Tribuna/Волейбол/Блоги/Микаса!/«Задача – выход из группы». Сборная Беларуси по волейболу начала подготовку к ЕВРО-2015

«Задача – выход из группы». Сборная Беларуси по волейболу начала подготовку к ЕВРО-2015

Мужская сборная Беларуси по волейболу начала подготовку к Чемпионату Европы, который с 9 по 18 октября пройдёт в Болгарии и Италии. Блог о волейболе «Микаса!» рассказывает о начале подготовки белорусской команды, и о том, какие выводы волейболисты сделали после дебютного для себя европейского турнира.

Блог — Микаса!
18 мая 2015, 14:12

«Мы ставим конкретную задачу - выйти из группы», - говорит главный тренер сборной Беларуси Виктор Сидельников на самом старте продолжительного подготовительного периода. Наши волейболисты собрались в начале мая в Молодечно, и будут готовиться к ЕВРО вплоть до его старта, 8 октября.

Чемпионат Европы 2015 станет вторым в истории для мужской сборной Беларуси, и что интересно, наши волейболисты пробились на топ-турнир второй раз кряду. На ЕВРО-2013 белорусская команда проиграла все три матча группы (Бельгии, Италии и Дании), и самым обидным поражением стал проигрыш датчанам, которых наша сборная до этого обыгрывала и не раз.

- Было очень обидно, потому что мы эту команду Дании в принципе в 3-0 обыгрывали без вопросов, - рассказывает Виктор Сидельников. – Но вмешались и судьи, и тренировку нам перенесли. Всем интересно было увидеть Данию в плей-офф, как хозяев турнира.

Ещё одной причиной неудачного выступления на чемпионате Европы для сборной Беларуси стал её дебют на турнире такого уровня.

- Попасть на чемпионат Европы впервые в 20 лет и даже в 35 лет – это сначала эйфория, а потом – мандраж и даже страх, - продолжает Виктор Сидельников. – Выходишь на площадку такого форума, а там 7000 зрителей, телекамеры, атмосфера праздника. И очень давил ответственность, потому что ты там в первый раз, хотя конкретных задач не стояло.

В обойме сборной – все, кто может усилить команду. Кстати, вряд ли состав на чемпионате Европы в этом году будет кардинально отличаться от того, что мы видели в 2013-ом. Скорее всего, изменений вообще не произойдёт. С командой будет готовиться тот же костяк, что и при первом походе на ЕВРО. Разве что ветеран Олег Миканович завершил карьеру в сборной, хотя в минском «Строителе» показывал достойную игру. В том же «Строителе» в основу пробился один из самых талантливых белорусских волейболистов Родион Мискевич – именно его мы вправе ждать в составе сборной.

Основа команды всё та же – это ветераны Дмитрий Лихорад, Эдуард Венский, Олег Ахрем, легионер из Турции Сергей Антонович и представители новой волный белорусского волейбола – Андрей Радюк, Сергей Бусел, Максим Морозов, Стасис Лещинскас, Павел Авдоченко и др.

Накануне сборная Беларуси провела два товарищеских матча против шведов, и в обоих добилась победы. Счёт встреч одинаковый – 3:2.

В Швецию летали следующие игроки:

пасующие – Артем Горемыкин (1985; БАТЭ-БГУ), Дмитрий Ваш (1988; ГВК); диагональные – Павел Авдоченко (1990; Прикамье, Россия), Родион Мискевич (1995; Строитель), Вячеслав Черепович (1992; Шахтер); блокирующие – Максим Морозов (1989), Вадим Пронько (1991), Стасис Лещинскас (1991) (все –Строитель); доигровщики — Андрей Радюк (1990; Тараз, Казахстан), Сергей Антонович (1986; Истанбул, Турция), Роман Аплевич (1986; БАТЭ-БГУ); либеро – Станислав Заборовский (1988; Коммунальник), Дмитрий Лихорад (1977; Строитель).

Перед чемпионатом Европы сборную Беларуси ожидает серия серьёзных спаррингов, ведь ближайшим летом команда Виктора Сидельникова примет участие в статусной Евролиге.

Подробнее о подготовке сборной Беларуси к чемпионату Европы смотрите на Беларусь-5 в программе «Спорт-кадр» 19 мая.