Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Топ-7 футболистов, которые были рождены в сёлах и в небольших городах

Топ-7 футболистов, которые были рождены в сёлах и в небольших городах

Это фамилии, которые выбились за счёт своего таланта.

Автор — Peshehod313
31 октября 2018, 00:50
5
Топ-7 футболистов, которые были  рождены в сёлах и в небольших городах

Сегодняшняя статья будет посвящена футболистам, которые были рождены в сёлах и небольших городах. Эти футболисты далеко не с самого раннего возраста получали футбольное образование, а некоторые начали его получать уже в возрасте 16-18 лет. И к этим игрокам особое уважение, так как выбиться с малых мест вдвойне сложнее.

7) Юрий Ковалёв, город Белыничи, Могилёвская область. Нынешний футболист солигорского "Шахтёра" и сборной Беларуси делал свои первые футбольные шаги в городе, в котором население меньше десяти тысяч человек. В 13 лет он поступил в минское суворовское училище. Там он постигал военное дело, но в тоже время Юрий не забывал и про футбольное. Ковалёв учился в спортивном классе, что позволяло ему и дальше заниматься футболом. По окончанию суворовского училища Юрий Ковалёв играет за дубль "Шахтёра". С 2013-ого года он является игроком основного состава горняков. В 2017-ом году наш герой дебютировал за национальную сборную в парижском матче со сборной Франции.

6) Игорь Бурко, Березино, Минская область. Население этого города схоже с городом Белыничи. Уверен, что жителям Березино очень приятно, что в их городе произошло формирование футболиста Игоря Бурко. В этом городе Игорь провел все свои юношеские годы. На профессиональном уровне начал играть в клубе «Вигвам» из Смолевич. Не отличаясь высоким ростом, великолепно проявил себя в роли персонального опекуна, прекрасно видел поле и выбирал позицию. В 2010-ом году заключил контракт с брестским «Динамо». В первом сезоне в высшей лиге был игроком запаса, в 2011-ом году стал регулярно выходить на поле с первых минут, со временем превратился в лидера защитных рядов. С 2014-ого по 2016-ый год Бурко защищал цвета жодинского "Торпедо". С 2016-ого года наш герой играет за солигорский "Шахтёр". С 2017-ого года Игорь Бурко является игроком нашей сборной.

5) Сергей Кисляк, Каменец, Брестская область. Воспитание в небольшом городе не помешало Сергею стать игроком очень высокого уровня. До 15 лет Сергей воспитывался в каменецкой ДЮСШ. Первым тренером Кисляка был его отец. В 15 лет Сергей стал оттачивать своё мастерство в минском РГУОР-Динамо. Профессиональную карьеру начал в минском «Динамо» в 2004-ом году: выступал за дубль и дебютировал в чемпионате Беларуси. В сезоне-2006 закрепился в главной команде. Включался БФФ в список 22 лучших футболистов чемпионата Белоруссии 2006-ого года. До 2010-ого года Сергей был игроком минского "Динамо". С 2011-ого по 2016-ый год Кисляк был игроком казанского "Рубина". Далее в его карьере были турецкий "Газиантеспор" и казахстанский "Иртыш". Сегодня Сергей является игроком брестского "Динамо".Конечно самым ярким моментом в карьере Сергея является его гол в Париже. Матч, который памятен белорусскому болельщику.

4) Игорь Ковалевич, Иваново, Брестская область. Футболом начал заниматься в Антополе. А этот город имеет население около 1,5 тысяч человек. Первым тренером Игоря Ковалевича является Валерий Якимов. Ковалевич был выпускником брестской СДЮШОР-5. Ковалевич выступал за команды «СКИФ» (Минск, 1988-89), «Металлург» (Молодечно, 1990), «Луч» (Владивосток, 1991), «Динамо» (Брест, 1992-93), «Днепр» (Могилев, 1993), «Динамо» (Тюмень, Россия, 1994-95), «Иртыш» (Тобольск, Россия, 1996), «Белшина» (Бобруйск, 1997-99), «Гомель» (2000), «Неман» (Гродно, 2001-03), «Славия» (Мозырь, 2004, 2005), «Хазар» (Ленкорань, Азербайджан, 2004). В качестве игрока является двукратным серебряным (1997, 2002) и бронзовым (1992, 1998) призёром чемпионатов Беларуси, обладателем Кубка БССР (1990), двукратным обладателем Кубка Беларуси (1997, 1999), серебряным призёром чемпионата Азербайджана (2004). Не менее успешен Игорь Николаевич в качестве тренера. С "Нафтаном" он дважды брал кубок страны. В сезоне-2016 не дал вылететь "Неману". Будем надеяться, что и дальше Игорь Николаевич будет радовать нас победами своих клубов.

3) Виктор Ганчаренко, Хойники, Гомельская область. Футбольные азы Виктор Михайлович постигал в городе с населением 12,5 тысяч. Лишь в возрасте 16 лет Гончаренко уехал в Минск, где он далее связал свою жизнь с футболом. С 1995-ого по 1997-ой год выступал в РУОРе, после чего перешёл в БАТЭ, где играл с 1998-ого по 2002-ой год, став за это время, вместе с командой, дважды чемпионом Беларуси (1999, 2002), дважды серебряным (1998, 2000) и один раз бронзовым (2001) призёром. Карьеру игрока завершил из-за полученной на тренировке серьёзной травмы — разрыва крестообразной связки левого коленного сустава. Виктор Михайлович завершил карьеру игрока в 25 лет. После этого поступил в БГУФК, который закончил в 2004 году, получив специальность «тренер по футболу». С 2004-ого по 2006-ой год работал в БАТЭ тренером дублирующего состава клуба. В 2007-ом году стал старшим тренером основной команды БАТЭ, а 13-ого ноября 2007-ого года стал главным тренером. То что было и есть в тренерской карьере Виктора Михайловича- вы все прекрасно знаете. Остаётся только добавить, что на сегодняшний день Виктор Михайлович Гончаренко является одним из самых сильных тренеров СНГ.

2) Сергей Горлукович, деревня Боруны, Ошмянский район, Гродненская область. Пусть Горлукович и был игроком сборной России, но свои первые шаги в футболе он делал в Беларуси, поэтом я включил его в этот список. Удивляет меня то, что простой деревенский парень выбился в большой футбол. Но энтузиазм сделал своё дело. Удивительный факт, что мой отец имел опыт игры против на тот момент будущего обладателя золотых наград Олимпийских игр. В то время были популярны матчи деревня против деревни. И мой отец отмечал, что уже в те далёкие времена Горлукович был по-спортивному зол и цепок. Что и помогло Сергею Вадимовичу в его дальнейшей карьере. Талант Горлуковича был замечен в могилёвской СДЮШОР-7. Затем он провёл три года в "Гомсельмаше", год в минском "Динамо", три года в московском "Локомотиве". Лучшие годы Горлуковича прошли в Дортмундской "Боруссии " и московском "Спартаке". За годы карьеры у Горлуковича было насчитано немало достижений: победа на ОИ-88, участие на ЧМ-1990 и ЧМ-1994, ЧЕ-1996, серебро немецкого первенства, четырёхкратное чемпионство России.

1) Георгий Кондратьев, деревня Любаничи, Толочинский район, Витебская область. Случай Георгия Кондратьева в какой-то степени уникальный. Он до 16 лет вообще не занимался профессионально футболом! Поступив в Витебский техникум физкультуры, он стал лишь тогда серьёзно заниматься игрой номер один. Первым тренером Кондратьева является Осташенко Александр Сергеевич. Он также был и моим футбольном тренером. И Александр Сергеевич рассказывал про него некоторые интересные факты. Например, что он постоянно тренировал силу удара. Александр Сергеевич считает, что Кондратьев выбился за счёт того, что он в борьбу включался с первой секунды и ему было безразлично кому противостоять. Мало для кого секрет, что Георгий Петрович чемпион СССР сезона-1982. Что на уровне советского первенства он забил 115 голов. Стоит отметить, что с именем тренера- Кондратьева связаны золотые страницы нашего футбола. С нашей молодёжной сборной он стал бронзовым призёром чемпионата Европы. Пример Георгия Петровича учит нас тому, что при должном отношении к делу можно добиться различных высот.

Примеры этих футболистов показывают, что главное не где играть, а как играть. И выступление этих футболистов ведёт к такому мнению, что талант везде пробьётся. Хотя отчасти это не так. Ведь у каждого из наших героев был счастливый случай. И пусть этот счастливый случай приходит к многим нашим футболистам!

 

 

 

 

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты