Tribuna/Футбол/Блоги/A little bit/«Не хватало ритма, игрового тонуса». Чем озадачил первый сбор БАТЭ

Блог «A little bit» разбирает игру чемпионов в контрольных поединках в Белеке.

Блог — A little bit
10 февраля 2016, 12:58
1

Три поражения, один гол. Ермакович – спокоен.

Борисовчане традиционно начали тренировочную программу в Турции и, к слову, не впервые скомкали ее по части спаррингов. К примеру, во время прошлогодних сборов предсезонка стартовала с поражения от «Зенита» (1:3) и ничьи с «Марибором» (2:2). На отрицательных результатах ожидаемо сказывается тяжелая программа стартового сбора.

Что касается первого сбора нынешнего межсезонья, то здесь можно обратить внимание на несколько моментов.

Нестабильность в защите

Действия обороны – вот что наверняка больше всего волнует Александра Ермаковича прямо сейчас. И это притом, что особых экспериментов с защитниками в Турции не было. Встречи с тбилисским «Динамо» (0:2) и «Лудогорцем» (0:3) начинала четверка Жавнерчик-Дубра-Милунович-Пикк. Именно в этих играх сербско-латышский тандем центрдефов допускал ошибки.

В матче с 15-кратными чемпионами Грузии оба пропущенных гола пришли с левого фланга, где играли Пикк и Володько, часто упускавшие своих оппонентов. При этом форвардам «Динамо» удавалось легко освобождаться от опеки Дубры и Милуновича, а иногда они вообще оставались без присмотра.

В моменте со вторым пропущенным мячом на месте Милуновича уже действовал Гайдучик, заменивший серба после перерыва.

В спарринге с «Лудогорцем» уже все результативные атаки «орлите» проходили через центральную зону обороны. Та же пара центрдефов – Дубра-Милунович – в эпизоде с первым голом уж слишком пассивно и неуверенно встречала нападающих разградского клуба. Особенно умело издевался над обороной борисовчан бразилец Вандерсон, поучаствовавший во всех голах.

Понятно, что на команде не мог не сказаться уход Младеновича. Плюс Поляков – основной игрок центральной связки – провел за весь сбор лишь один тайм.

О перспективах эстонца Пикка Ермакович сказал следующее:

«Нам порекомендовали этого защитника. Он провел две контрольные встречи и остается с нами на второй сбор. Тяжело делать выводы по итогам нескольких дней. Хочется познакомиться с Пикком поближе. Чтобы и ближе увидеть его в продолжительной тренировочной работе, и дать Артуру возможность лучше адаптироваться к команде, понять наши требования».

Провалы в опорной зоне

Незапланированный уход Николича сузил вариативность борисовчан в опорной зоне. Тем не менее, Ерамаковичу было, кого проверять: Олехнович-Володько, Яблонский-Володько, Олехнович-Карницкий. Получилось не очень.

Обидные проколы в центральной зоне допускались в матчах со «Шкендией» и «Лудогорцем». В моменте со вторым голом македонцев особо провинился Яблонский, при выходе из обороны потерявший мяч недалеко от центра поля. Оставшийся почти один на один с нападающим Дубра просто не успел перекрыть путь к воротам.

В спарринге против «Лудогорца» опорной зоны БАТЭ будто вообще не существовало. Карницкий и Олехнович (во втором тайме его заменил Володько, допускавший те же ошибки, если судить по видеообзору) боялись реактивных болгарских атак и действовали очень скованно, упуская пас за пасом и прорыв за прорывом. Опасные моменты у ворот Черника возникали с завидным постоянством. После матча Карницкий отметил потерю стройности в действиях во втором тайме и южноамериканскую модель игры «Лудогорца». Первый и второй пропущенные мячи дают понять, какое пространство оставляли центральные полузащитники борисовчан оппонентам.

Похоже, увиденное впечатлило главного тренера БАТЭ, и он заговорил о необходимости покупки еще одного полузащитника в центр поля.

Уровень креатива = конечный результат

Всего один гол за три контрольных матча отражают проблемы с импровизацией и креативом в нападении БАТЭ. На блеклом фоне выделялись только Максим Володько и Риос, поучаствовавшие во всех трех спаррингах. После достаточно уверенной игры со «Шкендией» Володько сместился в последующих встречах в атаку, где орудовал так же активно, хоть и безрезультатно.

Хотя и здесь стоит сделать ряд оговорок. Сигневич продолжает лечиться. Ни в одном из матчей не поучаствовал Стасевич. Только один тайм провел Гордейчук, как и новичок-миллионник Иванич. Понятно, что резерв для усиления атаки у БАТЭ имеется.

Главный тренер борисовского клуба признал неоднозначность результатов спаррингов, но попросил не делать поспешных выводов:

«Нужно изначально уяснить, чего хотим. Или добиться результата, или плодотворно подготовиться к сезону. Все три матча в нашем исполнении были далеки от того, к чему стремимся. Делать далеко идущие выводы из поражений не стоит. Идет рабочий процесс.

Вдобавок и у «Шкендии», и у тбилисского «Динамо», и у «Лудогорца» на данный момент куда более оптимальные кондиции – через пару недель у них стартуют национальные чемпионаты. То есть эти команды раньше вышли из отпуска, сыграли больше контрольных поединков. Чувствовалось, что мы уступали во всех аспектах: и в плане функционального состояния, и в скорости работы с мячом, принятия решения, и в концентрации. Нам объективно не хватало ритма, игрового тонуса.

Эти матчи дали большую пищу для размышлений. Увидели, как на теперешнем уровне готовности выглядим в противостояниях с крепкими соперниками. Жаловаться не стоит. Мы ожидали, что нам придется нелегко. Так и получилось».

Молодежь пока не впечатлила

В основном составе выходил только Климович, отыгравший первый тайм во встрече с македонской «Шкендией», в остальных вступал в игру только с замены. Карп, Кац, Джигеро и Антилевский выходили исключительно со скамейки, причем делали это только во вторых таймах – БАТЭ они не очень удавались. К слову, Карпу не удастся продолжить подготовку с первой командой из-за травмы.

Ермакович никого не выделил из игроков дубля, но пообещал взять на второй подготовительный сбор:

«Каждый год берем на сборы нашу лучшую молодежь, чтобы ближе с ней познакомиться, увидеть в деле. Всегда стараемся обращать внимание на ближайший резерв, дать шанс зарекомендовать себя. Для ребят это огромный стимул. Увы, Вова Карп также получил травму – и будет восстанавливаться в Минске. Остальные полетят на второй сбор. Пускай стараются, прогрессируют в хороших условиях».

Наверняка уже во время второго сбора игра БАТЭ будет более четкой и ясной. Сбор, к слову, начнется в четверг.