Tribuna/Прочие/Блоги/Тачдаун/Новый год, который наступит завтра

Новый год, который наступит завтра

Большое превью нового сезона НФЛ, который стартует уже сегодня ночью – в блоге «Тачдаун».

Блог — Тачдаун
Автор — Алесь Коваль
4 сентября 2014, 19:19
Новый год, который наступит завтра

Фото: REUTERS/Kyle Terada

Семь месяцев мы убеждали себя в том, что ожидание праздника настолько же приятно, как и сам праздник. Пришло, наконец, время, признаться в том, что мы себя обманывали. Футбол и его ожидание? – никакого сравнения. С другой стороны, что нам еще оставалось? Гадать, кто выберет на драфте Джонни Мэнзела? Это мы делали. Сравнивать между собой новых главных тренеров? И этим мы тоже занимались. Смотреть бессмысленные предсезонные матчи, болея за игроков, которые прямо сейчас ищут работу кто в Канадской Лиге, а кто в продуктовом магазине – и через это мы тоже прошли. Слава богу, футбол уже здесь.

Однако же, осталось последнее предсезонное развлечение, настолько же смехотворное, как и все остальные, но, тем не менее, являющееся частью обязательного ежегодного ритуала Подготовки К Футболу. Речь, конечно, о массовом сеансе гадания на кофейной гуще.

Сегодня мы поговорим о прогнозах на результаты будущего сезона в NFL; о том, как меняется футбол в последние годы, и чего стоит ожидать в 2014-м; и, наконец, о самом любопытном результате предсезонки и его влиянии на ход футбольной истории.

* * * * * * * * * * *

Год назад я подробно рассказывал о прогнозах сайта Football Outsiders – одного из лучших неофициальных ресурсов, посвященных футбольной статистике. Логично будет начать разговор с анализа прошлогодних предсказаний.

В первой колонке фактическое число побед, одержанных командами в 2013-м, во второй – прогноз FO, в третьей – разница между предсказанным значением и истинным, в последней – та же разница для «универсального» прогноза 8-8 (все команды всегда побеждают дома и всегда проигрывают в гостях). Цветами выделено качество прогноза для каждой команды: хороший (разница не больше одной победы) – зеленый, средний (не больше трех побед) – желтый, и, наконец, красный для попадания пальцем в небо.

Несмотря на весь мой скепсис по отношению к прогнозам вообще, на 2013-й Football Outsiders предсказали все довольно точно: угадано пять победителей дивизионов из восьми, а откровенно плохих прогнозов в два раза меньше, чем их было в «гороскопе» на 2012-й. Более того, из числа «красных» прогнозов логично было бы  убрать те, на судьбу которых повлияли вещи, которые нельзя предсказать статистикой в принципе: травмы стартовых куотербеков «Вашингтона» и «Техас», плюс влияние на результат новых тренеров «Канзаса» и «Аризоны».

Раз FO были так хороши год назад, имеет смысл ознакомиться с их прогнозами на 2014-й:

Нужно отметить, что этот прогноз был сделан до того, как выбыли Кики Алонсо, Сэм Брэдфорд и прочие неудачники предсезонных матчей. В целом же – ничего необычного, только два новых победителя дивизионов и два новых участника плей-офф по сравнению с сезоном 2013-го. Лучшая команда, по крайне мере в регулярном чемпионате – «Денвер», худшая – «Окленд». «Миннесота» одержит около семи побед – совпадает с моими оптимистичными ожиданиями на сезон.

* * * * * * * * * *

Побочным эффектом изысканий, касающихся прогнозирования, стал анализ любопытных цифр статистики, собранных в последние годы все теми же Football Outsiders. Каждый год FO публикуют исчерпывающие данные по матчам прошлого года. Некоторые цифры имеют исключительно энциклопедическую ценность. Другие же могут быть использованы для понимания того, как со временем меняется футбол тактически и стратегически.

Возьмем такую простую, казалось бы, вещь, как стартовые составы. Начнем с нападения. Традиционно в нападение включают пятеро линейных, тай-энда, пару ресиверов, куотербека и двух игроков бэкфилда. Классический состав, он же персонал «21». Именно так обычно представляют нападение по телевидению.  Теперь внимание, вопрос на 100 рублей: сколько именно команд в NFL действительно играют большую часть времени с двумя бегущими?

Ответ чуть позже, а пока разъяснения. Проблема даже не в том, что два ресивера и два бегущих одновременно на поле – это футбол 90-х, нет. Такой состав можно увидеть и сейчас. Но он уже давно не основной. Во-первых, потому, что в некоторых командах просто нет двух RB/FB стартового состава, а в других наблюдается избыток хороших принимающих или тай-эндов. Во-вторых, потому, что составы очень часто меняются по ходу матча: координаторы жонглируют нападением, пытаясь создать максимальные проблемы для соперника. И тот факт, что во время стартового свистка на поле были игроки А, Б и В, совсем не означает, что именно они будут играть большую часть матча. И, наконец, в-третьих, даже присутствие раннингбэка не говорит о том, какую именно роль он будет выполнять. Возможно, его поставят в слот.

Принимая во внимание все эти три фактора, попробуем определить, какие формации (а не составы!) были основными, то есть наиболее употребительными. Вот как выглядят цифры по некоторым формациям нападения за последние три года (учитываются составы для всех розыгрышей всех команд лиги):

Первые две строчки дают понять о том, как меняется от года к году использование RB, третья и четвертая показывают статистику задействования WR.

Тенденции заметны невооруженным глазом:

  • число розыгрышей, в которых нападение использует двух или более бегущих, уменьшилось за три года с 31% до 24%;
  • основным персоналом нападения уже два года как должен считаться персонал с тремя принимающими;
  • эксперименты с большим, чем три, количеством ресиверов, на данный момент признаны неуспешными.

Если же рассматривать статистику не по лиге в целом, а по каждой команде по отдельности, то тоже обнаружатся интересные подробности. У «Цинциннати» основной состав – это один бэк и два тай-энда  – используется в 43% атак. «Грин-Бэй» задействует трех ресиверов одновременно в 77% процентов розыгрышей. «Джетс», пытаясь в прошлом году создать максимально комфортные условия для Джино Смита, чаще других клубов NFL использовали четырех принимающих (4%). Здесь же мы найдем ответ на вопрос, заданные несколькими абзацами ранее. Итак, по данным 2013-го года только две команды лиги использовали состав с двумя бегущими чаще остальных вариантов персонала – «Сан-Франциско» и «Окленд». 49-ers использовали персонал 21 и 22 в 52% розыгрышей, а в еще в 2% случаев роль бегущего выполнял футболист другого амплуа. У «Рейдеров» состав 21 был задействован в 36% случаев. Все. Больше нет ни одного клуба, для которого состав с двумя бэками или формация с двумя игроками в бэкфилде были бы основными. В 2012-м таких команд было тоже две – те же «Сан-Франциско», плюс «Миннесота».

Еще один показательный момент – частота  использование «шотгана» или «пистоля».  41% в среднем по NFL в 2011-м, 47% в 2012-м, и фантастические 59% в прошлом году.

Примерно та же ситуация наблюдается и в защите. Как обычно представляют защиты команд по «ящику»? Классические «3-4» или «4-3», плюс пары корнеров и сэйфти. Насколько это близко к реальности?

Количество розыгрышей, на которые защита выставляет четырех DB, то есть тех самых классических «пару корнеров плюс пару сэйфти», уменьшилось за три года с 48% до 40%. И примерно настолько же выросла частота использования формаций, называемых «никель» (либо с  гибридом между корнербэком и сэйфти, так называемый «никель корнер», либо с гибридным лайнбэйкером-сэйфти). Еще десять процентов приходится на формации, называемые «дайм» – шесть или более дефенсив-бэков.

Но это средние цифры. Если же посмотреть на статистику по командам, обнаружится, что общепринятое деление на защиты «3-4» и «4-3» почти утратило смысл. Клубов, в которых расстановка в защите «3-4» используется чаще других формаций, осталось только девять. И только в «Питтсбурге» и «Филадельфии» «3-4» задействуется в половине или более розыгрышей. Еще хуже с «4-3» – только для четырех команд NFL это наиболее употребительные формации. Восемнадцать остальных клубов большую часть времени расставляют защиту в «никель». «Канзас», единственный, из всех формаций предпочитает варианты «дайма».

Нападение все больше тяготеет к растягиванию поля (см. статистику по расстановке корнеров: каждый год они все больше смещаются в центр – последствие перехода к зонной защите) и пасовой игре, защита пытается придумать контрмеры, футбол меняется буквально на наших глазах.

* * * * * * * * * *

Но, кроме эволюционных изменений, нас ждут еще и революционные. Несколько небольших изменений в правилах NFL, касающихся того, как следует судить определенные тонкости борьбы между ресиверами и защитниками, привели к довольно удручающим результатам:

Три нарушения при игре в защите – «неправильный контакт», «неправильное использование рук» и «задержка в защите» – стали свистеться в несколько раз чаще. Самое интересное в этом даже не то, что изменились правила, их-то, как раз, поменяли не слишком сильно, а то, что половину «дополнительных» желтых флагов теперь кидают за те же вещи, за которые их стоило кидать и в прошлом году. А что с другой половиной? А ее судьи свистят неправильно, придумывая нарушения там, где их нет.

Потребовалось всего одно чемпионство «Сиэтла», дефенсив-бэки которого постоянно играли на грани нелегальных задержек и неправильных контактов, чтобы лига «обратила внимание» на все эти нарушения и решила устроить показательно-правильное судейство. Как выразился по этому поводу ДеАнджело Холл – «Они получили свои персти, играя так, как они играют, а мы все теперь будем расплачиваться».

Мы, зрители, тоже будем расплачиваться. Я сильно сомневаюсь в том, что ужесточение судейства автоматически сделает «Сиэтл» и другие команды с агрессивной защитой слабыми. Скорее все останется как есть – те же «Сихокс» были сильны не тем, что их корнеры постоянно лупили ресиверов соперника, а тем, что они лучше других умели играть на грани дозволенного. Теперь же они лучше других приспособятся к новым границам между разрешенным и запрещенным. Большое дело. Зато мы теперь будем «наслаждаться» осенним листопадом желтых флагов в каждой атаке.

* * * * * * * * * *

Наконец, последнее на сегодня из раздела «новости из будущего». Несмотря на весь зимний и весенний ажиотаж относительно Мэнзела, Бриджуотера и Бортлза, 2014-й будет первым сезоном за несколько лет, в котором в первую неделю регулярного чемпионата в стартовом составе не выйдет ни одного куотербека-новичка, выбранного в первом раунде драфта. Можно воспринимать это как признак осторожности «Миннесоты», «Кливленда», «Джексонвиля» и прочих, не желающих сходу кидать молодежь в мясорубку. А можно как доказательство слабости драфта. В конце концов, мы говорим о том, чтобы обыграть в тренировочном лагере Мэтта Кэссела, Брайна Хойера и Чада Хенне. Показательный момент, не правда ли? Зато «Окленд» в последний момент решился, и назначил стартовым QB Дерека Карра.

На сегодня это все. Смотрите футбол – уже совсем скоро!