Tribuna/Футбол/Блоги/Любительский футбол/ЛФК Блуграна: эволюция команды. Часть первая. Зарождение.

ЛФК Блуграна: эволюция команды. Часть первая. Зарождение.

Первые шаги в любительском футболе, мои и моей команды.

Автор — Rudik
1 февраля 2014, 14:47
1

Это была ранняя весна 2008-го, когда я впервые узнал и воочую увидел любительскую лигу по футболу в Минске. Стаса, моего друга позвали в команду, которая на тот момент была одним из фаворитов минской лиги футбола (МЛФ). Он предложил поехать с ним, добирались мы на электричке на минское море в весьма мерзкую и холодную погоду, но интерес заглушал этот дискомфорт. Команда, в которой играл Стас, перед игрой упорно разбирала тактику. К началу матча выстроились обе команды, которые уже были полностью в одинаковой форме, присутствовали судьи. Зеленый газон казался идеально ровным, хотя это было обманчиво. :) На тот момент я даже и не думал, что так может быть в любительском футболе. Игра смотрелась на одном дыхании, была эмоциональна, как это часто бывает у любителей. Стас вышел на замену на минут 10-15 на непривычную ему позицию крайнего правого защитника. Но дело было в том, что его позвали в коллектив друзей, где предпочтение отдавалось своим старожилам. Стасу такая роль не очень нравилась, это и стало причиной его ухода из команды и послужило катализатором для создания своей команды. В скоро времени команда, в которой играл Стас прекратила свое существование. Видимо, он был ее очень важной частью. :)

Однажды, за очередной бутылкой пива, Стас предложил самим собрать команду и пройти отбор в МЛФ. После увиденного на минском море я отказать не мог. Сначала прикинули небольшой список игроков, кого можно было бы позвать, после начали думать над названием команды. На тот момент, узнали что в Минске создали еще альтернативу МЛФ - ассоциацию любительского футбола (АЛФ). Нам не хотелось, чтобы наше название с кем-то пересекалось, и поскольку мы оба болеем за Барселону, то родилась идея назвать команду Блуграна. На том и порешили. После вернулись к вопросу укомплектования команды. Начали вспоминать всех друзей и знакомых, кто более-менее неплохо играет в футбол. Пока собирали команду, то поняли, что попали в мейнстрим, потому как в тот момент зарождалось огромное количество команд, всех кто хотя бы попадает по мячу звали куда-нибудь. Укрепили состав парой звезд по меркам нашего и соседнего двора, и готово!

Собрав состав, подали заявку на отборочные матчи в МЛФ. Перед этим решили сыграть товарищескую игру, потому что на большом поле из нас многие вообще до этого никогда не играли. Соперника нашли быстро, потому как на форуме МЛФ, тогда было огромное количество предложений о товарняках, но мы решили сыграть с нашим потенциальным соперником - ФК Изумруд, который был настроен серьезно - уже преобрели форму Umbro (это на одного нашего мастадонта команды (назовем его Андрей :)) произвело "вау" эффект) сыграли достаточно успешно несколько матчей. Решили сыграть на бесплатном стадионе в военном городке. Когда они приехали, переоделись, начали командно разминаться, то Андрей поплыл окончательно, заявив, что мы, мягко говоря, не выиграем. Но к 15-й минуте мы уже уверенно вели 4:0, матч закончился нашей победой со счетом 7:1, все голы забили мы, в том числе и в свои ворота.

Учитывая тот факт, что многие ребята вообще друг друга впервые видели, то мы решили, что готовы к отбору и расслабились. Через недельку-другую начались отборочные матчи, которые проходиле на известном в Минске стадиона "Яма". В тот день шел сильный дождь, играли мы, наверное, 4-й парой, поэтому поле больше было похоже на болото. Перед нами играли, точнее бились (в хорошем смысле слова) на поле, Металлург и Лошица, на тот момент 2 самые сильные команды в АЛФ. Настал играть наш черед... Учитывая отсутствие опыта игры на большом поле и то, что бутсы были на тот момент только у одного-двух человек, то мы вполне заслуженно были разгромлены со счетом 0:5 (к слову, наш соперник - ФК Малиновка - успешно прошел отбор). Мы опустились в нижнюю сетку и больше не имели права на ошибку. Но получив знатную оплеуху, мы подсобрались и успешно зашагали по нижней сетке, столь легко разбираясь с соперниками, как с нами в первой игре, одну игру даже в 10-м довольно легко выиграли. Мы были на коне и уже строились амбициозные планы по покорению МЛФ. :)

Дошли до финала нижней сетки, оставалось выиграть одну игру и миссия выполнена. Но то ли запал кончился, то перегорели. Ту игру мы проиграли со счетом 0:3 команде Ислочь, которая в итоге наделала довольно много шума в любительском футболе - успешно выступала в чемпионате МЛФ, выиграла кубок города, региональный кубок, заняла 3-е место на чемпионате Европы среди любительских команд, и в данный момент выступает в первой лиги чемпионата Беларуси, хотя и продолжает выступление в МЛФ (но играют в этих командах разные люди).

Поражение было очень досадным, потому что полностью ломало наш бизнес-план. :) Не хотелось еще год вхолостую бегать во дворе, чтобы потом снова попытаться пройти отбор. Решили переключиться на чемпионат АЛФ. Но и там был неприятный сюрприз - пока мы доходили на финала в отборочных матчах МЛФ, тогда начались отборы в АЛФ, и мы не успевали заявиться туда. Желающих была тьма - набрали в итоге пару команд в высший дивизион АЛФ и сформировали первый и второй дивизионы. Нам же подвернулся такой вариант: к Стасу обратился знакомый с новостью, что в МЛФ команда АРГО-Юнайтед прекращает существование и они (Грин Парк, которые уже имели опыт выступалений в АЛФ) занимают их место, а мы за символическую плату играем вместо них в АЛФ. На том и порешили. Хотя в тот момент АЛФ считалась довольно слабой по уровню команд лигой, если сравнивать с МЛФ. И у нас были планы снова попытаться пройти отбор в МЛФ. Но, забегая вперед, скажу, что от них мы быстро отказались - огромный приток людей, смена руководства в АЛФ, вместо Толи Ждановича к власти пришел Дима Карповский (который и по сей день руководит АЛФ и командой во втором дивизионе чемпионата Беларуси - АЛФ-2007), заручившись поддержкой команд, все это поспособствовало тому, что дела лиги резко пошли в гору. Нам очень понравилась и атмосфера в лиге, и положительная динамика в развитии, и люди, с которыми приходилось пересекаться и играть - мы решили остаться.

Команда собрана, далее нужно было готовиться к грядущему сезону, который практически все ждали с огромным энтузиазмом. 

Продолжение следует... :)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов