Tribuna/Биатлон/Блоги/Административный блог/Поделись рецептом и выиграй ужин на двоих

Поделись рецептом и выиграй ужин на двоих

Конкурс от Tribuna.com и plovberry.by!

26 сентября 2016, 14:06
42
Поделись рецептом и выиграй ужин на двоих

Конкурс от Tribuna.com и plovberry.by!

Продолжаем поближе знакомиться с пользователями в новом сезоне.

Мы уже выяснили, какое пиво вы любите.

Теперь переходим к еде. Вместе с нашими друзьями из plovberry.by мы решили узнать, что вы любите готовить. Делитесь в комментариях!

Автор лучшего рецепта получит приз: ужин на двоих от plovberry.by!

Как мы определим лучший рецепт? Все очень просто: профессионалы из plovberry.by выберут из десятки самых заплюсованных. Так что без ваших плюсов никуда.

А пока вы вспоминаете свои любимые блюда, вот вам несколько рецептов от редакции.

Андрей Масловский, журналист футбольного отдела

Я жаворонок – не могу спать до обеда. Поэтому ранний подъем на выходных – вполне обычное дело. Чтоб развлечь себя, периодически (если есть вдохновение) готовлю семье завтраки. Разные виды омлетов, горячих бутербродов и яичниц заходят на ура. Но фишка (вычислено опытным путем) – американские панкейки.

Панкейки – это наши оладушки, только нежирные и очень вкусные.

Итак, мой рецепт на семью из 4 человек, где дети и жена едят мало. Три яйца взбиваем с сахаром (4 ст. ложек) и солью (1 чайная). Взбиваем так, чтобы рука устала и пена образовалась. Добавляем 1,5 стакана молока, а затем постепенно всыпаем 1,5 стакана муки. Перемешиваем, чтобы не было комков (самое ужасное, что может быть в еде – комки. Особенно в манке – бррр), и повторяем процедуру еще раз.

Потом вливаем несколько ложек подсолнечного масла и гасим ложечку соды. Пока по тесту идут пузырьки, греем сковороду. Масло можно много не добавлять – оно уже в тесте. Разогрели? Приступаем к жарке.

Когда много ягод, можно добавлять их для вкуса и красоты. Мои, например, с черникой уплетали за милую душу!

Максим Паршуто, соцредактор

Я не люблю две вещи: очень жирную еду и долго готовить, поэтому у меня будет два простых рецепта.

Курица в медово-горчичном соусе с овощами

(на фото крылышки, мы же готовим филе, но цвет примерно такой же)

Все очень просто. Покупается куриное филе, горчица, мед и свежие овощи на ваш вкус. Лично мне нравятся листья салата и помидоры черри.  Как готовить? Филе нарезаем мелкими кусочками, чтобы мед и горчица лучше впитывались. Потом берем большую тарелку и смешиваем горчицу с медом. Пропорции можно менять в зависимости от настроение, я беру примерно 2 к 1, то есть горчицы в два раза больше, чем меда. Потом отправляем к соусу курицу, хорошенько перемешиваем и ставим пропитаться.  

В это время можно нарезать помыть и нарезать овощи. Все очень быстро и просто, как я люблю.   Когда овощи готовы, возвращаемся к курице. Она уже настоялась, так что можно начинать жарить. Греем сковороду, вливаем масло и забрасываем наши кусочки курицы в соусе. Жарим до готовности и красивого цвета.  

Теперь осталось красиво выложить на тарелку овощи с фили и съесть:)  

Сырный суп

Для сытного и простого сырного супа вам нужно купить: куриное филе, штуки три «Оршанских» плавленых сырка, две-три картофелины, немного лука и морковки, чуть-чуть зелени и сухарики.   Сначала ставим вариться курицу. Пока она доходит до готовности, режем картоху на кубики и мелко-мелко рубим морковь и лук (морковь можно на терку). Когда курица сварится, достаем ее, а в воду забрасываем картофель. Даем мясу чуть остыть и режем его на мелкие куски. Когда все порезано, забрасываем курицу в кастрюлю к картошке, варим. Если вы делали все в обычном темпе, не супербыстро и не супермедленно, то суп почти готов.  

Осталось чуть-чуть: зажарить морковь с луком и добавить в суп плавленные сырки. Бросаем овощи на сковороду, а сами в это время мелкими кусочками (так быстрее расплавится) добавляем сырки в суп и помешиваем. Когда морковь и лук станут золотистого цвета, снимаем с огня и немедленно отправляем в кастрюлю. Перемешиваем, добавляем чуть-чуть зелени и выключаем. Можно оставить на чуть-чуть потомиться под крышкой.  

Зачем сухарики? Их нужно добавлять уже в тарелки с супом. Так вкуснее:)

Максим Березинский, руководитель проекта

Обычно главная на кухне все же жена, но восточная мудрость гласит, что если не хочешь, чтобы шашлык был испорчен, лучше женщину от мяса отогнать. Мы этому правилу следуем и пока вроде как все довольны. Но рецепт шашлыка – это слишком просто. Еще методом проб и ошибок выкристаллизовался идеальный рецепт плова, но для него нужен настоящий казан – сейчас не самое лучше время для таких дел. Поэтому отложим до лучших времен.

А вот палендвицей можно заняться. Рецепт простой, испортить практически невозможно. Сейчас как раз осень, кто-то из ваших родственников наверняка в деревне завалил хорошего кабанчика. Попросите, чтобы вам оставили пару килограммов вырезки. Если кабанчика нет, можно наведаться в ProStore. Надо отдать должное, Чиж завозит мясо в эти гиперы с собственной фермы. Мясо и фарш в ProStore просто отличные – берите смело. В самом крайнем случае сходите на рынок – постарайтесь найти продавца, который вызывает доверие, и выбрать красивый кусок. Чтобы и не бледный, и не очень красный. От качества мяса зависит вкус палендвицы. Меньше килограмма брать нет смысла. Не забывайте: мясо усохнет.

Если вы стали счастливым обладателем качественного куска – поздравляю. Дома помойте его. Теперь нужно найти емкость, в которую мы наше мясо положим на трое суток под хороший пресс. Предварительно кусок нужно посолить. Сколько? Зависит от ваших предпочтений. Если мы делаем средний вариант, то нужно засыпать дно емкости, чтобы оно немного просвечивалось. Мясо натираем солью со всех сторон и сверху также делаем нетолстый слой. Обычно использую старую советскую проверенную крупную соль. Но можно и мелкой, если приловчиться с дозами.

Раз в сутки мясо нужно переворачивать, а из емкости – сливать воду. На третий день наша будущая палендвица должна выпустить всю воду, стать упругой и слегка потемнеть. Мясо нужно достать и хорошенько промакнуть полотенцем. Пока полотенце впитывает влагу, необходимо подготовить специи. Есть несколько вариантов:

– тмин, черный молотый перец крупного помола;

– мелко порубленный укроп;

– черный молотый перец крупного помола, чеснок.

Мне нравится первый вариант – он не затмевает собой вкус мяса. Классика жанра. Если у вас была деревня, то наверняка у бабушки вы пробовали именно такую палендвицу. Вообще в плане рецептов у меня есть четкое правило: минимум экспериментов. В кулинарии есть партия консерваторов? Могу возглавить :). Но на самом деле тут кто во что горазд. Если вам нравится вкус кориандра – добавляйте его, если хотите – можно добавить лаврового листа или карри. Если у вас несколько ингредиентов, то перед засолкой перемешайте их. Мясо необходимо хорошенько натереть приправами. Вот прямо ни сантиметра не пропускайте. После этого аккуратно уложите мяско в марлю и замотайте его в 2-3 слоя. Низ и верх нужно тоже запаковать, чтобы никакие мухи не добрались до вашего добра. Обвязывайте марлю ниткой/шпагатом поплотнее – и вешайте сушиться. В деревнях обычно сушат в сараях, которые хорошо проветриваются и где достаточно прохладно. В условиях города под это дело можно приспособить балкон, если он выходит на правильную сторону. Но зимой и балкон слабо спасет. Можно подвесить вашу палендвицу прямо на батарею. Более надежный вариант – на отопительную трубу под потолок. Так больше шансов, что ваш деликатес сохраниться в целости и сохранности. Потому что по мере созревания обязательно в квартире находятся желающие попробовать, как там проходит процесс сушки :).

Сроки сушки зависят от толщины куска, но как правило через неделю палендвица готова. Если вы любите, чтобы мясо было потверже – тогда нужно еще подождать дней 7-10.

Когда все будет готово, не забудьте главное. Накануне нужно положить бутылочку водочки (лучше – самогонки) в холодильник. Купите свежего Нарачанского хлеба. Тонко нарежьте палендвицу и наслаждайтесь.

***

Делитесь своими рецептами и выигрывайте приз!

Результаты мы подведем через неделю, 29 сентября.

UPD. Результаты подведем 3 октября, нам понравился конкурс!

Фото: vkusnodoma.net, recept.photo, ljplus.ru.

Другие посты блога

Все посты