Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Брестчанка брала серебро российского чемпионата, а сегодня важная часть минского «Динамо»

Брестчанка брала серебро российского чемпионата, а сегодня важная часть минского «Динамо»

Интервью с Анной Пилипенко.

Автор — Peshehod313
29 мая 2020, 13:18
3
Брестчанка брала серебро российского чемпионата, а сегодня  важная часть минского «Динамо»

В воскресенье произошло главное дерби женского первенства. Минское «Динамо» в драматичной встрече обыграло «Минск». Матч получился увлекательным и захватывающим. В этой встрече было многое: ряд опасных моментов, автогол, захватывающая концовка. Можно уверенно сказать, что в нашем первенстве появилась вторая сила в женском футболе. Безусловно, это идёт только на пользу чемпионату. Я не мог пройти мимо динамовского коллектива. И решил побеседовать с одной из самых опытных футболисток в стане бело-голубых – Анной Пилипенко.

***

- Анна, родом вы из города Бреста. Из него родом Анна Козюпа, Татьяна Сенюта, Любовь Гудченко, Алина Васильева и Лиана Мирошниченко. Почему из города над Бугом постоянно выходят классные футболистки?

- Я думаю, что это благодаря моему первому тренеру – Горбачу Николаю Николаевичу. Он всегда находил хороших футболисток. Я ему благодарна за то, что не забывал обо мне даже в тот момент, когда я сильно болела.

- А вы серьёзно болели?

- У меня было воспаление лёгких, а затем хронический бронхит. Болезнь затянулась на год. Но Николай Николаевич всегда интересовался моими делами и ждал, когда я смогу выйти на поле.

- А чем вам ещё запомнился ваш детский тренер?

- Запомнился тем, что он часто оставался с нами после тренировок – мы «шлифовали» длинные передачи. Он очень многое дал мне в тактическом плане. Его школа пригодилась многим воспитанницам уже в профессиональном футболе.

- В нашем чемпионате вы дебютировали более 10 лет назад. Можете сравнить уровень нынешнего первенства и уровень чемпионата десятилетней давности?

- Как говорится, прогресс на лицо. Хорошо, что мы движемся наравне со временем. Юрий Малеев нам сейчас это прививает. Он всегда говорит, что надо стремиться в Европу. Ведь хорошая тактическая и техническая подготовка идёт именно из Старого света. У нас выросло новое поколение – более интересные девочки ныне пошли. Они заменят наше старшее поколение. И стоит заметить, что вскоре выйдет новая плеяда 17- летних девочек, которые будут давать результат.

- Вот раз мы заговорили о поколениях, то у меня к вам такой вопрос: вы не планируете стать тренером?

- У меня есть такое желание, но неизвестно, как всё пойдёт. Во-первых, мне надо университет закончить. Во-вторых, вопрос, как подойти к новому поколению. Годы идут – многое меняется. Найдём ли взаимопонимание?!

- Вы находитесь в таком возрасте, что можете понимать любое поколение.

- Знаете, а я не всегда понимаю младшее поколение. Моё поколение выросло в совсем других условиях. Ведь сейчас ребёнок в 8 лет имеет современный телефон, компьютер и велосипед. А у меня первый телефон в 17 лет появился. Компьютер у меня появился в 22-23 года. И понятное дело, что между этими поколениями будет большое различие.

- В сезоне 2010-2011 в составе брестской «Виктории» вы забили 23 мяча в чемпионате, играя на позиции полузащитника. Как вам это удалось?

- Я, если честно, смутно помню то время. Это тот год, в котором я хотела уехать играть в Россию – в более сильный чемпионат. Поэтому 23 мяча – это, наверное, приятное стечение обстоятельств.

- В 2011-ом году состоялся ваш переход в «Рязань-ВДВ». Вы не играли в столичных командах нашей страны до этого времени. Тяжело ли дался переход в команду, которая боролась за самые высокие места в России?

- Нет, не тяжело, я была уверена в своих силах. «Рязань-ВДВ» меня здорово приняла. А я была запредельно мотивирована, много забивала, играла хорошо, у меня был кураж… Можно сказать, это был мой год.

– В «Рязани» вы взяли серебро чемпионата России. За счёт чего команда сумела показать такой результат?

- За счёт сильного и сыгранного коллектива. У нас играли сильные россиянки, а также качественные легионеры. За счёт этих факторов мы и добились такого результата.

- Можете ли вы сравнить уровень российского чемпионата с сильными европейскими?

- Российский чемпионат слабее европейских топов, где футбол является спортом N 1. Во Франции есть 3 лиги, которые очень конкурентноспособные.

- В России вы забивали реже, нежели в Беларуси. Связано ли это с уровнем чемпионата? Или с тем, что тренеры ставили вас ниже?

- Думаю, что это скорее всего связано с уровнем чемпионата. Стоит заметить, что в России не было крупных счётов. И там сложнее выйти на красивую голевую статистику.

- Сезон-2014 вы провели в «Мордовочке». Чем запомнился этот сезон?

- Я считаю этот сезон потерянным годом. Во-первых, команда была низкого уровня. Во-вторых, в том сезоне я получила травму и выбыла на 2-3 месяца. Ну, и на следующий год «Мордовочка» была лишена профессионального статуса.

- В 2015-ом году вы возвращаетесь в Беларусь. Что сразу бросилось вам в глаза после возвращения?

- Во время пребывания в России я не могла следить за нашим первенством, так как отсутствовали видеотрансляции. И мне сложно было представить, на каком уровне находится наш чемпионат. По возвращении меня удивили составы команд, а также то, что образовался ФК «Минск».

- В чемпионате на тот момент не было конкуренции, но была гарантированная Лига Чемпионов. Для вас это было шагом вперёд?

- Да, конечно. Через пару недель после моего возвращения мы играли в ЛЧ. Это был очень хороший опыт, опыт еврокубковых баталий. А через год команду возглавил Юрий Иванович Малеев, и тренировочный процесс профессионально возрос.

- В 2019-ом году вы уезжаете в литовский чемпионат. Почему вы решили переехать в соседний чемпионат, если он не сильнее нашего?

- Я не видела смысла продолжать играть в клубе, тем более к тому времени его покинул Юрий Иванович. Я предупреждала, что если сменится тренер, то и я сменю клубную прописку. В Беларуси на тот момент больше не было сильных команд. А литовский клуб, хоть и не сильный, играл постоянно в ЛЧ, поэтому выбор очевиден.

- Что вам дал период в Литве?

- Наверное, опыт индивидуальных тренировок. В литовском клубе слабо был организован тренировочный процесс – часто приходилось тренироваться самой.

Ещё запомнилось, что в этот период я забила 2 гола польскому клубу, который ранее не заключил со мной контракт.

- В этом же году вы приняли предложение минского «Динамо». Долго ли раздумывали над предложением бело-голубых?

- Нет. Я была уверена в руководстве клуба и в тренерском штабе. Я знала, куда иду.

- Как вы считаете, реально ли то, чтоб в структуре всех команд Высшей лиги была и женская команда?

- Чтоб делать какие–то выводы, нужно знать финансовое положение команд. Но было бы хорошо, если б такая идея воплотилась в жизнь.

Вчера произошло новое минское дерби. Получилось оно напряжённым и увлекательным. Как думаете, могут ли эти встречи стать катализатором того, что на женский футбол будут больше обращать внимание спортивные чиновники?

- Сложно сказать. Что касается создания «Динамо», то здесь сыграл свою роль тот фактор, что «Динамо»- брэнд и исторический клуб. Многие представители федерации – воспитанники «Динамо». Клуб с таким названием, несомненно, всегда должен привлекать болельщиков.

- И заключительный вопрос. Если взять лидеров нашей сборной, то они и не молодые, и не старые. Анне Козюпе – 25 лет, Анастасии Линник – 26 лет, Анастасии Харлановой – 28.

- Профессиональный расцвет у футболистки происходит с 28 до 38 лет.

- У мужчин он раньше. С чем связано такое различие?

- Это связано с физиологией. Также и опыт играет немалую роль. Рапино стала лучшей футболисткой мира в 36 лет. Карли Ллойд ею стала в 33 года. Так что возраст за 30 футболистке не помеха!

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты