Tribuna/Футбол/Блоги/Всякая всячина/Marques & Príncipe Maldito

Marques & Príncipe Maldito

Еще раз про Габриэля Гарсия Маркеса, Барранкилья и его любимого игрока Heleno de Freitas по прозвищу Проклятый Принц. Элено играл также за Ботафого, Бока Жуниорс и Васку да Гама.

Автор — aegepten
26 августа 2014, 00:41

 "Ни один самец не трогает меня за яйца, амиго". Были первые слова Heleno de Freitas в раздевалке Джуниор Барранкилья, своего нового клуба. "Пеле сороковых", Идол бразильского футбола, "Проклятый принц", с судьбой, более драматичной чем у Гарринчи, в 1948 году он оказажется мимолетом в Бока Жуниорс и закрутит роман с Эвой Перон. Но об этом несколько позже

 

Проклятый принц Эллено де Фрейтас, по прозвищу Джилда (слева).

... Этот резкий ответ был адресован сотруднику колумбийского клуба, который всего-навсего спросил, нужна ли ему помощь, чтобы переодеться. "Джильда" - таково было второе прозвище de Freitas, потому что это был настолько же тщеславный человек, как и персонажи Rita Hayworth, был сыном богатых родителей, имел образование адвоката, носил костюмы костюмы из льна, пристрастился к кокаину и умер в психиатрической больнице в 39 лет, имея 30 кг веса, записав в свой актив 209 гола в 235 матчах за " Ботафого". В составе сборной Бразилии на чемпионате Южной Америки в Чили Джилда в 6 матчах забил 6 голов. Также, Эллено первым настоящим идолом Хуниор Барранкилья, он мог со вкусом обставить самих "Миллионеров", знаменитый "синий балет" Альфредо Ди Стефано в знаменитой "Liga Pirata" Колумбии. Никто в Барранкилье не хотел потерять шанс увидеть играть главного плейбоя Бразилии, чья жизнь изображает фильма Эллено. Интерес в Барранкилья проявил также молодой журналист "El Heraldo", который до этого никогда не ступал ногой на спортивную площадку. в журнале он вел колонку "Жираф", и писал под псевдонимом Septimus. Звали его  Габриэль Гарсиа Маркес.

Примечания.

- Rita Hayworth - голливудская актриса, Вершиной карьеры Хейворт стала любовная мелодрама «Джильда» Чарльза Видора, сделавшая её непререкаемой богиней голливудского Олимпа, эротическим идолом Америки.

  

фильм Эллено , в ролях  Родриго Санторо и Alinne Moraes

 - про Гарринчу, который как Эллено играл и в ботафого и в барранкилье, я писал в предыдущем посте, сейчас же добавлю следующее.  в 4 года он попробовал алкоголь, а с 10 лет потреблял спиртные напитки, кашасу, пивои «качимбу», напиток из кашасы, мёда и лимона, а также начал много курить. В 1941 году Гарринча начал учиться в школе, но провёл там только 4 класса, часто пропуская занятия, из-за чего впоследствии плохо считал и писал. На фабрике, где он работал с 14 лет, Гарринча подружился с двумя другими рабочими, Свингом и Пинселом, с которыми регулярно выпивал, с ними Манэ остался дружен и после того, как стал знаменитым футболистом. однажды он был уволен с фабрики изза лени.

Гарсиа Маркес, поначалу не любил футбол. Популярный автор, чьи произведения, как говорят критики, сломали в Колумбийской литературе рамки определенной элитарности, которые доминировали в Боготе. В день его рождения, в номере 23, 6 марта 1950 года, Габо написал статью "Святое невежество спорта", первую из семи по футболу, которую опубликовал El Heraldo. "С чем Святое невежество того, что я наблюдаю в области футбола?" - с этого вопроса начиналась статья. Гарсиа Маркеса поражал тот факт, что "одиннадцать рыцарей в детских платьях стремились в показать еще одиннадцати, одетыми также, что с помощью нижних конечностей можно добиться в некоторых случаях гораздо большего, чем с помощью головы". Габо заявил в своей статье, что он  "неспособный открыть для себя таинственный секрет энтузиазма болельщиков". Но Эллено привел его на стадион. В "Апреле истины" (1 апреля 1950 года) он пишет: бразильец "находится в состоянии перевести на кастильский любой навык, который играет в Португалии". В "Доктор Фрейтас" (18 апреля 1950 г.) признает, что он Эллено, после первого месяца, в Junior, показал, что "это должно быть хороший адвокат", дальше Маркес толи в шутку не то всерьез рассуждает о познаниях Эллено  "в юриспруденции иностранных языках, латыни и истории". В "Клятве" (5 июня 1950 г.), самой известной его статье о футболе, признает, что "чувство смешного" у него сменилось восхищением после триумфа Хуниор Барранкилья Эллено над Миллионерами Ди Стефано. Лауреат Нобелевской премии по Литературе 1982 года говорит то, что он вошел, наконец, "Святой братство болельщиков".

В статье "футбол великих держав" (13 декабря 1950 года), Габо считает, что "Восток и Запад, Сталин и Трумэн могли бы урегулировать свои разногласия с помощью футбольного матча". Две последних статьи о футболе были снова посвящены Эллено. В "Годовом отчете" (24 мая 1951 года), Гарсия Маркес напоминает, с момента своего первого посещения стадиона Хуниор Барранкилья, не пропустил ни одного матча. Наконец, в статье "Эллено - лючший нападающий" (21 июня 1951 года) говоря о бразильце, но говорит Эллина употребляет "кудесник" , "гений". "Если читать эти статьи в хронологическом порядке, то они станут прекрасным манифестом того, как человек, который, впрочем, является крупнейшим писателем, становится болельщиком футбола". Я, - говорит журналист колумбиец Хайро Патиньо, большой знаток творчества Гарсиа Маркес. Габо, сожалеет о Патиньо, почти ничего не оставил в "наследство" спортивной журналистике.

Проклятый принц и Ботафого.

 

Свою карьеру Элено начал в молодёжном составе клуба «Флуминенсе». В 1934 году талантливого юношу заметили скауты «Ботафого», которые и привели Элено в клуб. В главной же команде Элено дебютировал лишь в 1939 году, но ещё два года оставался в запасе, из-за того, что место главного бомбардира клуба занимал Карвальо Лейте. В 1941 году Карвальо получил тяжелую травму и завершил карьеру, этим шансом воспользовался Элено, заменив главного центфорварда команды. За 9 лет в «Ботафого», Элено провёл 235 матчей и забил 209 мячей (4-й показатель в истории клуба), став самым большим кумиром фанатов «Ботафого» до прихода в клуб Гарринчи.

Проклятый принц и Бока Жуниорс.

В 1948 году Элено был продан в аргентинский клуб «Бока Хуниорс», отыграв там два сезона, он перешёл в «Васко да Гама». Ему припысывают роман с самой Эвой Перон.

ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ ДРУГА САБИО, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ КОШЕК.

- цитата из ста лет одиночества, про ягуара.

Альваро был первым, кто внял совету покинуть Макондо. Он продал все, даже цепногоягуара, который из домашнего патио скалил зубы на прохожих, и купил бессрочный билет на поезд, который всегда был в дороге. Почтовые открытки с разных вокзалов несли его восторги от мимолетных видений, мелькавших за окошком вагона, будто летели от него обрывки швыряемой в забвение длинной поэмы быстротечности: призрачные негры на хлопковых плантациях Луизианы, крылатые кони на голубых лугах Кентукки, греческие любовники в кровавых сумерках Аризоны, девушка в ярком свитере, писавшая акварели у озера Мичиган и махнувшая ему кисточкой — не на прощание, а с надеждой, ибо она не знала, что видит безвозвратный поезд.

- кто же этот Альваро, у которого был цепной ягуар? еще одна цитата.

Аурелиано каждый день встречался с четырьмя спорщиками, которых звали Альваро, Херман, Альфонсо и Габриель — его первыми и последними друзьями в жизни. Для такого человека, как он, знавшего лишь книжную действительность, эти кипучие дискуссии, начинавшиеся в шесть часов в книжной лавке и завершавшиеся в борделях к рассвету, стали настоящим откровением. До той поры он и думать не смел, что литература может служить самой увлекательной игрой, придуманной для того, чтобы позабавиться над людьми, как заявил Альваро одной бурной ночью. Лишь спустя некоторое время Аурелиано сообразил, что такое произвольное толкование было основано на убеждениях ученого каталонца, для которого вся ученость выеденного яйца не стоит, если она не помогает сготовить новое блюдо из турецкой фасоли.

Вопрос клуба что где когда, про Альваро, Херман, Альфонсо и Габриель

Вопрос: В романе Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" один из последних представителей рода Буэндия познакомился с четырьмя молодыми людьми, которые стали его первыми и последними друзьями в жизни. Звали их Альваро, Херман, Альфонсо... Как звали четвертого?

Ответ: Габриэль.  Комментарии: Под именами этих персонажей Маркес вывел друзей своей юности (Альваро Сепеда Самудио, Херман Варгас и Альфонсо Фуэнмайор) и себя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

El Bioy deportista
23 октября 2014, 15:22
Los Diablos Rojas & Rolfi Montenegro
2 октября 2014, 01:01
4
San Isidro Club & Che Guevara
28 сентября 2014, 23:25
ди стефано эль графико
14 сентября 2014, 01:19
San Lorenzo de Almagro
2 сентября 2014, 23:17
Marques & Príncipe Maldito
26 августа 2014, 00:41
Авторам конференций
19 августа 2014, 11:49
Все посты