Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Топ-10 драматичных матчей белорусских клубов в еврокубках

Топ-10 драматичных матчей белорусских клубов в еврокубках

Очень часто развязка матча или всего противостояния оказывается драматичной. Кому-то она добавляет радость, а кому-то и огорчения.

Автор — Peshehod313
22 августа 2018, 17:22
1

,

Вчера наш «Батэ» в драматичном матче уступил голландскому «Псв» со счётом 2:3.  И самая пора вспомнить самые драматичные матчи белорусских клубов в еврокубках. Драмы будут как и со знаком плюс, так и со знаком минус.

Начнём с отрицательных.

1) ОФК (Сербия)- «Торпедо-Белаз» 2:2, 1:0.  (Лига Европы, 2-ой квалификационный раунд, сезон 2010-2011)

Драматичным получился первый матч в Сербии. После первого тайма счёт был 1:1. Развязка поединка была похожа на настоящий триллер, но увы, с печальным для нас концом. На 91-ой минуте защитник автозаводцев Антон Брусникин, казалось, приносит победу нашей команде. Но игрок команды соперника Ненад Иньяк на 94-ой минуте приносит своей команде ничью. И видимо это придало им психологическую силу. Хотя 2:2 в гостях- это результат был более оптимистичен для жодинцев. Но в Жодино соперник взял вверх 1:0.

2) «Нафтан»-«Гент»  2:1, 0-1. (Лига Европы, 2-ой квалификационный раунд, сезон 2009-2010)

К сожалению и это противостояние не принесло нам радости. Хотя, казалось, что всё идёт как по маслу. Дебют «Нафтана» в еврокубках, аншлаг в Витебске, счёт 2:0 в нашу пользу. Но на дубль Александра Дегтярёва гости в конце встречи ответили голом Милоша Марича. И этот гол оказался коварным. Ведь в Бельгии победил уже соперник со счётом 1:0. Вот тебе и важность гостевого гола.

3) «Шахтёр»-«Вентспилс» 0:1, 2:3. (Лига Европы, 2-ой квалификационный раунд, сезон 2011-2012 )

Противостояние до сих пор остаётся памятным. Соперничество было похоже на американские горки. Но от этих горок укачало меньше латышей. В солигорском матчей мы пропустили гол на 89-ой минуте. Но тем не менее этот результат давал шансы на выход в следующую стадию. К 70-ой минуте счёт был 1:1. И на 73-ой минуте Дмитрий Комаровский выводит солигорчан вперёд. Казалось, что осталось немного потерпеть и выход в следующую стадию. Но пенальти на 79-ой минуте и гол на 93-ой минуте не дали тому сбыться.

4) «Шахтёр»-«Судува» 0:0, 1:2. (Лига Европы, 1-ый квалификационный раунд, сезон 2017-2018)

Первый матч завершился со счётом 0:0. Хороший результат для домашнего матча,но не очень хороший для фаворита пары. Опасение болельщиков подтвердились в Литве. Это было настоящей трагедией для белорусского клуба. После первого тайма счёт был 1:1, но был удалён Сергей Матвейчик на 43-ой минуте. И на 91-ой минуте литовцы выходят вперёд.  И практически во время последней атаки солигорцы забивают мяч, который судья не засчитывает. После этого матча был отправлен в отставку Олег Кубарев. Возможно, что этот матч и последующая за тем отставка, стоила «Шахтёру» золотых медалей.

5) БАТЭ -«Шахтёр» 0:1,0:1 .(Лига Чемпионов 2013-2014, 2-ой квалификационный раунд)

Это поражение обидно тем, что борисовчане подходили к этому матчу в хорошем составе, являлись фаворитами и на волне прошлого сезоны готовы были вновь удивлять европейскую публику. В первом матче борисовчане сразу взяли мяч под контроль, но редко те подходы завершались чем-то опасным для гостей. И на 48-ой минуте мы получаем гол в наши ворота. Дальнейшая осада не принесла белорусскому чемпиону результат. В Караганде у нас были моменты. Но всем запомнится незабитый пенальти Сергея Кривца в середине 2-ого тайма.  И конечно гол белоруса Игоря Зеньковича в ворота «Батэ».

А теперь перейдём к драмам, которые добавили нам только самые положительные эмоции.

1) «Маккаби» Хайфа-«Динамо» Минск 1-0,1-3.(3-ий квалификационный раунд Лиги Европы, сезон 2010-2011)

В первом матче динамовцы уступили 1:0. И мало кто в них верил. А когда в домашнем матче наши пропустили, то в них верили в лучшем случае единицы. После первого тайма мы всего лишь один мяч отквитали. Казалось, что шансов нет. Но у минчан оказалось козырь в рукаве, которого звать Антон Путило. Он забил гол на 54-ой минуте матча, вернув тем самым интригу. А на 90-ой минуте он же реализует штрафной, тем самым повергнув соперника в уныние.

2) БАТЭ-«Вардар» 3:2, 0:0. (2-ой квалификационный раунд Лиги Чемпионов, сезон 2012-2013)

После первого тайма домашнего матча был счёт 1:0 в нашу пользу. Вроде бы шло всё к дежурной победе «Батэ». Но у соперника были другие планы. К 65-ой минуте счёт был 1:2 в пользу гостей. Но на помощь пришёл «профессор» Виталий Родионов. На 92-ой минуте он сравнивает счёт. А на 94-ой минуте вырывает победу. А в Скопье борисовчане сыграли в нужные 0:0.

3) «Дебрецен»-БАТЭ 1:0, 1:3.(3-ий квалификационный раунд Лиги Чемпионов, сезон 2014-2015)

Первый матч завершился со счётом 1:0 в пользу венгров. И домашний матч не внушал оптимизма. А когда на 20-ой минуте гости вышли вперёд, казалось, что нокаут. После первого тайма счёт был 1:1 и игрок «Дебрецена» был удалён. Задача оставалась тяжелейшей, но не считалась невыполнимой. На 66-ой минуте Виталий Родионов выводит нас вперёд. А на 94-ой минуте Сергей Кривец дарит белорусскому чемпиону выход в следующую стадию. Эмоции был непередаваемы, а забег Александра Ермаковича до сих пор памятен белорусскому болельщику.

4) «Динамо» Брест-«Атромитос»  4:3, 1:1.(2-ой квалификационный раунд Лиги Европы, сезон 2018-2019)

Запоминающее противостояние. А всё началось с первого матча.  Хет-трик Савицкого, майка с надписью «морские котики», 4:0 после 70 минут матча и 4:3 в конце. Не менее драматичным матч оказался в Греции. На 80-ой минуте брестчане получают гол в свои ворота. Предпосылок, что б отыграться, было минимум. Но на 95-ой минуте Певал Нехайчик приносит такую нужную нам ничью.

5) АПОЭЛ - БАТЭ 2-0,0-3.(1-ый квалификационный раунд Лиги Чемпионов 2007-2008)

Первый сезон, в ходе которого борисовчане могли рассчитывать на еврокубки. Пусть они и не вышли в том сезоне в еврокубки, но доказали то, что выход в европейскую осень может оказаться реальностью. Но если бы не спасение с «Апоэлом», то становление команды в Европе могло отложиться на более поздний срок. В Никосии мы уступили 2:0. Но в Борисове нам удалось переломить ход противостояния. После первого тайма счёт был 1:0. На 74-ой минуте Дмитрий Платонов уравнивавает шансы борисовчан на выход в следующую стадию. А на 104-ой минуте Геннадий Близнюк приносит нам путёвку в следующий этап.

К сожалению вчера чаша весов склонилась на сторону соперников, но болельщикам важно помнить то, что в следующий раз чаша весов склонится уже в нашу пользу.,