Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/«С ежегодной ротацией состава говорить о чем-то выше 6-го места просто смешно». Фанаты Жодино – о начале сезона, медалях и хейте Пунтуса

«С ежегодной ротацией состава говорить о чем-то выше 6-го места просто смешно». Фанаты Жодино – о начале сезона, медалях и хейте Пунтуса

Делятся переживаниями.

Автор — Бэзавы Кіт
2 мая 2020, 11:20
9
«С ежегодной ротацией состава говорить о чем-то выше 6-го места просто смешно». Фанаты Жодино – о начале сезона, медалях и хейте Пунтуса

Делятся переживаниями.

Жодино к новому сезону подходил неспокойно. Состав снова перетряхнули (из прошлогодних лидеров не осталось почти никого), межсезонье прошло невзрачно, Кубок закончился в четвертьфинале, а Юрия Пунтуса жестко хейтили фанаты. Но чемпионат «Торпедо-БелАЗ» начал довольно бодро и сейчас держится в лидерах. Расспросили жодинскую часть «Трибуны» о том, что они думают о начале сезона, отношении фанатов к Пунтусу, постоянных переменах в составе и вере в заветные медали.

Состав спикеров:

• butcheriha болеет за команду уже 30 лет. Но после увольнения Олега Кубарева перестал ходить на стадион.

• Ogneff за Жодино болеет так же, как и за остальные клубы РБ. Считает, что развитие любой команды – это плюс для нашего футбола. На игры попадает два-три раза в год, остальные смотрит по телевизору.

• Step11k автор крутого блога о «Торпедо-БелАЗ». Спонтанно начал болеть за клуб три года назад – до этого смотрел только европейские чемпионаты. Живет в Борисове, но старается гонять на матчи в Жодино. В сложившейся ситуации на стадионы пока не ходит.

 Anycool за «Торпедо-БелАЗ» с 2003 года, но в разное время работа и учеба обирала внимание от клуба. С прошлого года бойкотирует «домашки», хотя раньше ходил на все.

• ynwa89 с «Торпедо-БелАЗ» еще со времен Первой лиги. Раньше на игры ходил регулярно, а сейчас очень редко.

• Santiago болеет с 2001 года, посещает все матчи, за исключением некоторых выездных. В эпоху коронавируса смотрит футбол на диване и искренне не понимает тех, кто сейчас все равно ходит на стадион.

***

В предсезонке команда выглядела блекло, но в чемпионате побеждает. Конспекты все-таки Пунтуса заработали?

butcheriha: «Все просто. Из-за удачи, отличных действий Бушмы и средней игры в защите, а также огромного спада у соперников «Торпедо» кое-как держится в верхушке таблицы. Но очевидно, что это ненадолго. Скоро лидеры заиграют стабильно – и мы окажемся на своем 6-8 месте. Сейчас команда выглядит так же блекло, как и в межсезонье. Честно, не понимаю, о каком преображении идет в вопросе речь».

Ogneff: «В этом я вижу тренерскую «руку». Межсезонье для этого и нужно, чтобы футболисты сыгрались и наладили игровые связи. Может, в «конспектах Пунтуса» и есть эти магические знания. Тем более, по ходу межсезонья подписывались далеко не самые громкие имена. А может, дело лишь в фортуне, а мы верим в то, во что бы нам хотелось».

Step11k: «Считаю, что конспекты – это образно. Никто бы не дал сейчас побеждать, да и вообще что-то показывать на поле по системе конца прошлого века. Футбол шагает вперед и Беларусь вместе с ним. Насчет секрета ничего нового сказать не могу: была заложена база под тот набор футболистов, которые есть. Какая-то основная подготовка к сопернику и минимальная ротация дают результат. Причем, как замечаю я и некоторые аналитики, с которыми удалось поговорить, «Торпедо-БелАЗ» играет достаточно примитивно. Много держится на индивидуальном мастерстве. Посмотрите на атаку: кроме эталонных (но редких) контратак «автозаводцы» не могут ничего предложить. Только кроссы и дальние удары. Верим, анализируем и ждем прогресса!».

Anycool: «Команда и сейчас выглядит блекло. Можно выделить лишь матч с БАТЭ и, с натяжкой, игру с «Энергетиком-БГУ». То, что команда располагается в тройке лидеров, я считаю, это в первую очередь везение, надежная игра в обороне, и, конечно же, Владимир Бушма».

ynwa89: «Межсезонье и игра в официальном матче – это разные вещи. Команда пока побеждает и находится в лидерах, но качество игры пока оставляет желать лучшего».

Santiago: «Не совсем согласен, что команда преобразилась. Весенний футбол – все решает один удар, одно касание. Да, очки набрали. Но это при не очень выразительной игре и всего четырех забитых мячах в шести матчах. Так сейчас складывается чемпионат, что Брест идет на 14-ом месте, а «Слуцк» – первый. Поэтому я не вижу ничего удивительного. Дистанция все расставит по своим местам. Вова Бушма и Макс Бордачев не железные. Они не смогут постоянно играть на космическом уровне. И у Рамоса не все удары с 30 метров будут залетать. Вот и вся игра – похвастаться больше особо нечем. Футбол ведь не обманешь :)»

Недавно с трибун в Жодино доносились неприятные кричалки в адрес Юрия Пунтуса. Тренер заслужил такое отношение болельщиков?

butcheriha: «Само назначение Пунтуса выглядит нелогично. Первые впечатления о нем были максимально испорчены после того «не самого важного матча». Тренер заслужил взбучку от фанатов и кузьмичей, но, конечно, не такую грубую. Именно к такому поведению я отнесся очень негативно. Не нужно опускаться до оскорблений. Но все это по делу. Особенно учитывая работу в клубе по смягчению той напряженки и псевдовстречу с болельщиками».

Ogneff: «Кричалки в адрес Пунтуса звучали по многим причинам, но основная – это протест. Протест против политики руководства клуба. Да и в тренера особо никто не верил. Но он поступил мудро: не стал отвечать или огрызаться, а доказывает результатом. Теперь ни у кого язык не повернется кричать тренеру подобное».

Step11k: «Разумеется, отрицательно. Тяжело требовать моментальных результатов от тренера, который пришел в команду в конце сезона и работает с наследством от предшественников. Уважаю мнение болельщиков, но такой метод неэффективен».

Anycool: «Отнесся положительно, так как и сам разделяю такую точку зрения. В первое время к тренеру не было претензий – вся агрессия была направлена на руководство клуба. Ведь странных действий хватало: увольнение Кубарева (точнее его объяснение), потом назначение главным Скрипченко, приход в команду Ражанаускаса и Мелкумяна, вокруг которых ходили разные слухи. Жодино – город небольшой и все немногочисленные болельщики «Торпедо» так или иначе знают о происходящем в клубе. Это только усиливает злость по отношению к руководству.

И вот пришел Пунтус, который провалил концовку сезона – в архиважном матче проиграл «студентам», а потом заявил, что встреча была «не такой уж и важной». Это стало последней каплей для активных болельщиков. Да и сам Пунтус зимой открыто заявил, что пригласил Гуриновича не по профессиональным качествам, а потому что друг остался без работы с маленьким ребенком. Сюда же можно добавить и расставание с лидерами прошлого сезона».

ynwa89: «Я не разделяю мнения тех, кто кричал в адрес Пунтуса. Тренер все-таки очень опытный, но когда ты борешься за четвертое место, нельзя говорить, что проиграли «не такой уж и важный матч».

Santiago: «Когда эти речевки звучали, я их поддерживал. Спустя время, пришло понимание того, что ведь не Пунтус виноват во всей этой ситуации. Да, у меня к тренеру «особое» отношение еще со времен МТЗ-РИПО. Старожилы должны помнить бронзовый матч «Торпедо-БелАЗ» – МТЗ-РИПО. Ту игру можно показывать до сих пор, как научное пособие, как свистком и флажком лишить команду медалей за 90 минут. Но с тех пор прошло уже 15 лет – бесполезно что-то вспоминать. Если оценивать трезво, Пунтус не виноват, что именно его пригласили на эту работу. Сейчас речевки идут в адрес других людей, да и ими вопрос не решить».

В клубе часто меняются тренеры, а вместе с ними – футболисты, в том числе и легионеры. Перед этим сезоном ушли почти все, кто делал игру в прошлом году. Как относитесь к такой трансферной политике?

butcheriha: «Можно сказать одно – цирк. Да и для Беларуси такой термин, конечно, не уместен. Разве это работа над трансферами: выбирают игроков из свободных агентов и то тех, что остались? Причем возрастных и малоперспективных. При этом выгоняют всех лидеров. Чудом еще оставили Бушму и Хачатуряна. Вернее не чудом, а по указке руководства. С этой ежегодной ротацией состава говорить о чем-то выше шестого места просто смешно».

Ogneff: «Частая смена тренеров и игроков – вещь неприятная, но скорее всего необходимая. Может, это связано с финансированием. Но с другой стороны, это могут быть махинации агентов или руководства. В любом случае, на пользу такие дела не идут. А само по себе перетасовывание состава игроками нашего чемпионата меня улыбает. На что рассчитывают клубы, тасуя между собой «матвейчико-букаткиных»?

Step11k: »Насчет этого, как и политики, связанной с молодыми игроками, есть определенные вопросы. Клуб пытается выстрелить каждый сезон с новым тренером и новыми игроками. Как по мне, последних нескольких лет хватает для каких-то выводов об эффективности такого метода. Но, как пишут, руководство результаты с постоянной перестройкой устраивают, поэтому нет смысла злиться. В любом случае, верю, что клуб способен и на большее».

Anycool: «К такой трансферной политике отношусь крайне отрицательно, но увы, таковы реалии нашего футбола, и клубов, у которых ограничен бюджет. Новый тренер приводит своих футболистов, с которыми он считает, ему будет комфортно работать. Это крайне отрицательно сказывается на качестве игры не только «Торпедо», но и многих клубов в целом. Каждый год обновляется половина состава, приходит тренер и с новым видением игры. Команда сыгрывается только к лету. Отсутствие некой стабильности в клубах говорит об уровне чемпионата в целом».

ynwa89: «Плохо. В этом точно нет ничего хорошего. Надо дать спокойно поработать тренеру как минимум два года, чтобы он мог собрать свою команду».

Santiago: «По сравнению с «Динамо» Минск это не текучка :) Для меня главное, чтобы сначала был клуб, а потом тренер. Как в Европе: есть клуб, есть состав (пусть он точечно и меняется, ведь это живой организм), есть болельщики и есть стадион, город, традиции. Все на своих местах. Есть свой стиль и задачи. И под эти задачи приглашается тренер.

В Беларуси все наоборот. Это не нормально, когда приходит специалист, разгоняет весь состав и приводит своих. А потом провал – и тренер уходит. Болельщикам опять надо учить новые фамилии. А на ком ответственность? В клубе говорят: мы не виноваты – это тренер состав разбирал-собирал. А тренера уволили – и все на этом. Так кто виноват и кто ответит? За любое действие или бездействие всегда отвечает руководитель. И пока так будет происходить, в  белфутболе будет продолжаться эта игроцкая карусель.

По поводу текучки легионеров. Ну а что тут удивительного? В Беларуси три-четыре агента. С кем тренер работает, от того легионеров и привозит. Ведь не все решает  футбольное мастерство у нас. Пунтус зимой расставался с игроками и говорил: «Ты не мой игрок, а я не твой тренер. Дай мне шанс поработать с другими». То есть все дается на откуп тренеру.  Как итог, опять учи фамилии и у кого какой номер. Опять же, это происходит не только в «Торпедо». Это проблема всего белорусского футбола».

Можете ли вы сказать, что клуб постепенно улучшается во всех структурах (работа с болельщиками, команда, инфраструктура, медиа-служба)?

butcheriha: «Конечно, мы вперед идем, только куда? Купили автобус, построили базу, отличный стадион – все это супер, но, очевидно, что в клубе не работают над имиджем команды, не работают с болельщиками. Какие-то, конечно, дерганья в эту сторону есть, но это больше похоже на предсмертные конвульсии. Главный человек в клубе – это Пархомчик, от него все танцы и от его советников. Сменить его некому, а о его политике и говорить не хочется. В клубе плевать хотели на болельщиков. Видимо, в угоду своих интересов. Это та безысходность болельщиков, которую мы должны принять. Но не смириться!»

Ogneff: «Движение вперед у клуба есть. База отличная! На мой взгляд, одна из лучших в вышке (2-4 место). Медиа тоже развиваются. Но для конкретного прорыва нужны большие финансовые вливания. Команда тоже улучшается, но до звания гранда еще очень и очень далеко. Многие клубы прогрессируют: кто-то быстрее (как «Динамо» Брест, например), кто-то медленнее. Так что улучшения в клубе я вижу, но они не такие огромные, чтобы клуб сразу записать в гранды».

Step11k: »Клуб идет вперед, только вместе с ним движутся и другие. Некоторые намного быстрее. Но уже добиваемся результатов: построена прекрасная база, есть перспективные планы насчет некоторых объектов, постепенно развивается работа с болельщиками методами проб и ошибок. Но, объективно, не хватает людей в пресс-службе. Сейчас некоторое количество людей разделяет между собой большое количество обязанностей, иногда не связанных вообще с их основной деятельностью».

Anycool: «Конечно, работники клуба пытаются что-то делать, но это мизер, можно сказать, клуб топчется на одном месте».

ynwa89: «Вопрос сложный. Вроде клуб и улучшается: базу построили, у команды есть все условия для тренировок. А вот результата как не было, так и нет, клуб топчется на месте. Спасибо руководству за это».

Santiago: «Это больная тема для Жодино и белфутола в целом. Я при Советском Союзе не жил, но благодаря «Торпедо-БелАЗ», примерно понимаю, каково это. Да, насчет инфраструктуры не спорю. Это топ по белорусским меркам. Но что касается медиа и работы с болельщиками, да и в целом имиджа клуба. Скажите, это нормально, когда приходит летом новый футболист, а ему дают старую майку на два размера больше и сзади фамилия заклеена? И он в этом играет в матчах чемпионата. У нас что, 2003 год на дворе, когда в ДЮСШ ребятам 1992 года давали донашивать костюмы парней 1988 года? Вообще, я в прошлом году психанул и написал список того, что у меня не устраивает в работе с болельщиками. Я же вижу и понимаю, что нужно мне, моим друзьям и потенциальным новым поклонникам «Торпедо». Так вот, у меня вышло около 40 пунктов :)

Жодино – город футбольный. Был год, когда клуб встал на правильные рельсы и меньше 2 тысяч на стадионе не было, а на главных матча сезона даже за забором негде пристроиться было. В итоге, команда заняла четвертое место и от второго отстала всего на один балл. После финального свистка все эти 3 тысячи выбежали на газон, чтобы обнять каждого футболиста и просто сказать спасибо. Было совсем не важно, что диктор объявил неблагоприятные результаты матчей конкурентов. Ну ведь болели же? И не важно, дождь, мороз, дача или стадион без козырька. К большому сожалению, это все потеряно.

К примеру, у нас в городе есть любительская лига, в которой участвует больше сотни ребят: это либо воспитанники «Торпедо», либо имели отношение к клубу, либо ходили на трибуны раньше. Однако, на стадион из них ходит меньше половины. Это тоже показатель. В то время, когда некоторые белорусские клубы открывают фан-шопы, делают футболки с твоей фамилией в течение пяти минут, снимают передачи на ютубе и делают праздник на стадионе в день матча, в Жодино проводят викторину на приз «зонтик», продают спиннеры с эмблемой и зачастую наливают пиво из полторашек.

Все стоит на месте уже лет 10. А если что-то делается, то получается так смешно и неряшливо, что лучше бы вообще не было ничего. Убежден, при возможностях БелАЗа и большой любви Петра Александровича Пархомчика к «Торпедо», можно было такой футбольный движ устроить, что все гудело бы вокруг. Но увы, этими возможностями руководство и работники клуба не пользуются – и мы имеем то, что имеем. Повторюсь, это проблема в основном всего белорусского футбола». 

Из года в год руководство команды ставит задачу взять медали чемпионата, но за все время существования чемпионата, такого не было. Получится ли сейчас?

butcheriha: «По поводу медалей скажу, что, конечно, это нереально в этом году. Есть стабильные клубы с более адекватной политикой в отношении состава и тренерского штаба. Сами знаете, о ком речь».

Ogneff: «Большинство клубов ставит задачу взять золото или попасть в медали. Это хорошо, похвально и амбициозно. Так и должно быть. Но если реально посмотреть на вещи, то борьба за пьедестал будет стандартная: «Динамо» Брест, «Динамо» Минск, БАТЭ, «Шахтер». Лидеры «буксуют», но сомнений нет, что они прибавят. Тот же «Слуцк» и «Энергетик-БГУ» к концу первого круга, будут за пределами первой пятерки. Так что в этом году ничего не изменится, «Торпедо» будет без медалей! Чтобы переманить к себе ведущих игроков и подписать качественных легионеров, нужны большие финансы. Пока их не будет, можно уповать лишь на проблемы действующих лидеров нашего чемпионата».

Step11k: »Никогда не говори никогда, но, анализируя сегодняшнюю игру, не могу сказать, что команда точно будет бороться за медали. Как уже писал, требуется работа над атакой, а это задача не одних форвардов. Правильно говорят, что первый нападающий – защитник. Так что требуется скрупулезная работа над каждым аспектом командного взаимодействия. Могу пожелать Пунтусу только футбольного вдохновения».

Anycool: «После шести туров плотность таблицы не дает возможности представить, кто окажется на пьедестале. Несколько туров назад лидирующий «Энергетик-БГУ» опустился на седьмую строчку, а минское «Динамо» и БАТЭ, которые почти замыкали турнирную таблицу, всего в двух очках от борьбы за медали. Шансы, конечно, есть, но они очень маленькие, а то, что несменные лидеры наберут ход и закрепятся на привычных для всех местах куда более велики».

ynwa89: «Руководство еще с 2002 года каждый сезон ставит задачу взять медали – и самый реальный шанс был лет шесть назад, когда набрали по 50 очков вместе с «Шахтером» и уступили по дополнительным показателям. И 2005 год, конечно. Тот самый матч против МТЗ-РИПО. Как бы мне не хотелось, но в этом году команда снова не возьмет медали. Будет пятое-седьмое место».

Santiago: «Сложно сказать. Ведь я не в команде, не знаю что происходит на внутренней кухне. А еще и конкурентам могут помешать сторонние факторы. Казалось бы, что изменилось в Бресте по сравнению с прошлым сезоном? А он сейчас на 14-ом месте. «Слуцк» и «Городея» лишились поддержки учредителей и теперь вообще не знают, что будет завтра. «Динамо» Минск и «Шахтер» тоже лихорадит. Белорусский чемпионат непредсказуем. Хочется верить в лучшее, но уже сейчас видны пробелы с комплектованием состава «Торпедо». Есть сильные футболисты в каждой линии, но их должно быть больше. Фортуна тоже не будет благоволить вечно. Поэтому пока от игры к игре, а осень покажет».

Фото: vk.com/fc_torpedobelaz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты