Tribuna/Футбол/Блоги/Женский взгляд/Кому улыбнётся богиня Ника? В России стартовал чемпионат мира по футболу

Кому улыбнётся богиня Ника? В России стартовал чемпионат мира по футболу

В России стартовал чемпионат мира по футболу

Автор — Anastasia Kondratenko
16 июня 2018, 12:30
2
Кому улыбнётся богиня Ника? В России стартовал чемпионат мира по футболу

Вот и дождались! Впереди нас ждёт целый месяц футбольного пиршества от лучших шеф-поваров футбольной кухни со всего мира. И первое блюдо в исполнении сборной России выдалось отменным. 

Для меня этот чемпионат мира станет первым. На футбол основательно "подсела" во время решающих матчей Евро-2016 . С тех пор в моей жизни многое изменилось. Это и поступление на журфак, звонок наудачу в пресс-службу минского "Динамо" с просьбой постажироваться и, вместо ожидаемого "отфутболивания", меня внимательно выслушали и предоставили возможность участвовать в работе пресс-службы, наблюдать за работой спортивных журналистов изнутри, чему я безумно рада.  Но теперь у белорусского футбола появился серьезный конкурент. Звезды футбола со всего мира собрались в России. И я хочу остановиться на командах, которые, по моему скромному мнению, являются главными фаворитами чемпионата - Германия, Бразилия, Испания и Франция. 

Немцы имеют наиболее сыгранный состав и много лет работающего с командой тренера Йоахима Лева. Команда представляет собой машину, сметающую все на своем пути. Вратари Мануэль Нойер и тер Штеген, мощная линия защиты, почти целиком составленная из игроков Баварии, и огромный выбор звездных исполнителей в полузащите. В опорной зоне это Сами Хедира и Тони Кросс, за креатив отвечают Месут Озил, Юлиан Дракслер, Томас Мюллер и, наконец, снявший с себя проклятье вечно преследующих его травм и получивший возможность сыграть на топ-турнире Марко Ройс. На острие атаки будет играть молодой и быстрый Тимо Вернер. Минус - это результаты и игра в последних товарищеских матчах (впрочем, придавать им серьезного значения не стоит). 

Не менее звездный состав и у бразильцев. В атаке пентакампенионов будут зажигать восстановившийся после травмы и имеющий шансы стать главной звездой мундиаля Неймар (если, конечно, его опять не накроет "тень Месси"), скромняга Коутиньо, занявший место Неймара "в тени" и уже успевший полюбиться фанатам Барселоны, а также Габриель Жезус и Виллиан. В полузащите Казимиро, Паулиньо могут как поддержать атаку, так и эффективно сыграть в отборе. Есть еще Фирмино и Дуглас Коста, которые могут усилить игру со скамейки. В защите тоже все выглядит неплохо. Марсело, Тиагу Силва, Филипе Луис, Маркиньос, Миранда и, на худой конец, Данило. Вратари хоть немного и уступают в классе своим партнерам по сборной, но и провальной эту линию тоже не назовешь. 

‌Сборная Испании, еще недавно царствовавшая на футбольном троне, готова доказать, что осечки на последних турнирах были лишь случайностью. Достаточно взглянуть на победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы последних лет, чтобы понять, кто правит бал в европейском футболе. Де Хеа в воротах, в защите Серхио Рамос, Жерар Пике, Жорди Альба и Начо, забивший великолепный гол португальцам, но греющий место в составе для выздоравливающего Дани Карвахаля. В центре полузащиты Коке, Бускетс. Ближе к атаке волшебник Иньеста, недавно трогательно попрощавшийся с Барселоной, Давид Сильва, Иско. А есть еще Алькантра и Асенсио. В атаке ставка на атлетичного и напористого Диего Косту, забившего два мяча португальцам. Гремучая смесь из сильнейших на сегодняшний день клубов мира – Барселоны, Реала и Атлетико. Единственный минус этой сборной - в ней нет Месси. И как отразится на ней скандал с отставкой тренера Лопетеги буквально накануне чемпионата, не вовремя объявившего о своем желании тренировать Реал вместо ушедшего Зидана, предсказать сложно.

Из остальных команд-претендентов стоит отметить сборные Франции, Бельгии и Аргентины. Французы вырастили генерацию талантливых игроков, из которых можно составить как минимум две сборные, но со времен Зидана и Анри потеряли "дух победителей". Вспомним последний домашний финал Евро-2016, в котором они безвольно уступили португальцам. Но игроки уровня Мбаппе, Дембеле, Погба и Гризманна обязательно проявят себя, и у этой сборной есть все шансы на медали. 

Бельгийцы катком прошлись по соперникам в отборочной группе. Составу их сборной может позавидовать любой.Посудите сами: Куртуа в воротах. В полузащите де Брюйне, Фелайни, Карраско, Витсель. В атаке Лукаку, Азар, Мертенс. Слабой линией является защита, но при такой атаке бельгийцы просто обязаны играть первым номером. Но злую шутку может сыграть с этой сборной отсутствие того самого пресловутого "духа победителей". Все-таки на топ-турнирах обычно побеждают сборные с историей. 

Сборная Аргентины интересна исключительно благодаря Лионелю Месси и его очередному походу за титулом. После победы его извечного соперника, за него, трижды оступившегося в финалах топ-турниров, очень обидно. Ведь гениальный игрок, равного которому не было (да и не будет) в истории футбола, опять, скорее всего, останется без титула. Сборная Аргентины демонстрирует весьма унылый футбол, и даже Месси в одиночку не вывезет эту сборную к медалям. Но я считаю, что Месси и без этого титула всем доказал, кто лучший, да простят меня Пеле, везунчик-красавчик-атлет Роналду и председатель правления одного клуба, своей репутацией перечеркнувший все свои былые достижения, которые наперебой утверждают. что они лучшие игроки в истории футбола.

Впрочем, я отвлеклась. Круг фаворитов чемпионата очерчен достаточно четко. Остальным сборным, включая  сборную Португалии, ведомую героем-одиночкой Роналду, сотворившим хет-трик в ворота своих друзей-соперников, Уругвая с Кавани и Суаресом, вымучившим победу над Египтом, игравшим без Салаха, а также Мексики и Хорватии, остается бороться за выход в 1/4 финала. Но что за турнир без сюрпризов...

Другие посты блога

Все посты