Tribuna/Керлинг/Блоги/Олимпийские виды/Как выглядят арены Олимпиады-2022? Трасса в ущелье, трамплин на крыше сталелитейного завода, дворец из фильма «Форрест Гамп»

Как выглядят арены Олимпиады-2022? Трасса в ущелье, трамплин на крыше сталелитейного завода, дворец из фильма «Форрест Гамп»

Автор — Tribuna.com
24 января 2022, 09:36
Как выглядят арены Олимпиады-2022? Трасса в ущелье, трамплин на крыше сталелитейного завода, дворец из фильма «Форрест Гамп»

Олимпиада-2022 будет уникальной, ведь Пекин – первый город в истории, который примет и летние, и зимние Игры (да еще и на таком коротком промежутке).

Китай умело использует наследие Олимпиады-2008: на бывшей гандбольной арене сыграют в хоккей, а волейбольный стадион примет фигурное катание. Показываем главные объекты Пекина-2022.

Они расположены в трех зонах: Пекин, Яньцин и Чжанцзякоу. В каждом кластере построили отдельную олимпийскую деревню, все они превратятся в жилые районы после турнира.

Пекин: стадионы Олимпиады-2008 во главе с легендарным «Птичьим гнездом», где Болт ставил мировые рекорды

Арены этого кластера сосредоточились в центре столицы.

Большинство площадок сохранились с летней Олимпиады-2008 – 11 из 12. Помимо олимпийской деревни, пресс-центра и площади для награждений в Пекине три тренировочных центра. Ну а церемонии и соревнования примут 7 арен.

Национальный стадион – знаменитое «Птичье гнездо», построенное к Играм-2008, примет церемонии открытия и закрытия. Во время летней Олимпиады на арене проводили состязания по легкой атлетике (с рекордами Усэйна Болта) и финал мужского футбольного турнира. Этой зимой на стадионе пройдет только торжественная часть, соревнований не будет.

Пекинский национальный плавательный комплекс. Еще один объект Олимпиады-2008. Несложно догадаться, что эта арена принимала водные виды, теперь ее перепрофилировали в площадку для керлинга.

У центра тоже есть альтернативное название – «Водяной куб», для Пекина-2022 придумали новое – «Ледяной куб». По задумке организаторов комплекс останется универсальным и после Игр.

Государственный дворец спорта Пекина. Очередной стадион, возведенный к Играм-2008. Здание, напоминающее китайский веер, примет мужской хоккейный турнир.

14 лет назад тут увидели состязания по спортивной гимнастике, прыжкам на батуте и гандболу. Впрочем, хоккей пройдет здесь не впервые – в 2015-м на площадке состоялись матчи первого дивизиона женского ЧМ.

Спортивный центр «Укэсон» – вторая хоккейная площадка, она примет женский турнир. На этой многофункциональной арене проводили крупнейшие соревнования: на Играх-2008 – баскетбол, а до пандемии стадион был домашней площадкой «Куньлунь Ред Стар», еще арена принимала выездные игры НБА и НХЛ.

Это и концертный зал: в «Укэсоне» выступали Metallica, Бейонсе, Аврил Лавин и Джастин Бибер.

Столичный дворец спорта. Старейшая постройка Игр – стадион возвели еще в 1968-м. С тех пор здесь проходили значимые события – не только спортивные и культурные: например, в 1971-м состоялся командный матч по настольному теннису между сборными Китая и США, который ввел понятие «Дипломатический пинг-понг» (эту встречу даже показали в фильме «Форрест Гамп»).

Во время Олимпиады-2008 во дворце играли волейболисты – теперь арену переделали под фигурное катание и шорт-трек.

Национальный конькобежный стадион. Это новая постройка в пекинском кластере. Но и тут есть отголоски Игр-2008 – арену возвели на территории полей для хоккея на траве и стрельбы из лука. Во время Олимпиады стадион примет соревнования по конькобежному спорту.

Без поэтичных прозвищ не обошлось – арену прозвали «Ледяная лента».

Трамплин «Биг-эйр Шоген» тоже построили к Олимпиаде. И это первый постоянный трамплин для биг-эйра в мире. Уникальность еще и в расположении: в преддверии летних Игр-2008 власти Пекина закрыли сталелитейный завод Shougang Group из-за загрязнения воздуха, а новый трамплин построили как раз на крыше бывшей фабрики.

На фоне олимпийского объекта еще виднеются четыре массивные башни охлаждения.

Яньцин: первая бобслейная трасса Китая

Район располагается в 75 км от Пекина, это одно из самых посещаемых мест страны: здесь находится Бадалин – популярнейший у туристов отрезок Великой китайской стены. В Яньцине возвели два новых спортивных объекта.

Национальный горнолыжный центр. В горном массиве Сяохайто к олимпийскому горнолыжному турниру приготовили 7 трасс, максимальный перепад высот – 900 м. Так как регион считается не самым снежным, трассы покроют искусственным снегом.

Национальный санно-бобслейный центр. Это лишь третья подобная трасса в Азии и первая – в Китае. После Игр тут будут тренироваться национальные сборные по санному спорту, скелетону и бобслею, рассчитывают и на проведение международных турниров.

Чжанцзякоу: трамплин в виде скипетра и новый биатлонный стадион

Еще дальше от Пекина – в 180 км к северо-западу – расположился популярный лыжный курорт Чжанцзякоу. Проблему логистики решили скоростной железнодорожной веткой – добраться до олимпийских объектов из Пекина можно всего за час.

Проблему погоды не решить: ожидаются постоянные, совершенно не предсказуемые ветра и мороз до минус 15.

Национальный биатлонный центр. Это новая площадка в ущелье, спроектированная специально к Олимпиаде. Биатлонная трасса примыкает к лыжной (центры соединяет стальная конструкция «Ледяное кольцо»). После турнира арену используют как тренировочную базу и туристическую точку.

Национальный лыжный центр тоже построили к Играм-2022. В отличие от биатлонной трассы, арену для лыжных гонок и двоеборья перепридумают: после Олимпиады на ее месте появится парк с зоной для кемпинга, а также открытый ледовый центр.

Национальный центр прыжков с трамплина – последняя из новых построек в кластере Чжанцзякоу. Тут пройдут соревнования по двоеборью и прыжкам с трамплина, после Игр центр будет тренировочной базой команды Китая, а подножье трамплина могут перепрофилировать под футбольное поле.

Благодаря изогнутым линиям конструкции арена получила неофициальное название «Снежный жуйи» – в честь традиционного китайского скипетра жуйи.

Снежный парк Геньтин. Объект располагается на месте действующего горнолыжного курорта. Парк состоит из двух частей – площадок для лыжного фристайла и для сноуборда. Всего подготовят 6 трасс, на той, что предназначена для слуопстайла, дизайнеры обещали соорудить уникальные элементы, отсылающие к Великой Китайской стене.

Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins, Tingshu Wang, Thomas Suen; East News/GREG BAKER / AFP; Gettyimages.ru/Lintao Zhang, Kevin Frayer, Andrea Verdelli; globallookpress.com/Zhang Chenlin/Xinhua, Mou Yu/XinHua, Yang Shiyao/Xinhua, He Changshan/XinHua

Другие посты блога

Все посты