Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/Как правильно оформлять тексты в блогах

Как правильно оформлять тексты в блогах

Ознакомиться всем обязательно!

8 июня 2018, 15:21
4
Как правильно оформлять тексты в блогах

Как создать блог на «Трибуне»

Начнем с основного. Завести блог можно нескольким способами.

В своем профиле выбрать «создать блог»:

И в самом разделе «Блоги»:

Укажите на странице создания блога его параметры, включая заголовок, картинку и вид спорта. Вы всегда можете изменить эти параметры позже; единственное исключение – сетевое имя, которое будет отображаться в браузерной строке. Его поменять нельзя, поэтому лучше подумать над ним чуть дольше.

Не забудьте указать вид спорта (вариант «Все виды спорта» допустим, но нежелателен) и добавить хотя бы один тег к своему блогу (тег – это турнир, клуб или тема из базы данных сайта, о которой вы планируете писать в своем блоге). Выберите в списке нужный вид спорта, начните набирать название тега в поле рядом и кликните на нужный вариант. Часть тегов – например, «бизнес» или «телевидение» – относятся ко «Всем видам спорта».

Также обязательно сразу добавить к блогу аватарку (она должна быть квадратной, размером 48х48)

И указать его тип: личный, закрытый или открытый. В открытых блогах может писать любой (а основатель может модерировать эти посты); в остальных – только основатель и те авторы, которых он пригласил.

Как писать посты в блоге

Просто нажмите на «Новая запись» в меню вашего блога и начните набирать пост в визуальном редакторе. Не забудьте придумать понятный и осмысленный заголовок, а также написать небольшой анонс поста – именно его увидят читатели в ленте блога и ленте своих подписок. Разумеется, необходимо указать корректные теги и привязать пост к подходящим подразделам. 

Подробно о том, каким должен быть заголовок, а анонс и сам текст почитйте здесь:

Видео

Как вставлять видео в пост разберем на следующих примерах.

Если хотите взять видео с Youtube, то под роликом нажимаем кнопку «поделиться».

Далее выбираем «встроить».

И копируем код.

Если вставляете видео из ВК, то там тоже все аналогично. Нажимаем «поделиться», затем «экспортировать» и копируем код. 

В редакторе блога нажимаем «добавить клип».

Выбираем закладку «источник» и вставляем скопированный код видео.

Если у вас большой текст, в котором есть картинки и видео, или помимо ролика небольшое описание, то для иллюстрации анонса к посту код видео вставляем в поле «Фото и видео».

Картинки

Для того, чтобы встроить в ваш текст картинку, ее сначала надо загрузить на любой бесплатный сервис для хранения фото. Можно пользоваться самым удобным способом – создать скрытый альбом или диалог с собой у себе ВКонтакте, заливать туда картинки и брать оттуда ссылку на них. 

После того, как вы загрузили вашу картинку и скопировали ее URL, в редакторе блога нажимаем «добавить изображение».

В поле «адрес» вставляем скопированный URL картинки.

В закладке «приложение» можно менять размер вашей картинки. Оптимальная ширина в блогах – 730 пикселей. Старайтесь не использовать вертикальные фото. Они растягивают пост и делают его непривлекательным.

Если вы хотите сделать запись в блоге из одной картинки, делаем все тоже самое, как и с видео.

Для иллюстрации анонса к вашему тексту в поле «фото и видео» вставляем ссылку на вашу картинку. Обратите внимание, что в ленте блога максимальная ширина картинки – 640 пикселей. Если у вашей картинки разрешение гораздо больше, ее надо заранее уменьшить и загрузить в нужном размере.

Важно! Не забывайте указывать источник фото с гиперссылкой на страницы, где находится оригинал. 

Раз уж речь зашла о гиперссылках, стоит показать как их делать. Выделяем нужный фрагмент текста и нажимаем «добавить/изменить ссылку».

Далее выскакивает окно, там и вставляем ссылку. Все просто.

Теги

Не игнорируйте этот пункт!

Добавьте нужные теги, и читателям в будет гораздо легче узнать о том, что по их любимой теме появилось что-то новое. Так ваш текст всегда найдут в теге любимой команды/игрока, которые интересны не только вам. 

Обязательно выбирайте вид спорта, к которому вы привязываете свой текст.

Сами теги надо выбирать из имеющихся у нас, вы начинаете вводить фамилию и имя игрока/команду/турнир, и наша система вам предложит варианты. Вам же остается только выбрать нужный тег.

Некоторые теги находятся во вкладке «Все виды спорта». Там можно найти Александра Лукашенко, наших комментаторов, канал «Беларусь 5» – все то, что не относится к одному конкретному разделу. 

Вот такие дела. Если есть вопросы спрашивайте в комментариях или пишите мне в личку на сайтеили на почту nosko@sports.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты