Tribuna/Футбол/Блоги/Наш футбол. Взгляд со стороны/Трактор-белорус

Трактор-белорус

Как Егор Филипенко собрался покорять Испанию. Павел Пучков. (Еженедельник «Футбол», 29 января 2015 года)

Автор — Sergio86
11 января 2016, 00:05

Каждый приезд футболиста с постсоветского пространства в топ-чемпионат – повод пристально следить за командой, которая осуществила столь рискованный шаг. Теперь к этому короткому списку добавилась «Малага», за которую неожиданно для самого себя теперь будет играть экс-защитник «Спартака» Егор Филипенко. В  обновленный  толковый  словарь  российского  футбола  совсем  скоро  можно будет  вносить  термин  «спартаковская  селекция».  Означает  он  то,  что  до  перехода в  «Спартак»  и  после  него  большинство футболистов  играет  намного  лучше,  чем  в красно-белой футболке. И зачастую это касается наиболее проблемной линии москвичей – обороны.

 Самые  разные  защитники  приходили в  «Спартак»,  чтобы  провалиться  там,  а  после  заиграть  на  привычном  уровне  в  другой команде. Но в то, что таковым окажется Егор  Филипенко,  не  верилось  совершенно. Когда  у  белорусского  футболиста  не  получилось  закрепиться  в  красно-белом  клубе, он пошатался по арендам в РФПЛ, а затем вернулся  в  БАТЭ.  На  родной  земле  и  драниках,  Филипенко  неожиданно  вновь  начал прогрессировать  и  стал  одним  из  лучших игроков своей команды. Причем впечатлил не  только  местную  публику,  но  и  скаутов «Малаги», которые неизвестно как додумались  посмотреть  матчи  белорусского  чемпионата.

Отношение к игрокам из СНГ в Испании за последние годы оказалось изрядно подпорчено  стараниями  «Барселоны».  Если и  был  в  последние  годы  в  Каталонии  новичок,  игравший  хуже  Чигринского,  то  это Александр Глеб.

Есть  негативный  опыт  общения  с  представителями РФПЛ и у самой «Малаги» – несколько  лет  назад  «анчоусы»  целый  сезон страдали, глядя на игру Квинси Овусу-Абейе. Ганец уехал, но с приходом Филипенко в раздевалке андалусийцев вновь поселится знаменитый «спартаковский дух». Пока это выглядит  единственным  объяснением  заключения контракта с футболистом. Да, судя по отзывам, он действительно неплохо проявлял себя на родине. Но то же самое говорили про него и перед трансфером в «Спартак». В итоге же уровень Филипенко оказался низким  не  только  для  красно-белых,  но  даже для  «Томи»  и  «Сибири»,  где  требования  на порядок  ниже.  Главным  его  достоинством для  «Малаги»  является  нулевая  стоимость трансфера  –  в  Испанию  игрок  переехал свободным  агентом.

Филигранной  техникой  владения  мячом,  как  и  первым  пасом, Филипенко  не  обладает,  а  это  едва  ли  не основные  качества  для  успешного  центрального  защитника  в  Примере.  На  данный момент цель этой сделки видится лишь в увеличении конкуренции и возможностей ротации состава. Из потенциально сильных качеств можно выделить рост – самый высокий в команде. И достаточно богатый относительно партнеров опыт. Нынешняя «Малага» – довольно молодой коллектив, и зимняя трансферная кампания направлена на подписание контрактов именно с поигравшими футболистами.  Помимо  Филипенко  клуб уже  приобрел  32-летнего  нападающего Хави Герру.

В  «Малаге»  даже  фамилию  новичка  запомнили  не  сразу,  и  первое  время  Twitter-аккаунт  клуба  называл  его  Felipenko.  Сам игрок также не отрицал того факта, что попасть в основу будет тяжело. При этом признавался, что всегда хотел выступать в Испании и других вариантов не рассматривал.

Старт  нового  этапа  карьеры  для  защитника  получился  неприятным.  Выйдя на  последние  25  минут  кубкового  матча  с «Леванте»,  Егор  стал  непосредственным участником выдающегося камбэка соперника. «Лягушки», проигрывая 0:2, умудрились забить трижды. Это не позволило им выйти в следующую стадию турнира, но вновь напомнило  о  временах,  когда  в  «Барселоне» пугал  трибуны  своей  игрой  Чигринский. Филипенко  роковых  ошибок  не  допускал, но было видно, что оптимальную форму ему только  предстоит  набрать.  Уровень  ожиданий  от  белорусского  новичка  в  Испании  не самый высокий, что в данном случае только плюс – меньше давление. Сейчас от защитника требуется как можно быстрее освоиться в новом чемпионате и не допускать серьезных  ошибок.  И  чаще  вспоминать,  что  за плохую игру можно вновь оказаться где-то в районе Томска или Новосибирска.

 

Павел Пучков. (Еженедельник «Футбол», 29 января 2015 года)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Трактор-белорус
11 января 2016, 00:05
Беларусь — Украина.
8 октября 2014, 17:35
Шахтер - БАТЭ
8 октября 2014, 17:11
Все посты