Tribuna/Биатлон/Блоги/Двигайся/Белоруска умеет делать нереальные стойки на руках — и вас научит (видео-инструкция)

Белоруска умеет делать нереальные стойки на руках — и вас научит (видео-инструкция)

Контроль активности при помощи гаджетов Huawei.

Блог — Двигайся
19 июня 2020, 19:50
7
Белоруска умеет делать нереальные стойки на руках — и вас научит (видео-инструкция)

Контроль активности при помощи гаджетов Huawei.

Лето — самое время научиться чему-то новому, стать лучше и увереннее в себе. Не откладывайте на следующий понедельник, а начните прямо сейчас. Так в свое время и сделала Дарина Егорова — популярный блогер и преподаватель йоги. Причем она учит не только традиционным асанам, но и необычным сложным элементам — например, балансам на руках. Девушка признается, что гармонии с самой собой она добивается с помощью практики, а за балансом в организме следит с помощью умных гаджетов — смарт-часов Huawei Watch GT 2e и приложения Huawei Health, установленного на смартфоне Huawei Y8p. Мы попросили Дарину показать, как можно научиться делать такие же впечатляющие элементы.  

Смарт-часы Huawei Watch GT 2e — это легкий и стильный современный гаджет, который позволяет оценивать основные показатели организма и корректировать интенсивность нагрузки. С помощью устройства можно настроить подходящий режим тренировки из сотни вариантов и провести занятие максимально эффективно. «Личный тренер» всегда рядом с вами.

Первые асаны в йоге: «Осознала, насколько я не понимаю и не слышу свое тело» 

Дарина заинтересовалась йогой еще в 19 лет, хотя раньше даже не думала связывать с ней свою жизнь — просто заметила возле дома студию и решила заглянуть. 

— Мне казалось, что йога — это очень простое занятие, что практически ничего делать не нужно. Сидишь себе на коврике и размышляешь… Как же я была не права. Впервые попробовав сделать стойку на голове, я была в шоке от того, насколько на самом деле неподготовленное, слабое и нескоординированное у меня тело. И что хуже — насколько я его не понимаю и не слышу. 

Дарина втянулась в йогу почти сразу — она видела в занятиях способ развить свое тело. Но, практикуя, девушка стала осознавать, что йога намного глубже, чем ей показалось на первый взгляд. 

— Я осознала, что это психо-физический метод работы над собой. Йога постепенно дарила мне умение лучше контролировать эмоции и реакции своего разума. Я осознала, что работа над собой не заканчивается никогда — это необъятное огромное пространство для постижения себя и изменения к лучшему.  

Своя техника: «Йога не на коврике, а над ним — так я могу летать» 

Несколько лет Дарина занималась йогой и совершенствовала свою технику, начала преподавать в йога-студии. А затем поняла, что готова привнести в привычный список асан дополнительные элементы — стойки на руках.  

— Эти элементы начали развиваться в моей практике сами собой. В хатха-йоге есть много элементов, в которых асаны выполняются через стойки на руках. Но когда я обучалась и начинала их делать, то совершенно не знала правильных техник — в итоге стойки получались некачественными: я не могла в них удержаться, зафиксироваться. Стала разбираться, в чем же дело, и поняла, что в стойках на руках есть отдельные специальные техники, которым редко уделяют достаточно внимания. Копать пришлось очень глубоко. 

Дарина вспоминает, что с головой погрузилась в процесс изучения техник стоек на руках. Для девушки это стало лакмусовой бумажкой всей ее деятельности в области йоги. Стойки на руках требовали полной отдачи: подготовки всех групп мышц, выносливости, силы и гибкости.    

— Балансы на руках стали для меня компиляцией всех накопленных умений и знаний. Использую свое тело по-максимуму и чувствую его — и это одно из самых невероятных ощущений, которое можно получить, занимаясь йогой. 

 

Дарина завела личный блог — сперва девушка просто делала красивые фото зрелищных асан, а затем стала рассказывать в постах о нюансах техники выполнения, давала пошаговые инструкции и открывала секреты и собственные инсайты.     

К слову, о впечатляющих фото! Смартфон Huawei Y8p оснащен тройной камерой: основной модуль с разрешением 48 Мп, широкоугольный модуль с сенсором 8 Мп и 2 Мп Боке, а также 2-мегапиксельный модуль для определения глубины сцены. В смартфоне есть классный набор фирменных алгоритмов обработки изображений. Благодаря искусственному интеллекту можно делать крутые фото и сразу же улучшать изображение. Ваш Instagram заиграет новыми красками! 

Ученики и уроки: «Йога не заканчивается на коврике, а асаны — не цель»

Каждый день Дарина занимается йогой — преподает в студии, проводит корпоративные занятия, записывает видео-уроки, чтобы ученики могли «брать ее с собой в путешествия», и, конечно же, практикует самостоятельно. При этом занятия ей совершенно не надоедают — Дарина убеждена: йога не заканчивается на коврике, она — вся жизнь.  

— Мне нравится чувствовать, как я меняюсь — мое тело, мой ум, мое душевное состояние. И я искренне кайфую, когда получается делиться этим с другими людьми. Конечно, я, как и все люди, устаю, ведь тренировки, ведение блога и записи видеоуроков отнимают много энергии. Но тем и хороша йога — она дает напитываться энергией. 

Энергия технологичных «помощников» Дарины впечатляет. Cмарт-часы Huawei Watch GT 2e можно носить две недели без необходимости зарядки. А в смартфоне Huawei Y8p установлена батарея емкостью 4000 мАч, которая обеспечивает автономную работу в течение всего дня. Легко планируйте длительные тренировки на свежем воздухе! 

Своим ученикам Дарина всегда советует тщательно слушать свои ощущения и обращать внимание на реакции тела. Чтобы не навредить себе и не перегрузить организм, новичкам девушка рекомендуем следить за показателями с помощью современных умных гаджетов. 

— Важно отслеживать сердечный ритм, равномерность дыхания, насыщенность крови кислородом. Если замечаем отклонения от нормальных значений, нужно дать себе передышку, восстановить дыхание, сделать несколько дыхательных упражнений, подумать о чем-то успокаивающем. 

Смарт-часы Huawei Watch GT2e позволяют измерять основные показатели организма: пульс, сердечный ритм, насыщенность крови кислородом, а также уровень стресса. С их помощью можно контролировать свое состояние и быстро реагировать на любые изменения. Также гаджет подскажет, как восстановить дыхание с помощью специальных расслабляющих упражнений, и даст возможность включить успокаивающую музыку, чтобы отдохнуть после тренировки. Релакс! 

Первое, о чем Дарина предупреждает своих учеников, — легко и просто не будет. К тому же, результатов в йоге — не бывает. 

— Асаны — это лишь часть йоги. Они — как ежедневная гигиена для тела. Мы выполняем набор асан на коврике, но работа над собой продолжается постоянно. Встать в новую сложную позицию — это не цель. Йога — это всегда про то, что у нас внутри. Это обо всей нашей жизни. Йога позволяет регулировать и контролировать свои реакции, замечать, как мы взаимодействуем с миром и другими людьми — причем, как с близкими, так и с посторонними. Показательно то, как мы реагируем на эти отношения, как мы учимся принимать других и сочувствовать. Йога учит становиться счастливее и радостнее и стараться делать такими же счастливыми окружающих. 

Дарина признается, что контроль своих эмоций и реакций ума — это самая сложная часть йоги. Именно она требует самой длительной и упорной работы. 

No stress! Для этого в смарт-часах Huawei Watch GT2e есть специальный режим для измерения уровня стресса. Гаджет определит основные показатели, а смартфон Huawei Y8p предложит пройти небольшой тест для общей оценки психологического состояния. Будьте в курсе своих эмоций.  

Дарина занимается йогой уже более 7 лет. Девушка напоминает, что стойки на руках хоть и стали ее “фишкой”, но все же не являются главной составляющей. 

— Иногда я даже по-хорошему завидую новичкам, которые в самых базовых асанах могут испытать всю гамму эмоций и ощущений. Поэтому совершенно не обязательно стремиться к сложным асанам, главное — наблюдать за реакциями своего тела и разума, своими ощущениями.   

Балансы на руках — это сложные элементы, которые невозможно сделать без соответствующей подготовки. И далеко не всем вообще нужно идти именно в этом направлении. Но йога — открыта для всех, в ней сотни асан! Значит, обязательно найдется то, что близко каждому. 

С чего начать путь к стойкам на руках?

1. Научитесь размеренно дышать. Техника дыхания в йоге — это основа. Чем спокойнее и ритмичнее вы дышите, тем проще будет даваться любая нагрузка. Обычно мы по привычке будто замыкаем вдох в себе, когда нам становится трудно. В йоге мы учимся дышать абсолютно в любом положении. Для начала можно научиться делать вздохи под метроном (или приложение на смартфоне);

2. Разминайте кисти. Именно на кисти рук будет приходиться основная нагрузка — разминка необходима, чтобы не травмировать себя;

3. Первые стойки лучше учиться делать у стенки или другой горизонтальной опоры. Поначалу у многих есть страх упасть (и это регулярно происходит на старте), а стена будет служить страховкой: и физической, и психологической;

4. Прежде, чем приступать непосредственно к стойкам на руках, начните с освоения нескольких базовых асан: планка, чатуранга и бакасана. Если вы будете уверенно справляться с ними, то можно переходить к стойкам, но не раньше — иначе тело будет не готово;

5. Подготовьте руки, предплечья и плечи к интенсивной силовой нагрузке. Вам предстоит работать с собственным весом, поэтому нужно быть уверенным в том, что вы в состоянии удерживать себя. Для этого необходимы регулярные тренировки;

6. Развивайте гибкость: прогибы, скручивания и другие элементы — тоже части практически всех стоек. Обычно к стойке на руках приходят, практикуя йогу на постоянной основе — для новичков лучший вариант как раз такой;

7. Пробуйте! Когда вы почувствуете, что готовы и физически, и морально и сможете держать баланс, пробуйте приподнять себя над землей, осторожно оценивая собственные ощущения. Не перегружайте мышцы и давайте себе отдых. Позаботьтесь о том, чтобы во время занятия вокруг была безопасная среда, чтобы в случае падения вы не травмировались и ничего не задели;

Когда держать себя на весу начнет получаться, можно приступать к выполнению асан в стойках на руках. Это долгий путь, который у многих занимает месяцы и даже годы. Осваивать техники вы можете самостоятельно с помощью YouTube-роликов или рекомендаций блогеров, но я бы советовала все же позаниматься с инструктором, который будет корректировать нюансы техник и поможет с выполнением сложных элементов. 

А на специально подготовленном видео Дарина покажет, какие упражнения необходимо выполнять, прежде, чем перейти к стойкам. Смотрите и тренируйтесь! 

Другие посты блога

Все посты