Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/11 лучших пользовательских постов на «Трибуне» за июнь

11 лучших пользовательских постов на «Трибуне» за июнь

Лучшая подборка месяца

Автор — Бэзавы Кіт
2 июля 2020, 11:16
1
11 лучших пользовательских постов на «Трибуне» за июнь

Наши блогеры делают качественный контент, который без сомнения достоин вашего внимания. Мы собрали самое интересное за июнь, так что устраивайтесь поудобнее, будет интересно. 

***

Еще в марте босниец Владимир Враньеш заключил двухлетний контракт с БГК. Это фактурный линейный с отличным бэкграундом. Уроженец Банья-Луки выступал в родном «Бораце», словенском «Словень-Градце», испанском «Адемар Леоне», венгерских «Пике» и «Татабанье». На его счету победа в Кубке ЕГФ, выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, титул лучшего гандболиста Боснии 2015 года и попадания на чемпионаты мира и Европы с национальной сборной.

В быту Враньеш – простой и открытый парень, который с радостью выкроил сорок минут времени, чтобы пресс-служба БГК могла представить новичка брестским болельщикам. Владимир рассказал о контрольной по химии, повлиявшей на его карьеру, дебюте во взрослом гандболе в 14 лет и крепкой дружбе с другим мешковцем Марко Паничем.

На полпути между Слуцком и Старыми Дорогами, в девяти километрах от трассы на берегу Оресы расположен агрогородок Языль, который в прессе часто называют «самой спортивной деревней Беларуси». Называют в первую очередь из-за известного во всей Республике фестиваля бега «Языльская десятка». Фестиваль проводится уже не одно десятилетие, и его масштабы давно вышли за пределы как самой Языли, так и всего Стародорожского района, к которому и относится Языль.

Но удивительным фактом является и то, что в Языли, где даже в лучшие годы проживало около 1000 жителей, долгое время существовала своя футбольная команда «Заря», всего за несколько лет прошедшая путь от Чемпионата района до второй лиги Чемпионата Беларуси. Шикарный рассказ о языльском футболе от Albertini86

Илья Дереберя пока еще мало знаком тем, кто следит за белорусским минором, но этому парню уж точно есть что рассказать. К 20 годам за его плечами академия «Краснодара» и молодежка московского «Локомотива», а еще год в итальянском футболе – пусть и не получилось заиграть, но таким бэкграундом у нас может похвастаться далеко не каждый. За чашкой кофе он рассказал, как отказывал ЦСКА и выбивал матрасы в клубе Премьер-лиги, про деда-казака, вувузелу в академии «Краснодара» и многое другое.

Блог «Mignonette»

Игра «Торпедо-БелАЗ» в первой трети чемпионата удивила многих. Команда с первых туров оккупировала тройку лидеров, и пока трудно преследователям сместить её оттуда. В одиннадцати турах «автозаводцы» пропустили всего девять мячей (это третий показатель в лиге). В этом огромная заслуга российского центрдефа Дмитрия Яшина, который отыграл все 11 встреч от звонка до звонка. Материал о защитнике «автозаводцев» от Filipovich

Блог «АЛФ»

В командах самой большой любительской лиги Минска (АЛФ) есть «легионеры» из России и Украины, из стран Африки… К примеру, за «Курву Норд» уже больше двух лет играет гражданин Германии. В интервью, перед прочтением которого лучше сразу заварить себе кружечку чая, Даниель Телеманн рассказал о футболе в немецком Д6, трансфере за 700 евро и тамошних зарплатах, учебе в Германии, работе в «РБ Лейпциге», знакомстве с Берндом Штанге и Александром Зайцевым, а также рассуждал нужен ли белорусскому футболу маркетинг.

Блог «mid-блок»

Иван Биончик, наверное, главный поставщик европейского футбола не в топ-клубы Беларуси. Его «Гомель» – команда-аномалия первой лиги: обучена на позиционную атаку, стремится контролировать мяч, играет не только длинными забросами и имеет отлаженный высокий прессинг. Этот текст – попытка разобрать игру недооцененной команды недооцененного специалиста и ответить самому себе на вопрос: сможет ли «Гомель» с такой игрой выйти в Высшую лигу? Шикарный тактический разбор от Step11k

Это крик души Анастасии Уткиной, которая вернулась спустя полгода на «Трибуну». 

«Мне давно так не было стыдно. Мне стыдно за вас, Наталья Владимировна. Мне стыдно, что вы тренируете национальную сборную. А ещё мне стыдно, что вы забыли, как десять лет назад вместе с этой командой писали письма в государственные органы после чемпионата мира. Вас тогда не устраивало то, как относятся к женскому баскетболу в Беларуси. Помните?».

 

Бюджет среднего клуба экстралиги А составляет около 4 млн белорусских рублей. Лидеры тратят эту сумму только на главную команду – следовательно, общий бюджет можно оценивать миллионов в шесть.

Давайте представим, что каким-то образом мы разделим 10 млн долларов (24 млн рублей) между клубами экстралиги. Каждый получит по 2 млн рублей. Бюджет среднего клуба экстралиги А составит около 6 млн рублей (2,5 млн долларов), а клубов-лидеров – 8 млн рублей (3,3 млн долларов). Подробный анализ от Взять так взять.

Блог «VK1 SPORTS»

В новой рубрике своего блога на «Трибуне» экс-нападающий сборной Беларуси рассказывает и оценивает навыки тренеров, с которыми работал на протяжении карьеры. Это как белорусские, так и зарубежные специалисты. Первым, кого разобрал Виталий, стал итальянский специалист Антонио Конте, а следующим тренером стал Бернд Штанге. Под его руководством Кутузов работал в сборной Беларуси в сезонах 2007-2011.

«Штанге создал цельный коллектив. Появлялись новые личности, царило взаимоуважение и не было авторитетов. Каждый футболист уважал друг друга. Молодежь прогрессировала, а опытные футболисты играли в свою игру. Это был симбиоз молодости и опыта, цельная структура – и этого не хватало при других исполнителях». Классные истории от VK1 sports

 

Самым ярким событием в истории мужского баскетбола Беларуси принято считать победу на чемпионате Европы в возрасте до 22 лет в 1994-м году. Но первую страницу в истории белорусского баскетбола написали чуть раньше: за год до этого национальная команда громко дебютировала на международной арене и остановилась в шаге от выхода на Евробаскет 1993-го года в Германии. Невероятными воспоминаниями участников той игры поделился Alex Norman.

Кот Матроскин сгонял на север Беларуси и привез на «Трибуну» шикарную атмосферу одного из самых старых городов Беларуси.

«Полоцк действительно находится в центре Европы. Как минимум, де-юре. Даже соответствующий сертификат можно получить в Главпочтамте на проспекте Скорины, 32. А вот де-факто, тут есть проблемы. Ещё, по меньшей мере, четыре страны считают себя центром Европы: Литва, Польша, Украина и Словакия. Да и внутри самой Беларуси ведется спор – по некоторым данным, европейский центр находится не в самом Полоцке, а в Глубокском районе на озере Шо. Но разве это главное? Полоцк настолько оброс сравнениями и эпитетами, что такой статус никак не повлияет на его восприятие. Не место красит город, а город – место. Полоцк хорош... Да что там, Полоцк прекрасен!»

Фото: bc-tsmoki.by, www.tut.by, meshkovbrest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты