Tribuna/Футбол/Блоги/Нетуманный Альбион/Клубы АПЛ разрывают футбольную Европу. В четвертьфинал Лиги Чемпионов вышли четыре английские команды

Клубы АПЛ разрывают футбольную Европу. В четвертьфинал Лиги Чемпионов вышли четыре английские команды

В последние годы гегемония испанских клубов стала привычным делом для европейского футбола, но в этом сезоне что-то пошло не так. На стадии 1/8 из ЛЧ вылетел «Реал», выигравший за последние пять сезонов 4 ушастых кубка, «Атлетико Мадрид» также не квалифицировался в четвертьфинал. Таким образом, Испанию в Лиге Чемпионов осталась представлять «Барселона». На этом фоне главными героями европейского сезона стали клубы АПЛ, в полном составе прошедшие в 1/4 ЛЧ впервые с сезона 2008/2009.

16 марта 2019, 23:37
3
Клубы АПЛ разрывают футбольную Европу. В четвертьфинал Лиги Чемпионов вышли четыре английские команды

В последние годы гегемония испанских клубов стала привычным делом для европейского футбола, но в этом сезоне что-то пошло не так. На стадии 1/8 из ЛЧ вылетел «Реал», выигравший за последние пять сезонов 4 ушастых кубка, «Атлетико Мадрид» также не квалифицировался в четвертьфинал. Таким образом, Испанию в Лиге Чемпионов осталась представлять «Барселона». На этом фоне главными героями европейского сезона стали клубы АПЛ, в полном составе прошедшие в 1/4 ЛЧ впервые с сезона 2008/2009.

Ожидаемый проход «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» проводит этот сезон ЛЧ в статусе чемпиона АПЛ. Как и подобает английскому лидеру, «горожане» без особых проблем вышли из группы с первого места. Не поддался им лишь «Лион», в матчах с которым у «МС» была ничья и поражение. Перед матчами 1/8 ЛЧ с «Шальке», «Сити» был безоговорочным фаворитом. Сенсации, как и предполагалось, не произошло: команда из Манчестера с разгромным по сумме двух матчей счетом 10:2 прошла в четвертьфинал.

«Горожане» сейчас считаются сильнейшим английским клубом. Пеп Гвардиола смог построить мощную команду, которая играет в красивый атакующий футбол и прекрасно действует в защите. Их результаты предсказуемы, а потенциал огромен, «Манчестер Сити» имеет все шансы на европейский трофей в этом году.

Серьёзная заявка от «Ливерпуля»

Клуб из Ливерпуля в последние сезоны демонстрирует выдающиеся результаты. С приходом Юргена Клопа команда оживилась и стала большой силой как в Англии, так и на международной арене (прошлогодний выход в финал ЛЧ стал настоящим европейским камбэком). В нынешнем розыгрыше ЛЧ у «Ливерпуля» был непростой путь: команда заняла второе место в группе, обойдя, вылетевший в ЛЕ «Наполи» только по забитым мячам. В 1/8 у английского клуба в соперниках была набравшая форму «Бавария». Сыграв дома в нулевую ничью, «Ливерпуль» одолел немецкий гранд на «Альянц Арене» со счетом 3:1. До матча букмекеры отдавали предпочтение «Баварии», но английский клуб опроверг эти прогнозы. «Баварцы» дома играли в более защитный футбол, особо не идя на риск, «красные» же были креативными и атаковали значительно успешнее своих немецких коллег.

В четвертьфинале «Ливерпулю» будет противостоять «Порту». Португальцы стали желанным жребием для английской команды, так как в данный момент «сине-белые» значительно слабее представителя АПЛ. На сегодняшний день мерсисайдский клуб является безусловным фаворитом в этом противостоянии.

Европейские успехи «Тоттенхэма»

Под руководством Маурисио Почеттино “Тоттенхем», в последние годы, стал крепкой и стабильной командой. Грамотная трансферная политика и отличная работа тренера дают большие результаты. Клуб в этом сезоне делает успехи в Лиге Чемпионов. «Шпоры» вышли из группы не без проблем: на первом месте была «Барселона», а миланский «Интер» почти отобрал путёвку в плей-офф турнира у английской команды. В 1/8 на пути у клуба из Лондона оказался лидер Бундеслиги ­– дортмундская «Боруссия». Немецкий клуб ничего не смог противопоставить «шпорам» и был повержен дважды: сначала на «Уэмбли» (3:0), а потом и в домашней крепости «шмелей» – «Сигнал Идуна Парк» (1:0).

В полуфинале «Тоттенхем» ждёт тяжелейший поединок с «Манчестер Сити». В этом сезоне «шпоры» ещё не одерживали верх над командой из Манчестера в рамках АПЛ, поэтому выход клуба из Лондона в полуфинал ЛЧ кажется маловероятным. 

Магия Сульшера в «МЮ»

Сезон для «МЮ» складывается интересным образом: провалив первую половину АПЛ при Моуринью, Красные с Сульшером навёрстывают упущенное и уже имеют все шансы на топ-4. Групповая стадия ЛЧ для «Юнайтед» прошла относительно спокойно: команда вышла в плей-офф со второго места. Интереснейшая ситуация сложилась уже в 1/8, где «Манчестер Юнайтед» встретился с «ПСЖ». Первый матч на «Олд Траффорд» стал провальным для «Дьяволов»: пропустив два мяча, «МЮ» не смог что-либо противопоставить команде из Парижа, поэтому перед игрой во Франции в английскую команду мало кто верил. Однако дома «ПСЖ», играющий не хуже Манчестера, проиграл матч со счётом 3:1. Решающий мяч был забит на последней минуте Маркусом Рэшфордом с пенальти. Да, это была не лучшая игра «Юнайтед», но наставления перед матчем (с игроками провели беседу Сэр Алекс Фергюсон и Эрик Кантона) и жажда победы, привитая команде Сульшером, сделали своё дело.

В четвертьфинале «МЮ» встретится с грозной «Барселоной», «Дьяволы» далеко не фавориты в этой схватке, но они определённо умеют бороться до конца, поэтому сбрасывать их со счетов точно не стоит.

Итог

Английские клубы, сдававшие свои позиции на международной арене уже несколько лет подряд, возвращают былое величие. Впервые с сезона 2008/2009 в четвертьфинале Лиги Чемпионов будут представлены четыре клуба АПЛ. Не стоит забывать и о Лиге Европы, где главными фаворитами сейчас являются лондонские команды Арсенал и Челси. Одна из них, скорее всего, точно добьётся триумфа в этом турнире. Английский футбол постепенно преодолевает кризисный период и вполне возможно, что уже в конце этого сезона парочка европейских трофеев вернётся на Туманный Альбион.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов