Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Команды-сенсации топ-турниров с 1996-ого по 2002-ой год

Команды-сенсации топ-турниров с 1996-ого по 2002-ой год

В прошлой статье я упоминал о командах-сенсациях топ-турниров в период с 1986-ого по 1994-ый год. Сегодня я вспомню про команды-неожиданности топ-турниров с 1996-ого по 2002-ой год. Этот период времени также памятен громкими футбольными сенсациями. Сегодня мы про них и вспомним. 1) Сборная Чехии, ЧЕ-1996, серебро. Это было первое выступление чешской сборной после распада Чехословакии. Это тот случай, когда первый блин комом не вышел. Безусловно, что на эту сборную никто не ставил. Ведь успехи сборной Чехословакии были в далеком прошлом. Да и предпосылок для удачного выступления было немного. Н...

Автор — Peshehod313
4 октября 2018, 23:29

В прошлой статье я упоминал о командах-сенсациях топ-турниров в период с 1986-ого по 1994-ый год. Сегодня я вспомню про команды-неожиданности топ-турниров с 1996-ого по 2002-ой год. Этот период времени также памятен громкими футбольными сенсациями. Сегодня мы про них и вспомним.

1) Сборная Чехии, ЧЕ-1996, серебро. Это было первое выступление чешской сборной после распада Чехословакии. Это тот случай, когда первый блин комом не вышел. Безусловно, что на эту сборную никто не ставил. Ведь успехи сборной Чехословакии были в далеком прошлом. Да и предпосылок для удачного выступления было немного. Но футбол прекрасен тем, что частенько происходят неожиданности. На чемпионате Европы чехи попали в убойную группу – к Германии, Италии и России, шедшей на тот момент третьей в мировом рейтинге. Да и начало турнира не обещало чехам яркого успеха.

В первом матче чехи уступили сборной Германии 2:0. Но во втором туре чехи совершили сенсацию. Наши герои обыграли итальянцев со счётом 2:1. Голы забили Павел Недвед и Радек Бейбл. И у чехов появились шансы на выход из группы. А когда в 3-ем туре немцы скатали в ничью с итальянцами, то чехам достаточно было и ничьи в заключительном туре. Тем более соперником была сборная России, которая утратила шансы на выход из группы. Едва этот матч не стал для чехов печальной драмой. Но прелесть футбольных драм заключается в том, что из печальной она резко может превратиться в радостную. Ведя 2:0, чехи настолько расслабились, что за пару минут до конца уступали 2:3, пропустив вперед Италию. Но спасительный гол забил Владимир Шмицер, который спас свою сборную от обидного вылета.

Соперником по четвертфиналу была сборная Португалии. Гол чудовищной красоты в исполнении Карела Поборски помог пройти португальцев.Казалось, что на этом сенсации прекратятся, но это оказалось не так. Сборная Франции была пройдена благодаря дисциплинированной игре в обороне и крепким нервам. В финале чехам противостояли немцы.Одна из сильных команд в мире. Что и подтвердил финальный матч. В финале на исходе часа игрового времени еще один молодой талант по имени Партик Бергер реализовал пенальти. 14 минут сборная Чехии вела в счете, а кубок Европы ей не достался лишь потому, что запасной форвард сборной Германии Оливер Бирхофф проводил лучший день в жизни. Выйдя на замену на 69-й минуте Бирхофф сравнял счет, а в дополнительное время забил и «золотой» гол. Чехи играли в финале достойно, но чаша весов была на стороне немецкой сборной. Немцы были более мастеровитой и опытной сборной. А чехи были амбициозной и дерзкой командой, что им очень помогло по ходу турнира. Лидерами той сборной были Павел Недвед и Радек Бейбл. Если Недвед не нуждается в представлениях, то Радек Бейбл провёл четыре сильных года в мадридском "Атлетико".Чехи на этом турнире показали, что на короткой дистанции дерзость может оказаться союзницей любой сборной.

2) Сборная Хорватии, ЧМ-1998, бронза. Хорваты проводили второй турнир своим независимым государством. Два года назад они дошли до четвертфинала европейского первенства. Настоящий прорыв у них случился через два года.

Группа на мундиале у хорватов не была сложной. Хорваты выбрались из уютной группы с Аргентиной, Японией и Ямайкой. Может быть, даже к лучшему, что они уступили аргентинцам в очном матче, поскольку в 1/8 им достались лидеры группы G – облондинившиеся румыны, на которых нашлась управа в виде гола Шукера с пенальти (по прихоти арбитра из той же Аргентины выполненного дважды). В четвертфинале хорваты встречались с немцами. Именно они и выбили хорватов на европейском первенстве. Хорваты сумели одержать крупную победу над сборной Германии, которая пропустила в свои ворота три безответных мяча. В полуфинале хорваты уступили будущим чемпионам мира, французам (1:2), выигрывая по ходу матча после очередного гола Шукера. Хорватов выбросило в утешительный финал. Но они не опустили рук, переиграли голландцев Гуса Хиддинка (2:1) и заняли третье место на турнире. А Давор Шукер стал лучшим бомбардиром с шестью голами.

Это был великолепный турнир для хорватов. Этот результат хорватской сборной будет улучшен лишь через 20 лет.

3) Сборная Румынии, ЧЕ-2000, четвертфинал. Возможно этот результат нельзя назвать с приставкой мега. Ведь румыны в последние годы часто играли на топ-турнирах. Но в восьмёрку лучших ни до, ни после они не попадали. Плюс они попали в группу смерти. Играть с Португалией, Германией и Англией в одной группе-врагу не пожелаешь. В первом матче румыны разошлись миром с немцами со счётом 1:1. Что уже являлось неожиданным исходом встречи. Затем уступили португальцам, пропустив на 5-ой добавленной минуте встречи. Но уже в решающем матче с Англией удача вернула должок румынам. На 89-ой минуте они забили решающий гол с пенальти. И они взяли вверх 3:2. В четвертфинале сборная Румынии уступила 2:0 итальянцам. После этого турнира румыны лишь в 2008-ом и 2016-ом году вышли на топ-турнир.

4) Сборная Кореи, ЧМ-2002, полуфинал. Это тот результат, который невозможно объяснить. Безусловно, что домашние стены помогают, но никто не мог предположить что так сильно. Корейцы играли в группе с Польшей, США и Португалией. Корея в своей группе обыграла сборную Польши (2:0), сборную Португалии (1:0) и сыграв вничью со сборной США вышла из группы с первого места. На этом сенсации не подошли к концу. В 1/8 финала сборная в дополнительное время сенсационно обыграла Италию благодаря голу Ан Джон Хвана. В четвертьфинале обыграв сборную Испании в серии пенальти, они сотворили ещё одну сенсацию. Пусть где-то и повлиял фактор домашнего судейства, но это не умоляет заслуги азиатской сборной. В полуфинальном матче сборная Республики Корея, уступив Германии со счетом 0:1, не смогла пробиться в финал. В матче же за третье место проиграла Турции (2:3).

Этот успех связывают с главным тренером команды Гусом Хиддинком. Который далее из средних команд будет лепить очень боеспособные команды, которые будут добиваться успехов.

5) Сборная Турции, ЧМ-2002, бронза. Это выступление было таким же необъяснимым, как и выступление корейцев. В новой истории турки лишь в 1996-ом году играли на топ-турнире. Эту команду рассматривали в качестве тёмной лошадки. И она сумела удивить весь футбольный мир.

Дебютный матч был у турок с бразильцами. Сборная Турции уступила 2:1, пропустив на 87-ой минуте с пенальти. Во втором туре команда Шенола Гюнеша опять же в концовке упустила победу над костариканцами (1:1), но дальше обстоятельства сложились в пользу турков. Немотивированные бразильцы разделались с Коста-Рикой (5:2), а Турция без труда справилась с одной из слабейших сборных турнира – командой Китая (3:0). Так был оформлен выход из группы. Стоит отметить, что к сборной Турции была благосклонна сетка плей-офф. В 1/8 они прошли японцев (1:0, Умит Давала), а в четвертьфинале – Сенегал (1:0, Ильхан Мансыз, золотой гол). В полуфинале турки уступили бразильцам 1:0. А в матче за бронзу турки взяли вверх над корейцами со счётом 3:2.

Мы можем наблюдать, что сборная Турции не побеждала грандов, но нельзя этот результат назвать случайным. Ведь обыграть равные себе команды тоже нужно уметь. Учитывая тот факт, что сборная Франции не вышла из группы, то факт бронзовых медалей даёт все ответы на вопросы.

Если отталкиваться от этой статистики, то она наталкивает на интересные факты. Политическая ситуация сделало футбол интересней. Сборная Хорватии является тому примером. Похожие слова применимы и к сборной Чехии. Стали вырываться вперёд по-настоящему средние сборные. Успехи сборной Румынии и Турции являются ярыми тому подтверждениями. Футбол стал развиваться в Азии. Выступление сборной Кореи уверенно говорит об этом. И после этого успеха корейцы уверенно выходят на мундиали. На фоне этих примеров можно уверенно сказать, что в этот период футбол стал двигаться заметно вперёд.