Tribuna/Футбол/Блоги/Сборная Союза/В списках не значатся

В списках не значатся

О матчах, про которые не помнят

Автор — Евгений
31 января 2014, 13:38
3

Закончился двадцать второй сезон в истории национальной сборной Беларуси по футболу. Наша команда, конечно, далека до "возраста" большинства сборных, но двадцать два года это довольно приличный срок в футболе. С 1992 года по сей день в послужном списке сборной Беларуси 179 матчей. Но это только официальные встречи, которые учитывает ФИФА для составления рейтинга. А в истории главной команды страны был также не один десяток матчей, которые носили неофициальный характер. Соперниками сборной в подобного рода поединках выступали южно-американские клубы, олимпийская сборная Беларуси, сборная клубов чемпионата Беларуси, московский Локо, Штутгарт и многие другие. О таких матчах мало кто помнит, им не придают особого значения. Победами в таких поединках не принято гордиться, а поражениям - сильно огорчаться. Но в череде этих самых неофициальных матчей всегда находится место чему-то интересному и запоминающемуся. Как, например, победа белорусов над сборной Англии. Пусть даже это и была всего лишь, так называемая, сборная "B". Но в ее составе накануне Чемпионата Мира 2006 года белорусским хлопцам противостояли самые настоящие звезды в футболках с тремя львами: Дэвид Джеймс, Майкл Оуэн, Питер Крауч, Джейми Каррагер, Оуэн Харгривз, Сол Кэмпбелл, Эшли Коул, Тео Уолкотт и другие.

Был в истории национальной сборной Беларуси еще один такой интересный неофициальный матч. Состоялся этот матч 17 января 1995 года в небольшом французском городке Гавр. Тогда еще совсем "юной" сборной Беларуси, взявшей старт в своем первом отборочном турнире к Евро-96, противостояла сборная Франции. Точнее "сборная клубов Франции".

ФРАНЦИЯ (сборная клубов) - Беларусь - 1:0

17 января. Гавр. Стадион "Жюль Дешазо". 10 000 зрителей.

ФРАНЦИЯ: Бартез, Лебеф, Ле Дизе, Лизаразю, Н'Готти, Герен, Джоркаефф, Гравлен, Каротти, Дюгарри (Кавелья, 65), Зидан (Лямуши, 46).

Запасные: Вармюз, Нума, Дьенг, Дегерви, Дею.

БЕЛАРУСЬ: Шанталосов (Мартешкин, 46), Зыгмантович, Гуренко, Родненок (Сосницкий, 62), Журавель. Хацкевич (Вяжевич, 76), Герасимец, Антонович, Юсипец, Мир.Ромащенко  (Малеев, 55), Качуро (Штанюк, 72).

Запасной: Тучинский.

Гол: Гравлен, 7 (пас - Дюгарри)

Автор единственного в матче гола полузащитник Страсбура Ксавье Гравлен

Французы, конечно, выглядели лучше белорусов на протяжении всей встречи. Как никак январь - не самый футбольный месяц в нашем календаре, а уних чемпионат в самом разгаре. Судя по статистическим данным, наши ребята еще легко отделались. По угловым 10-0, удары по воротам (в створ) 21(8) - 5(3). Но у белорусов в этом матче был один 100-процентый шанс забить, который добросовестно загубил Журавель. Ну или хорошо сыграл Бартез, парировавший удар минского динамовца с десяти метров без помех. Кстати это был фактически первый матч в футболке сборной для Сергея Штанюка. Но так как матч неофициальный, первой в его карьере числится встреча в Вильнюсе против Литвы 29 июля 1995 года, где Сергей вышел на замену только на 87 минуте!

К примечательным фактам того матча можно отнести то, что обеим сборным не дали провести тренировку на основной арене города, да и вообще на стадион команды допустили лишь за час до начала игры. Французами в матче руководил Роже Лемер - помощник Эме Жаке, а у белорусов главным был штатный ГТ Сергей Боровский. Вобще история той встречи интересна еще и тем, что состоялась она не благодаря каким-то долгим переговорам или чьим-то личным связям. Все произошло достаточно просто: белорусская сторона всего лишь отправила факс в федерацию футбола "трехцветных" с предложением провести товарняк в 96-98 годах, так как Франция в этот период должна была быть освобождена от отбора на Мир как хозяйка турнира. Ответ из Парижа не заставил себя ждать. И ничего, что дата и команда были в том ответе немного не те. Даже встреча с такой сборной Франции для белорусов была событием и хорошим шансом, проверить свои возможности в противоборстве с сильным соперником. Поэтому сейчас остается только недоумевать, когда мы слышим от наших "рулей" от футбола, что мы не можем договориться с сильным противником для проведения товарищеского матча. Так и играем с Андоррами, Албаниями, Ливиями и прочими "неграндами", да еще и непонятно где!

Зинедин Зидан

Что касается силы той сборной клубов Франции, то из ее состава на Евро-96 в заявке национальной команды оказались Бартез, Лебеф, Лизаразю, Герен, Зидан, Лямуши, Джоркаефф и Дюгарри. На полях Англии "трехцветные" выбыли на стадии полуфинала, уступив чехам по пенальти. А еще через два года они (кроме Лямуши и Герена) стали лучшими на планете. Про ЗиЗу я вообще лучше помолчу... Ну а лучшим игроком той встречи, которая в списках официальных не значится, был признан еще один суперзвездный футболист Юри Джоркаефф. 

С мячом Юри Джоркаефф

Лучшее в блогах
Больше интересных постов