Tribuna/Футбол/Блоги/Женский взгляд/Борьбы много, а результат нулевой. Минское «Динамо» вернулось на «Трактор»

Борьбы много, а результат нулевой. Минское «Динамо» вернулось на «Трактор»

Ничья с «Шахтером».

Автор — Anastasia Kondratenko
7 мая 2018, 17:36
5

Ничья с «Шахтером».

Весна ещё едва успевает ступить на порог и сменить холодную ветреную погоду, которой встречал нас стадион ФК «Минск» в прошлой домашней игре с «Гомелем», а «Динамо» уже возвращается на ставший почти родным «Трактор», где проводит домашнюю игру шестого тура против своего принципиального соперника – солигорского «Шахтера».  Как и ожидалось, зрителей, по минским меркам, матч собрал немало, благо погода и выходной день этому поспособствовали. Но, не в обиду болельщикам будет сказано, отсутствие на матчах «Динамо» фан-сектора играет свою роль, и количество пока не переходит в качество. Всё-таки футбол – это не балет, и поддержка любимой команды должна быть не такой робкой. Впрочем, вопрос с сектором весьма деликатный, и хотелось бы, чтобы он поскорее разрешился в пользу тех, у кого в жилах течёт бело-голубая кровь. 

В преддверии матча работники средств массовой информации отметили свой профессиональный праздник. Не осталась в стороне и пресс-служба минского «Динамо». Каждый пришедший на матч журналист получил в подарок памятный сувенир от пресс-службы, в честь минувшего Дня печати и грядущего Дня работников телевидения и радио.

А теперь ближе к игре. Хочется сказать, что «Шахтер» откровенно неудачно стартовал в этом сезоне. Это привело к отставке тренерского штаба «горняков». К матчу с «Динамо» команду готовил новый главный тренер - россиянин Сергей Ташуев. Для динамовцев же, напротив, старт сезона выдался отличным. В 5 турах минчане одержали 4 победы и занимали в турнирной таблице 2 место, всего на два очка уступая действующему чемпиону Беларуси. Как сложился этот матч для обеих команд, узнаем совсем скоро. Обо всём по порядку.

Уже задолго до начала матча самые преданные болельщики собрались у входа на стадион. Возвращение на поле «Трактора» сулило им большие надежды, и игра обещала быть интересной. Играть с «Шахтёром», дома ли, в гостях, всегда непросто. В последних 5 встречах в чемпионате «Динамо» одержало всего две победы, один раз выигрывала команда из Солигорска, дважды игры завершались вничью. Быть может, возвращение на так полюбившийся болельщикам стадион даст новые силы футболистам минского клуба? 

То ли это отличное качество газона на «Тракторе», то ли тёплый майский воздух так подействовали на футболистов, игра началась очень активно. Уже на первых минутах «Динамо» заработало угловой, правда забить быстрый гол и открыть счёт в матче не удалось. Футболисты «Шахтёра» вовсе не собирались отсиживаться в обороне и тут же организовали два очень опасных момента у ворот минчан. В первом эпизоде свою команду выручил Андрей Горбунов, отразив удар в упор, а вскоре Лука Шимунович пробил из убойной позиции выше ворот после розыгрыша углового. И несмотря на гостевой статус, «горняки» выходили на матч с явным желанием если и не победить, то, во всяком случае, дать бой хозяевам. 

Динамовцы ответили двумя моментами Владимира Хващинского, закончившимися неудачно, и ударом Александра Макася над перекладиной. В целом, первый тайм прошёл очень насыщенно, много моментов создали футболисты обеих команд, но, тем не менее, к свистку на перерыв счёт на табло так и остался 0:0.

Во втором тайме минчане добавили. Вновь активен был любимец динамовских болельщиков - Владимир Хващинский, - пожалуй, единственный, кто создавал остроту у ворот «горняков». Тем неожиданнее для болельщиков было решение главного тренера команды заменить его, а не потерявшегося на поле Макася, на Артёма Соловья. При участии последнего случился эпизод, вызвавший бурные споры. Нападающий минчан входил в штрафную и, прокинув мяч мимо соперника, упал. Судья не рискнул назначить пенальти и показал Артему карточку за симуляцию. 

В конце матча мог отличиться и спасти свою команду от столь нежеланной ничьей капитан команды Александр Нойок. Александр, заменявший травмированного Романа Бегунова на правой бровке, вошел в штрафную и пробил в ближний верхний угол. Андрей Климович потащил этот удар. К слову, «горняки» имели отличные моменты и во втором тайме, чтобы увезти из Минска больше, чем ничью. Выход один на один "съел" Андрей Горбунов, а в компенсированное время нападающий «Шахтёра» перебрасывал вратаря, но вместе с ним перебросил и ворота. Так что, ничья - вполне закономерный исход матча, что, впрочем, признал и главный тренер минчан Сергей Гуренко на послематчевой пресс-конференции. 

«Динамо» явно не хватает вариантов усиления игры в атаке, с учетом непростой ситуации, сложившейся вокруг Антона Сароки, и короткой скамейки запасных. Может, тренерам стоит начать подпускать молодых игроков группы атаки из динамовского дубля, уничтожающих соперников в своем первенстве? Техничные и быстрые Ксенофонтов, Мироевский, Капов, со скидкой на уровень соперников, смотрятся очень неплохо и ждут своего шанса. Впрочем, не за горами матч с БАТЭ, который должен дать ответ о положении дел в белорусской системе футбольных координат. Способны ли динамовцы навязать борьбу за чемпионство в этом сезоне, или можно уже короновать борисовчан, которые имеют, справедливости ради, самый сбалансированный состав в лиге, узнаем совсем скоро. 

Фото: Официальная страница "Динамо" ВКонтакте

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты