Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/От Гуренко до Гвардиолы. Топовые футболисты, которые в скором времени стали главными тренерами

От Гуренко до Гвардиолы. Топовые футболисты, которые в скором времени стали главными тренерами

Рассказ о хороших игроках в прошлом, которые стремятся или стремились стать такими же наставниками.

Автор — Peshehod313
6 февраля 2019, 15:52
13
От Гуренко до Гвардиолы. Топовые футболисты, которые в скором времени стали главными тренерами

Рассказ о хороших игроках в прошлом, которые стремятся или стремились стать такими же наставниками.

В футболе очень часто бывает, что хорошая карьера игрока помогает занять тренерский пост в хорошей команде. Нельзя это явление назвать плохим, так как часто такой ход даёт результат. В этой статье я и разберу данные случаи.

1) Сергей Гуренко.

Данная тенденция не обошла стороной и наш родной чемпионат. В 2009-ом году Сергей Витальевич завершил карьеру игрока. Сразу же после завершения карьеры назначен на пост главного тренера минского «Динамо». Перед ним стояла задача стать чемпионом страны. Но в соперничестве с "БАТЭ" эту задачу выполнить было тяжело. И через год Гуренко покинул свой пост. Далее в его карьере было жодинское "Торпедо", затем он работал ассистентом в российских клубах, бельгийском"Стандарде" и сборной Сербии. В Беларусь вернулся в 2016-ом году, где сначала был тренером дубля, а потом и главным тренером основной команды. Стоит отметить, что в сезоне-2017 он едва не лишил золотых медалей борисовского "БАТЭ".

2) Андрей Шевченко. 

Легенда украинского футболиста завершила карьеру в 2012-ом году. Первым местом тренерства Андрея Николаевича стала должность ассистента в украинской сборной. Через семь месяцев он стал уже главным тренером сборной. И это его первый опыт самостоятельной работы. Он не смог вывести сборную на мундиаль, хотя временами сборная показывала симпатичный футбол. Три месяца назад команда Шевченко заняла первое место в группе Лиги наций, где они опередили сборные Чехии и Словакии. Сейчас весь украинский футбол находится в преддверии отборочного цикла 2020, где скорее всего и решится тренерская судьба Андрея Шевченко.

3) Зинедин Зидан. 

В этот список можно внести и легенду французского футбола. Да, он тренировал Реал Кастилью с 2014-ого по 2016-ый год. Но основная команда Мадрида совсем другой уровень. Её он вынужден был принять в 2016-ом году. Результат его всего знают. Три победы в ЛЧ говорят сами за себя.

4) Александр Хацкевич.

Ситуация Александра Николаевича очень схожа с историей Сергея Витальевича. Правда некоторое время Хацкевич ещё являлся и играющим тренером. Результат работы в "Динамо" оказался точно таким же как и у Сергея Витальевича. Александр Николаевич был вынужден покинуть пост главного тренера команды. Второй опыт также оказался неудачным. В сезоне-2009 он покинул  пост главного тренера "Витебска". Затем в его карьеры была должность ассистента в сборной Украины и должность главного тренера в киевском "Динамо-2". С 2014-ого по 2016-ый год Хацкевич руководил нашей национальной сборной. Сегодня Александр Николаевич главный тренер киевского "Динамо".

5) Пеп Гвардиола. 

Гвардиола завершил карьеру игрока в 2006-ом году. В сезоне 2007-2008 он был главным тренером дубля "Барселоны". С сезона 2008-2009 он становится главным тренером уже основной команды. С 2009-ого по 2012-ый год он с "Барселоной" выигрывает абсолютно все турниры. С 2013-ого по 2016-ый год он был главным тренером "Баварии". Там он выиграл всё, кроме ЛЧ. Сегодня Пеп тренирует "Манчестер Сити". С этой командой в сезоне 2017-2018 он стал чемпионом АПЛ.

6) Райан Гиггз. 

Его тренерская карьера чем-то схожа с карьерой Андрея Шевченко. Оба являются национальными героями своих сборных, если не своих стран. Оба являются наставниками национальных сборных, при том, что это их первый самостоятельный опыт на тренерском мостике. Гиггз завершил карьеру в 2014-ом году. В том же году некоторые время был в должности исполняющего обязанности главного тренера "Манчестер Юнайтед". С 2014-ого по 2016-ый год являлся ассистентом главного тренера в МЮ. Можно уверенно сказать, что для Гиггза следующий отборочный цикл может оказаться определяющим в должности главного тренера сборной Уэльса.

7) Стивен Джеррард. 

Легенда "Ливерпуля" завершила карьеру в 2016-ом году. С 2017-ого по 2018-ый год Джеррард трудился в юношеской команде "Ливерпуля". В мае 2018-ого года Стивен Джеррард был назначен главным тренером шотландского "Рейнджерс". Джеррард впервые с сезона 2010/11 вывел команду в групповой раунд Лиги Европы, а также впервые с 2012-ого года одержал победу над принципиальным соперником «Селтиком» со счётом 1:0." Рейнджерс» не сумел выйти из группы Лиги Европы, отстав от 2-го места на 4 очка. В чемпионате же «светло-синие» завершили сезон на 2-ом месте, пропустив вперёд «Селтик» лишь по дополнительным показателям.

8) Валерий Карпин. 

Валерий Георгиевич завершил карьеру в 2005-ом году. На протяжении игровой карьеры он был лидером сборной России. "Спартак" дал ему дорогу в жизнь. Там он состоялся как футболист, в этом клубе он завоевал свои первые трофеи и в в "Спартаке" он подготовился к легионерскому опыту. Лучшие его годы прошли в "Сельте". После окончания карьеры он вернулся в Россию. И в 2009-ом году он возглавил московский "Спартак", будучи параллельно и ген.директором клуба. В московском клубе он дважды брал серебро. В 2014-ом году Карпин был отправлен в отставку. Затем в его карьере были испанская "Мальорка", "Торпедо" из Армавира. Сегодня Валерий Георгиевич тренирует "Ростов".

9) Олег Романцев.

Для многих болельщиков Романцев и "Спартак"-синонимы. Последние семь лет карьеры игрока прошли в стане красно-белых. В 1984-ом году Романцев, по предложению Николая Старостина, начал тренерскую карьеру, возглавив команду Второй лиги «Красную Пресню», бывшую в то время фактически фарм-клубом "Спартака". В 1988-ом году Романцев ушёл на повышение, возглавив команду Первой лиги «Спартак» (Орджоникидзе), с которой, впрочем, смог занять лишь 13-е место. В 1989-ом году Олег Иванович Романцев стал главным тренером московского "Спартака". Время Романцева считается легендарным для московского клуба. В России "Спартак" гегемон, на европейской арене москвичи также смотрелись добротно. Романцев ушёл с поста главного тренера "Спартака" в 2003-ом году, виной ухода стали разногласия с руководством "Спатака". После "Спартака" были "Сатурн" и московское "Динамо". Олег Иванович в 2005-ом году завершил тренерскую карьеру.

10) Эдуард Малофеев.

Эдуард Васильевич в годы игроцкой карьеры был лидером минского "Динамо". Из "Динамо" его вызывали в сборную СССР, где он играл на мундиале и на чемпионате Европы. Малофеев и завершил карьеру в минском "Динамо". Начал тренерскую карьеру в брестском "Динамо". С 1978-ого года Малофеев тренер минского "Динамо". Мало для кого является секретом, что он привёл минское "Динамо" к золоту чемпионата СССР 1982-ого года, а также к бронзе сезона-1983. Малофеев выводил сборную СССР на мундиаль-1986, где ему не дали сыграть. При Эдуарде Васильевиче добротной была и наша сборная, которая осталась в шаге от стыковых матчей ЧМ-2002.

11) Диего Марадона.

К этому списку нужно отнести великого и могучего Марадону. Тренерская карьера у него интересно складывалась. В 1994-ом году он тренировал аргентинский клуб " Текстиль Мандию", а в 1995-ом году аргентинский "Расинг". Но вряд ли это можно назвать полноценным тренерским опытом. Так как он тренировал лишь потому, что отбывал дисквалификацию. После этого Диего никого не тренировал до 2008-ого года. А возглавил он национальную сборную Аргентины. Это безусловно интересный факт. Он свозил сборную на мундиаль-2010, где в четвертьфинале были биты сборной Германии со счётом 4:0. Затем Марадона имел тренерский опыт в ОАЭ, сегодня он тренирует мексиканский "Дорадос".

Этот тип тренеров очень интересен. Ведь хозяева клубов полагаются на разные причины. Кто-то считает, что талантливый человек талантлив во всём, кто-то полагается на опыт этих людей, а кто-то, имея в своём распоряжении тренера-аналитика, пытается создать дуэт теоретик-практик. Но в любом случае это общемировая практика, которую нужно и интересно изучать.

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты