года в нем поучаствовало порядка 10 000 человек. Сейчас Алла работает в компании, которая занимается разработкой и поддержкой масштабного приложения о тренировках и правильном питании.

— У меня накопилось столько вдохновляющих историй похудения, что я могу писать по ним книги. Самое классное, что когда человек худеет или кардинально меняет свою фигуру, происходят колоссальные изменения и внутренне. Лишний вес часто провоцирует у людей депрессию, заниженную самооценку, комплексы — и все это мешает быть счастливыми.

— Один из самых впечатляющих результатов был у парня, который страдал от лишнего веса. За полтора месяца соблюдения рекомендаций он смог скинуть 12 килограмм. И это без диет и тренировок, только правильное питание! Такие истории безумно заряжают и самих участников, и меня, потому что это реальные свидетельства того, что я работаю и стараюсь ради очень хорошего дела, — с улыбкой рассказывает Алла.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 42 mm помогают подсчитывать количество затрачиваемых и потребляемых калорий. Благодаря такой функции гаджет подсчитает дневной калораж и поможет понять, как оптимизировать рацион или программу тренировок.  

Зная о питании практически все, Алла особенно трепетно относится именно к этой части своего образа жизни. Она практически не употребляет в пищу красное мясо, предпочитает рыбу и птицу. В ее рационе есть яйца, молочные продукты и сладости. Девушка соблюдает правило трех обязательных приемов пищи в день, иногда делает 1-2 дополнительных перекуса. Алла считает важным, чтобы между ужином и завтраком следующего дня проходило не менее 12 часов — так утром организм готов к приему пищи.  

Есть и продукты-табу, к которым девушка никогда не притрагивается. Среди них все колбасные изделия, блюда из фастфуд-заведений, мучные сладости (вафли и печенье), йогурты с наполнителями, сухие завтраки, газировка, пакетированные соки и полуфабрикаты. 

— При этом у меня нет паранойи в плане здорового питания. Я не живу по принципу “только куриная грудка и брокколи”, потому что живой человек! Могу съесть бургер или пиццу, заказать десерт. Главное — понимать, как это может уложиться в рационе. Я понимаю, что ничего криминального не случится, если я позволю себе сладкое. Другой вопрос в том, что не стоит делать это слишком часто. 

Свои правила: «Я живой человек — могу съесть бургер, пиццу или десерт»

Алла не только дает советы по питанию, но и рассказывает о том, что помогает лично ей поддерживать оптимальную форму. 

— Я тренируюсь по пять раз в неделю: занимаюсь йогой и хожу в зал с тренером. На сегодняшний день для меня это оптимальная программа. Успела перепробовать практически все варианты спортивных активностей, и определилась, что комфортнее всего мне именно при такой системе. Занятия в зале лучше всего подстраиваются под мой график, а йога помогает работать над растяжкой и расслабляться. Помимо этого зимой я катаюсь на сноуборде, летом — на скейте и велосипеде. 

Алла следит за показателями во время тренировок и анализирует собственные результаты. Со временем девушка научилась лучше чувствовать и слушать собственный организм, и теперь понимает, когда нагрузки эффективнее всего. Новичкам же девушка советует прибегать к помощи различных гаджетов для мониторинга показателей. 

— Поначалу просто любопытно трекать количество шагов за день. Кто-то любит отслеживать количество потраченных и потребляемых калорий, но я сама этот показатель не подсчитываю. Просто уже знаю, сколько мне нужно и как организму комфортно. Но новичкам всегда очень советую отслеживать пульс во время кардио-тренировок. Это очень помогает контролировать свое состояние и не перегружать организм. Некоторые гаджеты напоминают, когда стоит выпить воды, провести разминку после долгого сидения в офисе или принять таблетку. Другие выдают полезные советы в процессе занятий, которые могут помочь повысить эффективность. Все это — отличный способ проверять себя и мотивировать.   

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 42 mm анализируют более 190 параметров и показателей организма: от мониторинга сердечного ритма до регистрации фаз сна. Благодаря этому гаджет может стать отличным помощником для тех, кто только начинает заниматься спортом, и тех, кто хочет работать над результатом.  

Сама Алла редко использует гаджеты в процессе тренировок, чаще полагаясь на собственные ощущения. Но не опробовать смарт-часы Huawei Watch GT 2 42 mm девушка не могла. В первую очередь гаджет привлек ее благодаря стильному дизайну — Алла уверена, что такой аксессуар легко сочетается как со спортивным, так и с классическим стилем одежды. 

— Решила посмотреть, насколько мои личные ощущения совпадают с показателями, которые выявит девайс. Периодически сверяюсь и вижу, что научилась неплохо себя анализировать. Однако проверка все же не помешает. 

Работа с людьми: «Чувствую ответственность за то, что говорю своим подписчикам»

Алла ведет блог в Instagram, где делится советами и рекомендациями.

— Со временем я начала чувствовать ответственность за то, что говорю своим подписчикам. Пришло осознание, что люди реально меня слушают. А ведь главный принцип для медика — не навредить. 

По опыту Аллы, большинство тех, кто хочет обратиться к диетологу — желающие похудеть. Это примерно 80 процентов всех клиентов. Большинство ставят себе краткосрочные цели — например, похудеть к отпуску или свадьбе. Такие люди зачастую хотят быстрого результата и не готовы к полной смене образа жизни. Но есть и другие запросы. 

— Некоторые обращаются, потому что хотят набрать вес, не причиняя вреда организму. Как показывает практика, набрать вес при дефиците намного сложнее, чем его сбросить. В таких случаях борьба идет за каждый грамм. 

Алла уверяет, что к ней все чаще стали приходить люди, которые не имеют цели изменить свою фигуру. Появляются клиенты, которые хотели бы просто улучшить свое самочувствие и настроение. 

— Люди становятся грамотнее, больше читают и знают о том, как питание влияет на все сферы нашей жизни. Правильное питание влияет на качество сна, настроение, активность и работоспособность. Люди уже понимают, что депрессия может быть связана с дефицитом витамина D, поэтому приходят с конкретными вопросами. Ко мне обращались за помощью ребята, которые хотели перейти на вегетарианство правильно, без стресса для организма. Здорово, что сейчас больше осознанных людей, которые взвешенно подходят к своим решениям. 

Ошибки: «Читаю статьи блогеров и думаю: что они несут?»

Алла уверена, что найти хорошего диетолога в Минске все еще непростая задача. Несмотря на то, что сейчас есть много информации о питании, и объявлений от диетологов и нутрициологов, среди них все еще не так уж много профессионалов. 

— Мне сильно помогает медицинское образование. Если просят показать диплом, у меня действительно он есть. И очень здорово, что людям, наконец, стало это важно. Сейчас любой тренер или стройная девушка могут назваться диетологом и вести свой блог. Но я уверена, что каждый должен заниматься своим делом. Медицинское образование — это надежный фундамент, и я не представляю, как могла бы без него заниматься всем этим. 

По словам Аллы, в сфере диетологии есть постоянная динамика: одни тренды приходят на смену другим, популярные теории устаревают, а то, что раньше считалось основополагающими принципами, становится вредными мифами. 

— Иногда читаю статьи каких-то блогеров и не могу глазам своим проверить. Думаю: что они несут?! Понимаю, что у человека, скорее всего, просто нет даже базовых знаний в физиологии, биохимии. Образование позволяет мне быстро понимать, где правда,а  где откровенная чушь. Хороший специалист будет следить за тем, что происходит в мире и искать свежую информацию.    

Алла замечает, что люди, которые хотят похудеть, часто совершают одни и те же ошибки. Мотивация худеть заставляет многих действовать радикально. Люди жестко урезают количество потребляемых калорий, начинают голодать, а потом — неизбежно срываются. 

— Всем тем, кого я сопровождаю по питанию, я даю право раз или два в неделю съесть любимое блюдо. Так психологически намного проще. Ведь запретный плод сладок. И если запретить себе все, что любишь, то обязательно случаются срывы. Так люди держатся образцово по две недели, а потом бросаются во все тяжкие. Я за здоровое похудение, в том числе и в психологическом плане. Поэтому, если 80% времени человек придерживается правильного питания, 20% обязательно стоит посвящать удовольствиям. 

Если появляются первые результаты, люди часто становятся чрезмерно зацикленными на своем питании и тренировках. Начинаются скрупулезный подсчет калорий, ежедневные взвешивания и замеры пропорций тела. 

— Казалось бы, отлично, человек контролирует процесс! Но на самом деле это тоже плохо. Психологически такой человек находится в постоянном напряжении. Любой съеденный грамм пищи вызывает стресс, любое изменение в теле воспринимается как катастрофа. И внезапно: человек вроде бы все делает правильно, но не худеет. Потому что стресс не дает организму этого сделать. 

Кроме того, по словам Аллы, люди все еще склонны доверять стереотипным представлениям. Многие начинают есть обезжиренный творог и батончики-мюсли, считая, что это и есть здоровые продукты. Однако зачастую реальной пользы в них нет. Даже маркировка на товарах о том, что они “фитнес” или “zero”, может ничего не гарантировать. 

В стремлении достичь желаемой формы многие концентрируются на питании и тренировках, забывая, что общее состояние организма также играет роль. 

— Очень сильно на результатах может сказаться недостаток сна или его низкое качество, когда организм не отдыхает. Важно следить за уровнем стресса, который также не дает эффективно работать над собой. 

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 42 mm включает в себя режим для анализа уровня стресса TruRelax. Благодаря ему можно отследить, в какие моменты организм подвержен наибольшим нагрузкам, и постараться изменить привычную модель поведения. Гаджет предложит несколько дыхательных упражнений для расслабления, которые помогут быстро снизить уровень напряжения. 

С помощью технологии TruSleep часы помогут проанализировать фазы сна и понять, в какие часы организм отдыхает полноценно, а в какие лишь поверхностно. Такие данные помогут лучше понять, в какое время стоит засыпать и просыпаться, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и энергичным. Также девайс может дать полезные советы, чтобы повысить качество сна. 

— Главное, что нужно понять, это что не бывает универсального рецепта или панацеи. Каждому человеку нужен свой подход, свой рацион, своя система тренировок. Для того, чтобы не делать массу ошибок, которые могут быть чреваты, лучше обратиться к профессионалам. Желание похудеть должно отталкиваться от желания чувствовать себя лучше, выглядеть лучше, быть более здоровым и активным. И если этот первый шаг — пойти к профессионалу — сделан, тогда все обязательно получится, - Алла Манайкина.

Другие посты блога

Все посты