Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Самые преданные вратари Беларуси, Украины и России

Самые преданные вратари Беларуси, Украины и России

Совсем недавно я случайно наткнулся на статью, посвященную Франческе Тотти. В этой статье отдавали ему должное не только за замечательную игру,но и за преданность «Роме». И вдруг меня заинтересовал такой вопрос: Много ли на территории Беларуси,Украины и России игроков, которые были преданы своим клубам, как Тотти, Мальдини и Гиггз? Конечно же их было немало. Но меня заинтересовала другая закономерность. Большинство преданных игроков из данных стран являлись или являются вратарями. Даже не знаю, чем это объяснить. Возможно, к этому вопросу подойдёт такое выражение:» От добра д...

Автор — Peshehod313
26 августа 2018, 16:53
1
Самые преданные вратари Беларуси, Украины и России

Совсем недавно я случайно наткнулся на статью, посвященную Франческе Тотти. В этой статье отдавали ему должное не только за замечательную игру,но и за преданность "Роме". И вдруг меня заинтересовал такой вопрос: Много ли на территории Беларуси,Украины и России игроков, которые были преданы своим клубам, как Тотти, Мальдини и Гиггз? Конечно же их было немало. Но меня заинтересовала другая закономерность. Большинство преданных игроков из данных стран являлись или являются вратарями. Даже не знаю, чем это объяснить. Возможно, к этому вопросу подойдёт такое выражение:" От добра до добра не ищут". Это касается и вратарей, и тренерского штаба команды. Но это выражение актуально лишь при стабильности стража ворот. А стабильность на протяжении такого количества лет не так легко сохранить. Я решил составить список вратарей, которые одновременно отличались преданностью и стабильностью.                                                                                              

1) Начнём наш список с вратаря футбольного клуба "Витебск" Юрия Васютина. Впервые дебютировал в команде в 97-ом году. Окончательно закрепился в 2000-ом году. Интересный факт,что он много раз уступал место в основном составе другим вратарям. Но он и не подумывал о смене прописки. А дожидался своего шанса, неизменно его использовав. Вместе с командой он два раза проходил тернии первой лиги. А в совокупности это составляло 4 года. По сути вся его карьера проходила в борьбе за место под солнцем за себя и за команду. Последние два матча в своей карьере он провёл в переходных матчах с "Днепром". И на этой ноте он и завершил карьеру. Всего он провёл в клубе 18 лет,что достойно уважения.

2) Александр Федорович. Пусть он не всю карьеру провёл в " Батэ", но он достоин быть в этом списке. Ведь он в Борисове начинал со второй лиги, а заканчивал четырёхкратным победителем высшей. Он стал одним из символов истории "Батэ". Провёл он в борисовском клубе 12 лет.

3) Андрей Пятов. Украинский вратарь перешёл в донецкий " Шахтёр " в 2007-ом году. Он выиграл борьбу у Богдана Шуста и стал основным вратарём команды. Через два года он уже выигрывает конкуренцию у Руслана Худжамова. В сезоне 2011-2012 у Андрея появляется сильнейший конкурент за место в основе в виде Александра Рыбки. Затем визави Пятова дисквалифицировали за употребление допинга. После этого Андрей ни одному вратарю не давал шанса закрепиться на роль основного голкипера донецкой команды. За эти годы у Пятова скопились серьезные достижения: он 7 раз побеждал в чемпионате Украины,в сезоне 2008-2009 выигрывал Кубок УЕФА, дважды выходил в в плей-офф Лиги Чемпионов. Да и если сказать откровенно, то многие болельщики не представляют горняков без Андрея.

 4) Вячеслав Малафеев. Вратарь,который всю свою карьеру провёл в "Зените". Пришёл он в "Зенит", для которого медаль любой пробы была огромным успехом. А ушёл, для которого обязательно золото и достойное выступление в еврокубках. Он стал основным вратарём команды в 2001-ом году. В том же сезоне команда взяла бронзу. За годы выступления у вратаря "Зенита" скопилось масса достижений: четырёхкратный чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка России и Суперкубка, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Уефа. Согласитесь, серьёзные достижения.Но, к сожалению, карьера и жизнь Вячеслава не обошлась без трагедии. В 2011 году, в результате автокатастрофы, умерла жена Малафеева Марина. И стоит отдать должное вратарю, что после такой трагедии он смог не только играть, но и играть на своём уровне. Лишь в сезоне 2013-2014 он уступил место первого номера Юрию Лодыгину. Вячеслав провёл 17 лет в "Зените", что делает его безоговорочной легендой "Зенита".

 

5) Игорь Акинфеев. Дебютировал Акинфеев в 2003-ем году в возрасте 17 лет. И как вы все знаете, его место в основном составе незыблемо. Но и в его карьере хватало сложностей. В 2007-ом году, в матче с "Ростовом" он получает страшную травму травму разрыва крестообразных связок. Но через год, в составе сборной России, он выигрывает бронзовые медали Евро-2008. Он получает точно такую же травму в 2011-ом году, но  но затем возвращает своё твёрдое место в "Цска" и в сборной. Он проваливает мундиаль-2014,но совершает решающий сейв в матче со Швецией, который через два года выодит россиян на Евро. С него смеются многие болельщики и пресса из-за серии пропущенных голов в Лиги Чемпионов, но во-первых, он её в 2017-ом прерывает,а во-вторых, играет надёжно на мундиале-2018. Как мы видим, Игорь обладает сильным характером. А его достижения говорят сами за себя: шестикратный чемпион России,шестикратный обладатель Кубка России, семикратный обладатель Суперкубка, обладатель Кубка УЕФА. И победы Акинфеева тоже очень и очень весомы. Игорь уже провёл 15 лет в "Цска".На сегодняшний момент ему 32 года. Ему рано задумываться о том, что будет после окончания карьеры. И он ещё будет далее радовать своей игрой болельщиков родного ему клуба.

 

6) Александр Шовковский. Настоящая легенда киевского "Динамо". Футболист, который застал игру Вити Леоненко, тандем нападающих Шевченко-Ребров ,капитанство нашего Валентина Белькевича, лидерство Артёма Милевского и Александра Алиева, дебют и становление Андрея Ярмоленко. Можно смело сказать,что он является игроком многих эпох киевского "Динамо". Он играл на ноль с "Барселоной", с "Реалом,"вытаскивал серию пенальти в квалификации к Лиги Чемпионов со "Спартой", но и у Александра не всё было у него в карьере гладко. А всему виной стыковой матч в рамках Евро-2000 против словенцев, где Александр пропустил нелепейший гол. Но он смог оправиться после такого тяжёлого удара. Ведь его коллега по вратарскому цеху Александр Филимонов после такого же потрясения, полученного после решающего отборочного матча с Украиной,не смог оправиться. И по отношению к Шовковскому, как и ко всем вратарям присутствующим в этом списке, можем сказать,что характер является главным его качеством. Уверен,что многие болельщики по всему миру помнят, как Александр не пропустил ни одного мяча в серии пенальти в одной восьмой чемпионата мира в матче со Швейцарией. Это по истине крутое достижение. А теперь мы остановимся более подробнее в достижениях Александра:многократный чемпион и обладатель кубка Украины, четырёхкратный обладатель Кубка чемпионов Содружества, лучший футболист Украины сезона 2004-2005, полуфиналист Кубка УЕФА 2008-2009, полуфиналист Лиги Чемпионов 1998-1999. В составе киевлян провёл 22 года. Настоящая легенда и символ киевского "Динамо".

 В этом списке собраны разные вратари. В них много различий: у некоторых вратарей разница в мастерстве,конечно же разные обстоятельства и достижения. Но есть в них одна очень важная общая черта:Это проходить через трудности, будь они в жизни или на футбольном поле, умение держать удар и не поплыть по течению.И их преданность это ни в коем случае не трусость, как считают некоторые болельщики, а лишнее доказательство сильного характера данных футболистов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты