Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о ЛФЛБ/Капитанская

Капитанская

Интервью с экс-капитаном команды «Штурм» Александром Бируком

Блог — Всё о ЛФЛБ
Автор — ЛФЛБ
16 августа 2016, 00:06
Капитанская

Капитанская - это интервью с капитаном или заместителем капитана команды-участницы лиги ЛФЛБ. Во время интервью мы будем узнавать как и чем живут капитаны,а также  их команды, их впечатления о прошедших событиях, будем обсуждать грядущие события и многое другое. На этот раз гостем "Капитанской" становится Александр Бирук, тренер команды ЛФК «Штурм».

- Привет, Саша, сегодня будем общаться о тебе, о твоей жизни, о твоей команде и о лиге. Расскажи немного о себе.

- Привет! Что о себе рассказать? Моя карьера в футболе началась, когда мне было 7 лет. Черняк Валерий Владимирович (старший), как-то прогуливаясь по улице, увидел ребят, которые «забивали пулю» на стадионе гимназии №4, подошел к ним и позвал заниматься в футбольную секцию ДЮСШ №5. Среди этих ребят был я. Время, проведенное в команде под руководством Валерия Владимировича, было незабываемым. Он многому нас научил. Это настоящий профессионал своего дела. Хотелось бы побольше  таких тренеров в нашей  ДЮСШ. Я совершенно уверенно могу сказать, что многое из того, что я умею на данный момент в футболе, благодаря Валерию Владимировичу. В 14 лет я уже играл за  ФК «Сквич», в составе которого я провел пол года, а после переехал в Брест, где выступал за «Динамо» на лицензии и за сборную Брестской области на республиканских соревнованиях.  Чуть позже, когда ФК «Барановичи» возглавил Хлебосолов А.Н. и тем самым вывел команду в первую лигу, многие барановичские игроки вернулись в родной город  и я в том числе.  За ФК «Барановичи» я играл с 2004 по 2009г. Это был не совсем удачный период в моей карьере: проблемы с менисками, ряд последовательных операций на колено  не позволили полноценно и самоотверженно отдаваться игре.  После ухода из ФК «Барановичи» я  год играл за «Левадию» (Держинск). Но все же травмы не  позволили  мне перейти на другой уровень.  С 2009 года я «завязал» с профессиональным футболом.  А на данный момент я работаю слесарем-электриком подвижного состава в барановичском  депо, ремонтирую электрички. Также на полставки уже третий год работаю тренером по мини-футболу в лицее строителей. Женат,  есть лапочка-дочка.

 - Назови свои слабые и сильные стороны?

- Я стараюсь быть искренним. Для меня искренность в принципе является одним из самых главных качеств в человеке.  Мое отрицательное качество? Хммм, надо подумать...  Не знаю, мне сложно ответить на  этот вопрос. И не потому,  что я идеальный.  Просто мне кажется, что не мне судить  плохой я или хороший -  всё видно со стороны.  Спросить лучше об этом людей из моего окружения.

- Согласен. Твой самый тяжёлый момент в жизни. Как ты справился с ним?

- Мой самый тяжелый момент? Разные ситуации бывают,  и назвать какой-то момент «самым» мне сложно.  Я стараюсь не придавать негативным ситуациям большого значения, даже забывать. Человек проживает жизнь и сталкивается с жизненными черно-белыми «зебрами» так или иначе.  Без этого никак.  И лучше в таком случае запоминать самые радостные и приятные моменты.

- То есть самый радостный момент в своей жизни ты назвать сможешь?

- Конечно! Это 8 октября 2013 года, когда родилась моя малышка Аришка. Рождение ребенка во многом меняет человека. У меня в тот день четко сформировалась моя жизненная цель:  сделать все, чтобы мой ребенок вырос здоровым, счастливым,  образованным человеком.  Проще говоря, моя цель – это моя крепкая семья.

- Раз уж заговорили про детей… Кем ты хотел быть в детстве?

- О какой профессии может мечтать ребенок, с утра до ночи гоняющий мяч? Конечно же, я хотел стать футболистом. (Смеется)

- С каким известным игроком ты себя ассоциируешь и почему?

- Прямо параллели я провести не могу ни с кем.  Я никогда не старался быть на кого-то похожим. Другое дело, когда ты адекватно выделяешь мастерство и талант других игроков и стараешься развить это и в себе. Мне вот всегда нравился Геннадий Тумилович - вратарь сборной Беларуси в конце 90-начале2000-х. Какие игровые качества на поле у него были! Восторг!

- С кем из «великих» ты хотел бы сыграть в одной команде и почему?

- Я патриот своей страны! Какие бы результаты не были у нашей сборной, моя мечта -  сыграть в футболке сборной!

- До старта 7-го сезона ЛФЛБ команда «Штурм», как и предыдущие годы, считалась фаворитом лиги. Но к концу первого круга она не смогла подтвердить свой статус, закончив первый круг на непривычном 6-ом месте с 29 очками, отставая от лидера на 11 очков. В чем причина такого результата?

- Уровень лиги растет с каждым годом, появляется очень много сильных команд.  Да и у нас перед сезоном не сложилось: выбыли многие ключевые игроки команды из-за травм. Это и Дедулько Тимофей, Чемерис Дмитрий, Скороход Сергей, Кот Иван, а это люди, которые вносили большой вклад в победу команды. Не стану скрывать: нам без них тяжело.

- Расскажи, что такое «Штурм-2»? Какая цель преследовалась при создании этой команды?

-  Перед началом сезона «Штурм-2» создавалась как команда, в которой будут играть игроки, которые не вошли в основную команду «Штурм».  По результатам игр сильные игроки из «Штурм 2» могли бы получить возможность попасть «Штурм».

- На прошлой неделе команда «Штурм» после поражения в кубке от «Депо» заявила о своем снятии с чемпионата ЛФЛБ, а следом за ними «Штурм-2» поставил под сомнение свое дальнейшее участие в лиге. Что послужило причиной такому решению? Внутренний конфликт или что-то другое?

 - Ни какого конфликта в команде не было. Команда остается в лиге. Мы объединились со «Штурм-2». Поменялось руководство команды. Пользуясь моментом, я хочу выразить благодарность Стрельчику Денису. Он не дал распасться команде и предложил  вариант с объединением. Теперь он руководитель команды.

- Один из основных игроков «Штурма» в комментариях утверждал, что некоторые игроки не любят футбол, что их даже приходилось упрашивать приехать на игру, потому что для них личный досуг приоритетнее. Прокомментируй.

- Все правильно Паша Монтик сказал. На игры собирались одни и те же лица. Основных 7-8 человек, а дальше - как получится. Соберем команду -  играем хорошо.  Нет-проигрываем!  Я могу сказать, что это и стало одной из причин объединения со «Штурмом2».

 - Проясни, пожалуйста, после объединения «Штурм» и «Штурм-2», какая команда останется в лиге и что следует ожидать от новой команды  во втором круге?

- После объединения в лиге останется играть «Штурм» в первой семерке, а «Штурм-2» снимается. Чего ожидать? Я даже не знаю, но могу сказать, что если «Штурм» вышел на поле, то он будет играть до последней минуты, несмотря на итоговый счет!

- Много лет подряд ты стоишь во главе организации ЛФЛБ. Каково это?

- Не много, а всего четыре года. Просто когда занимаешься любимым делом, время летит незаметно.  А каково это - отвечать не буду. Я думаю, что всем всё видно.

- Расскажи историю  создания лиги.

- Скорее всего, этот вопрос не ко мне. Не я лигу основал, а мои предшественники: Грибовский Юрий и Шклярик Артем.  Именно они и были первыми организаторами. Я в это время играл в первом сезоне за команду «Узноги».

- С какими трудностями приходится постоянно встречаться при организации?

- На первый взгляд все может показаться простым и несложным, но на самом деле это далеко не так. На каждом этапе организации мы сталкиваемся с теми или иными трудностями и проблемами, решение которых требует достаточно серьезных усилий.

- Чувствуешь ли ты груз ответственности перед игроками лиги?

-   Да, хочется организовать все как можно лучше. Я всегда хочу сделать все идеально, но если не получается, то я хочу извиниться перед теми, кто ожидал от меня большего. Есть к чему стремиться дальше и двигаться вперед. А ПОЛУЧИТСЯ ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ПРИ ОБЩЕЙ ПОДДЕРЖКЕ ВСЕХ ИГРОКОВ ЛИГИ!

- Чего не хватает лиге и какие имеются недостатки на твой взгляд? С чем это связано?

- Недостатков очень много. Тут не поспоришь. Взять хотя бы ситуацию с полями. Здесь, например, сложность заключается в том, что других, более оснащенных полей в нашем городе, к сожалению, нет. С судьями тоже большие проблемы по сей день. Хотя не может не радовать тот момент, что появляются судьи, которые судят достойно, а местами даже лучше, чем на чемпионате Брестской области. Это и Вадим Жигалко, Денис Воронко, Олег Курлович, Сычевский Евгений, Жавнечик Дмитрий и многие другие. Люди судят очень достойно, а самое главное -ЧЕСТНО!

- Какой бы ты хотел видеть лигу в будущем?

- Даже  и не знаю. Я думаю, что этим  делом должен  заниматься больший круг людей. Хотелось бы, чтобы каждый друг другу подсказывал, но вместе с тем и прислушивался к мнению других. Чтобы между организаторами и командам было больше взаимопонимания и поддержки. Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать нашу родную лигу ЛФЛБ сильной и, возможно, даже известной в Беларуси!

-  Появилась информация, что этот год последний для тебя, как организатора лиги. Это правда? Если да, то почему?

- Я не стану это пока комментировать. Я пока что в раздумье.

- Если бы можно было вернуть время назад, ты бы занялся лигой?

- Да и только да. Я считаю, что это хорошо, когда человек занимается делом, которое ему по душе.

- Насколько для тебя важна семья?

- Семья - самое важное для меня в жизни, ведь это те люди, которые  любят тебя, каким бы ты ни был, уважают тебя, никогда тебя не предадут,

- Чтобы ты хотел изменить в себе?

- В себе? Ничего! Меняя себя, меняется жизнь, а та жизнь, которую я проживаю, меня полностью устраивает!

- Огромное спасибо за интервью, удачи!

- И тебе огромное спасибо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие игроки сезона
20 октября 2016, 10:10
Капитанская
9 октября 2016, 22:01
Капитанская
31 августа 2016, 22:21
Капитанская
16 августа 2016, 00:06
Капитанская
10 августа 2016, 22:45
Капитанская
7 августа 2016, 16:53
1
Все посты