Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/Сообщество Tribuna.com: простые правила, которые сделают сайт и вашу жизнь лучше

Сообщество Tribuna.com: простые правила, которые сделают сайт и вашу жизнь лучше

Tribuna.com большую часть своего существования развивается как сообщество спортивных болельщиков. Давайте еще раз поговорим о том, как сделать его комфортным.

2 декабря 2017, 11:46
49
Сообщество Tribuna.com: простые правила, которые сделают сайт и вашу жизнь лучше

Tribuna.com большую часть своего существования развивается как сообщество спортивных болельщиков. Давайте еще раз поговорим о том, как сделать его комфортным.

Общение

Мы за нормальное человеческое общение. Всегда помните, что общаетесь с живыми людьми, а не просто с никами на сайте. Понятно, что спорт дико эмоционален, и даже самые терпеливые иногда с трудом держатся цензурных рамок. Особенно заметно это стало в этом году, когда скандалы идут друг за другом. К этому все относятся с пониманием, но все же главное правило – не пишите другим пользователям ничего, что не сказали бы человеку при личном общении.

Плюсы и минусы

На Tribuna.com именно пользователи в значительной степени определяют, что станет популярным, а что – нет. Редакция формирует ленту новостей и ленту материалов, за все остальное отвечает сообщество. Блоги целиком во власти пользователей.

Что это значит? Каждый пользователь Tribuna.com плюсами и минусами голосует за блоговые посты, комментарии и статусы. Видите что-то интересное, качественное, бодрое? Обязательно поддержите плюсом! Видите пост или комментарий, недостойный Tribuna.com? Не поленитесь поставить минус.

Особенно в ваших плюсах нуждаются тексты. Авторы тратят на них кучу сил и времени – не жалейте для них благодарностей. И пожалуйста, не минусуйте качественные посты, если ваше мнение не совпадает с авторским. Это повод для комментария и дискуссии, а не для минуса.

Заплюсованные статусы попадают в популярные, где их видят сотни людей. А самые крутые комментарии – во вкладках «10 лучших» и «Актуальные»: у большинства пользователей сайта и приложений именно этот фильтр комментариев установлен по умолчанию. Большая часть пользователей Tribuna.com регулярно читают комментарии – не случайно те иногда собирают даже больше плюсов, чем материалы, и становятся мемами.

Посты, комментарии, статусы

На Tribuna.com много интересного обо всем на свете (но хотелось бы, конечно, больше – заводите свои блоги!). Чтобы выделиться, важно не только все хорошенько придумать, но и правильно оформить.

И не забывайте о тегах в постах и статусах, с ними ваше творчество увидит больше человек.

Чем больше будет плюсов у вашего поста, тем лучше. Сначала ваша запись попадет в ленту тегов. Потом – на главную страницу раздела в раздел «Лучшее в блогах» (после 15 плюсов). Мы можем даже показать ваш пост нашим подписчикам в соцсетях (если он крутой и яркий). А если пост окажется актуальным и максимально мощным, то редакция заметит его и вынесет в ленту раздела или главной страницы Tribuna.com. Как было уже с десятками блогеров.

Это работает и в обратную сторону. Помните, что плюсом вы не только благодарите автора, но и помогаете другим пользователям увидеть классный пост, комментарий или статус. Если же пост/статус плохой – ставьте минус. Без плюсов запись не увидит никто, кроме подписчиков автора или блога.

Друзья на сайте

Добавляйте интересных пользователей в друзья. Во-первых, их комментарии под постами удобно фильтровать, чтобы видеть самое интересное. Во-вторых, вы увидите в личной ленте посты и статусы этого пользователя. В-третьих, личное сообщение вам сможет написать только тот, кого вы добавили в друзья. Именно поэтому вы часто не получаете ответ, когда пишете кому-то из редакции – они физически не могут ответить.

Состав редакции можно посмотреть здесь. Добавляйтесь в друзья – мы всем поможем в меру сил.

Модерация

Можно написать километры правил, но все равно будут те, кто не захочет их соблюдать (а скорее даже те, кто с удовольствием будет их нарушать). Что делать, если вы увидели оскорбления или спам в комментариях? Нажмите на кнопку «Пожаловаться» под таким комментом, и модераторы обратят на него внимание.

Превратить Tribuna.com в стерильное пространство совсем без оскорблений или спама – совершенно нереально: в день у нас публикуется более 1000 комментариев, и модерация на таких объемах возможна только по жалобам. Но благодаря тому, что основные модераторские полномочия переданы сообществу, найти что-то интересное гораздо проще, чем что-то неподобающее.

Ну а в рамках вашего личного блога или ваших статусов модераторские полномочия полностью передаются вам – и вы можете самостоятельно определять границы приемлемого.

Tribuna.com – это активные пользователи. Решать, каким будет главное в Беларуси сообщество болельщиков, именно вам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты