Tribuna/Футбол/Блоги/Любительский футбол/ЛФК Блуграна. Эволюция команды. Часть четвёртая. Второй сезон.

ЛФК Блуграна. Эволюция команды. Часть четвёртая. Второй сезон.

Второй сезон в АЛФ. Сезон АЛФ-2010.

Автор — Rudik
10 апреля 2014, 13:23

В блоге вышел перерыв из-за неприятной болезни – грыжа межпозвонкового диска, которой наградила меня всеми нами любимая игра. Сейчас дела уже напорядок лучше – хоть заводи новый блог по лечению грыж. :)

Межсезонье перед вторым сезоном АЛФ мы проводили по отработанной схеме – по воскресеньям на БГУИРе, и попутно решали проблемы с составом. Проблем было две: во-первых, извечная проблема любительских команд «Хочу больше играть», но ответ на это прост – «потому что на поле могут находиться только 11 игроков», а даже на любительском уровне есть ребята посильнее и чуть слабее, а поскольку хочется больше выигрывать или, как минимум, получать удовольствие от хорошего футбола, то чаще играют парни, которые в чём-то лучше; во-вторых, поиск усиления – здесь всё по накатанной, друзья и знакомые тиммейтов. Хотя в АЛФ есть одна команда, которая решила для себя проблему №1 – Либертас. Они стараются сохранять паритет в плане игрового времени, но и цели у них другие – им просто нравится пинать мяч вместе, поэтому эта самобытная команда постепенно опускается в низшие дивизионы, но у них однажды был взлёт: после провального первого круга (последнее место), во втором Либертас на удивление слаженно заиграл и занял итоговое 6-е место, это случилось в нашем втором сезоне в АЛФ, о котором я расскажу чуть ниже.

Проблемы с составом решились тем, что недовольные либо разошлись по другим командам, либо закончили играть в АЛФ. Взяли в команду несколько новых ребят, даже провернули наш первый трансфер в АЛФ. :) За межсезонье сделали новую форму «Умбро», кстати, качество было отличное (не скрытая реклама), 2 года с появлением спонсора в команде мы сменили экипировку на JOMA, но предыдущая жива и здравствует по сей день, в ней играем в самой элитной лиге АЛФ – базовой. Потренировавшись по воскресеньям, сыграв несколько товарняков, вкатились в новый сезон.

Старт сезона не задался – в трёх матчах с не самыми сильными командами заработали только 1 очко, но зато после стали набирать обороты. Но было ясно, что в этом сезоне рассчитывать на призовую тройку нам по прежнему рано, довольствовались ролью крепкого середняка. Закончили первый круг достаточно уверенно, хотя из кубка слились на ранних стадиях. Но репутация некубковой  команды с нами по сей день, даже при удачном жребии, нам не удавалось пройти более двух стадий. :)

Амбции требовали от нас выхода на новый уровень, поэтому в межкруговой паузе провернули пару удачных трансферов из других команд, решили сами укрепиться и, заодно, ослабить соперника. Так в команду и попал один из наших нынешних лидеров команды – «Паша минимум 20 касаний». :)

Второй круг пошёл у нас гораздо веселее, хотя совершенству нет предела. Но с приходом одного из новобранцев стала вырисовываться проблема любительской команды №3 – финансы:  хороший игрок, отнюдь не бедный, не может сдать пару белорусских рублей на взнос и/или поле. Это было некритично, но не очень приятно. Благо что у нас был один такой, и мы с ним попрощались через некоторое время.

Сезон мы закончили на 5-м месте, положительная динамика с прошлым сезон была. Стали прикидывать пути развития, чтобы играть ещё лучше, становиться сильнее. Главное, что был костяк команды, а в любительском футболе это очень важно. И мы постоянно прикладываем усилия, чтобы  этот костяк становился всё больше и всё сильнее…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов