Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Почему в Беларуси не может быть настоящего дерби

Почему в Беларуси не может быть настоящего дерби

Виноваты частые переходы игроков

12 июня 2020, 20:27
7
Почему в Беларуси не может быть настоящего дерби

Европейский футбол возвращается после карантина. Германия и Испания играют при пустых трибунах, а вот в Сербии на полуфинале Кубка «Партизан» – «Црвена Звезда» в Белграде собралось 25 000 болельщиков. И как всегда все вокруг полыхало: трибуны гонят, футболисты сражаются.

Наш же чемпионат продолжается. В этом туре нас ждет главная битва первого круга: встреча лидеров и на данный момент главных претендентов на чемпионство: БАТЭ примет «Шахтер». Матч обещает быть интересным, но ждать крутой зарубы с диким накалом и нервом излишне: в нашем чемпионате просто нет спортивной ненависти и принципиальности.

Главной причиной этого является спокойные переходы из команды в команду (Драгун как исключение из правила). На данный момент в четвёрке самых больших команд нашей страны (БАТЭ, «Динамо» Минск, «Шахтер», «Динамо» Брест) играет аж 29 (!!) футболистов сыгравших хотя бы в двух из этих команд.

Особенно выделяются Александр Гутор и Эдгар Олехнович, которые успели поиграть во всех четырех клубах, а также Алексей Риос, не сыгравший только в брестском клубе.

Вряд ли у нас могут быть история как в той же Сербии, когда после перехода голкипера Стойковича (воспитанника «Црвена Звезды») в «Партизан» срывались матчи сборной Сербии или свиная голова на поле как на «Камп Ноу» после перехода Фигу. 

Поэтому, пока такие свободные трансферы игроков будут проходить из сезона в сезон, вряд ли стоит ждать у нас таких же огненных дерби как в Греции, Турции, Сербии. Ну или хотя бы принципиальности как у соседей вроде игр «Шахтер» Донецк - «Динамо» Киев или «ЦСКА» - «Спартак» Москва.

Фото: официальный паблик ФК «Динамо» Минск в ВК

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты