Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный аналитик/Чемпионат ожиданий

Чемпионат ожиданий

Множество причин для того, чтобы следить за Чемпионатом Беларуси

Автор — antiglamour
31 марта 2017, 21:39
2
Чемпионат ожиданий

Конец марта-начало апреля - прекрасная пора для белорусского болельщика. За оконом светит солнце, оживает природа, а вместе с ней и белорусский футбол. Клубы возвращаются с заграничных сборов, проходят последние трансферы. Руководство команд объявляет о задачах и целях на сезон, в то время как в Федерации Футбола рассматривают вопрос о выдаче лицензий проблемным клубам.В марте мы сталкиваемся со многими хроническими проблемами нашего футбола, но, несмотря на это, именно перед началом сезона как никогда верится в светлое будущее. Правда весь этот оптимизм обычно рассеивается к туру девятому. Как сказал один футболист: "Ваши ожидания - это ваши проблемы."

Этот сезон во многом похож на предыдущие. Часть клубов имеют серьёзные финансовые проблемы, БАТЭ неоспоримый фаворит на старте сезона, Суперкубок страны был разыгран буднично и незаметно. Но есть определённые тенденции и фишки, которые делают предстоящий сезон по-настоящему долгожданным. Перечисляем по порядку интриги и всё самое крутое, что произошло в бел.футболе за межсезонье

 Попадёт ли Бресткой Динамо в еврокубки

 Ещё в конце прошлого года в Брестское Динамо пришли арабские инвестиции, а вместе с ними и еврокубковые амбиции. Клуб пополнили добротные белорусские футболисты, а также легионеры, перешедшие из провалившейся Белшины. Но в конце сезона у команды начались игровые проблемы, в итоге восьмое место в турнирной таблице . Надо сказать, что в Бресте деньги инвесторов зря не теряют: очень много внимания уделяют маркетингу и работе с болельщиками, что не может не радовать. Перед брестчанами стоит чёткая задача - попадание в еврокубки. Задача непростая, плюс ко всему неизвестно продолжится ли финансирование клуба в случае её невыполнения. Команда пока не сыграна, а вратарская позиция вовсе вызывает очень большие вопросы. На этом фоне единственным надёжным элементом в клубе видится главный тренер, Владимир Журавель, которому есть что доказывать в Высшей Лиге. Все покажет сезон, а пока хочется верить, что Динамо не повторит судьбу Белшины.

Справятся ли Крумкачы с Синдромом второго сезона?

 За несколько лет своего существования "Крумкачы" смогли стать настоящим явлением в спортивной жизни страны. Только ленивый не писал и не говорил о Крумкачах. Проект Дениса Шунто уже давно стал чем-то бОльшим чем просто футбольный клуб. Перед началом сезона 2016/2017 многие предвещали команде вылет в Первую Лигу, а руководству клуба огромные долги. В результате "вороны" смогли закрепиться в вышке, но вот задолженностей не удалось избежать. Именно из-за сложной финансовой ситуации команда пока не допущена к участию в чемпионате. Проблем перед стартом добавляет и то, что работать с командой будет новый главный тренер, Олег Пятенко. Пока непонятно смогут ли Крумакачи справиться с сложившейся ситуацией.

 Кто станет тренером года?

 Предстояший Чемпионат Беларуси многие уже сейчас называют турниром тренеров. В Высшую Лигу возвращаются Александр Седнёв и Владимир Журавель, сменивший Гомель на Брест. Оба тренера уже успели себя зарекомендовать, как специалисты способные в короткие сроки выстроить команндную игру. Но если Журавель добивался результата с "богатыми" по нашим меркам Шахтёром и Минским Динамо, то главные победы Седнёва связаны со скромной Белшиной. Ещё одним "коучем", который наверняка сделает наше первенство интереснее, является  Олег Кубарев. После трёх лет тренерской работы за границей Олег Михайлович вернулся в Беларусь и не лишь бы куда, а в как всегда амбициозный Шахтёр. Юрий Вергейчик уже давно мечтает о смене Чемпиона и под эту задачу собирает соответствующую команду и тренерский штаб. У Олега Кубарева также особые отношения с Борисовским клубом. Очень хочется верить, что в этом году мы увидим чемпионскую интригу. 

 Взлетит ли самолёт Боровского?

 Словосочетание "самолёт Боровского" уже успело стать локальным мемом. Пока на старте сезона мало кто верит в то, что он взлетит, и в этом есть свои плюсы. Динамо провело межсезонье непривычно тихо: клуб не делал громких трансферов, а руководство не декаларировало высоких целей на сезон. Одним словом футболисты готовились к сезону в рабочем режиме. Во многом это связано с финансовыми проблемами. Как-то незаметно Минское Динамо из явного фаворита турнира стало скорее "тёмной лошадкой". Что ж только сезон покажет, окажется команда Боровского в крутом пике или на подъеме.

 Что выйдет из перестройки в БАТЭ?

 Из года в год в Беларуси футбольная весна вызывает один и тот же вопрос: БАТЭ станет чемпионом или нет? Хотя скорее это не вопрос, а дело времени. Чемпионство для Борисова уже давно стало чем-то обыденным - успехи команды в большей степени измеряются результатами в еврокубках. В этом плане Борисовчане вряд ли могут занести прошлый сезон себе в актив. Провал в Лиге Чемпионов привёл к перестройке внутри клуба. Команду покинул ряд неключевых футболистов, а на смену им пришли добротные легионеры, что в целом усилило "тутэйшы" чемпионат. Новичкам потребуется некоторое время, чтобы влиться в коллектив и привыкнуть к требованиям тренера, что даёт небольшой шанс прямым конкурентам БАТЭ. Вопрос только в том, смогут ли они им воспользоваться

Кто первый на выход?

 Ну и напоследок самое банальное. Кто же покинет "элитку" белорусского футбола. На сегодня такими неудачниками видятся Ислочь и Нафтан. Обе команды имеют в графе очки отрицательные числа. Ислочь участвовала в договорных матчах, чем сильно подпортила себе репутацию. У Нафтана проблемы гораздо серьёзнее. Когда-то Нафтан имел стабильное финансирование, а в команде периодически раскрывались молодые таланты. Недавно стало известно, что ОАО "Нафтан"  отказывается спонсировать клуб. Новым спонсором вероятнее всего станет концерн Белнефтехим. Осложняет ситуацию и то, что в межсезонье Новополоцк покинул ряд ключевых игроков. В следующем сезоне клубу придётся выживать.

Перед стартом сезона вопросов и интриг предостаточно. Пока непонятно как будет совмещать  посты в клубе и сборной Игорь Криушенко, продолжит ли радовать своих болельщиков Слуцк, станет ли ещё вкуснее шашлык в Городее, завяжет ли с клубами Паша Савицкий. Ну и самое главное придут ли белорусы на стадионы, чтобы поддержать свои любимые команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов