Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Свободный художник/В Узбекистан переехали двое беларусов и один из лучших хавбеков «вышки». Там играл чемпион мира, строятся крутые стадионы, а сборная котируется выше нашей

В Узбекистан переехали двое беларусов и один из лучших хавбеков «вышки». Там играл чемпион мира, строятся крутые стадионы, а сборная котируется выше нашей

Узбекистан больше не место куда массово едут зарабатывать футболисты

8 августа 2021, 19:00
6
В Узбекистан переехали двое беларусов и один из лучших хавбеков «вышки». Там играл чемпион мира, строятся крутые стадионы, а сборная котируется выше нашей

Какая у вас ассоциация возникает при словосочетании «узбекский футбол»? У меня, например, «Пахтакор», Максим Шацких и Ривалдо. Но, думаю, что сейчас одними из первых на ум придут фамилии Джасурбека Яхшибоева и Шахбоза Умарова, ставшими чуть ли не главными открытиями прошлого сезона. Оба быстро ушли из «Энергетик-БГУ» на повышение: первый транзитом через «Шахтер» попал в варшавскую «Легию», а Умаров уже является одним из лидеров БАТЭ. А уже в этом сезоне в обратном направлении отправились футболисты из Беларуси. Павел Забелин, Василий Совпель и Владислав Васильев совсем недавно пополнили ряды одного из аутсайдеров чемпионата Узбекистана «Андижана» и уже двое из них успели отличиться дебютными голами.

Вот так переезд того же Васильева оценил главный инсайдер беларусского футбола Владислав Татур.

Сборная

После распада СССР в любом отборочном турнире к чемпионату мира Узбекистан является одним из претендентов на выход, но каждый раз команде не хватает самой малости, чтобы пробиться на Мундиаль. Максимально близки были узбеки к поездке в Германию-2006 и в Бразилию-2014, но уступали в стыковых континентальных матчах: в первый раз Бахрейну из-за правила гостевого гола, второй раз Иордании в серии послематчевых пенальти.

Причем поражение от Бахрейна оказалось эпичным. В первом матче дома узбеки выиграли 1:0, но из-за технического нарушения правил счет был аннулирован. Суть в том, что после реализации нападающим сборной Узбекистана 11-метрового удара либо должен был быть засчитан гол (в случае отсутствия нарушений со стороны атакующей команды во время исполнения 11-метрового удара), либо 11-метровый удар должен был быть назначен повторно (в случае нарушения атакующей командой правил игры во время исполнения), однако был назначен свободный удар в пользу обороняющейся команды. И, несмотря на победу сборной, матч переиграли из-за жалобы со стороны Узбекистана (правда, узбеки требовали присуждения технического поражения сопернику, а не переигровки) и закончился со счетом 1:1. Ответный поединок закончился нулевой ничьей и дальше прошел Бахрейн, который в межконтинентальных стыках уступил сборной Тринидада и Тобаго.

В Кубке Азии (проводится, как и Евро, раз в четыре года) сборная Узбекистана – постоянный участник финального этапа, причем последние пять розыгрышей команда неизменно выходила из группы в плей-офф. Высшее достижение – полуфинал в 2011 году в Катаре.

В рейтинге ФИФА узбеки идут на 86-м месте, беларусы, для примера, на 89-м.

Чемпионат

Клубы узбекской Суперлиги также, как и беларусской «вышки», практически полностью стоят на гособеспечении. Из частных клубов сейчас есть только столичный «Пахтакор», которому финансово помогает миллиардер Алишер Усманов. Но не так давно властями был принять указ, по которому к 2030-му году в Узбекистане футбол практически полностью должен перейти с государственных дотаций в руки частного бизнеса.

Еще несколько лет назад Узбекистан был местом куда приезжали зарабатывать не только белорусские футболисты, но и мировые звезды как, например, чемпиона мира-2002 и обладатель Золотого мяча-1999 бразилец Ривалдо. А тренировали именитые Зико и Луис Фелипе Сколари. И все они работали в ташкентском «Бунедкоре», который курировала дочь экс-президента страны Ислама Каримова Гульнара. На протяжении нескольких сезонов в команду вливались очень большие суммы: крупные трансферы, новый стадион, возведение академии. Это вылилось и в результаты: с первого сезона в высшем дивизионе команда обосновался на пьедестале и за семь первых лет взяла пять чемпионств и еще два серебра.

Чтобы понимать уровень: в одном из своих интервью украинский нападающий «Бунедкора» Александр Пищур рассказал, что зарплату получал в прямом смысле в мешках.

Однако с 2013 года, после того как Гульнара Каримова за хищение и вымогательства денежных средств была помещена под домашний арест, дела у команды пошли вниз. Прежнее руководство оставило большие долги, игроки с именами разъехались, а их места заняли воспитанники академии клуба.  

На главные роли вновь вышел легендарный «Пахтакор» и ташкентский «Локомотив», которые разделили последние семь чемпионств (4:3 – впереди «Пахтакор»). Правда, последние два розыгрыша интриги не было: «Пахтакор» привозил преследователям на финише больше 10 очков, и за два сезона проиграл всего 4 раза.

Неплохо выступил «Пахтакор» и в прошлом сезоне азиатской Лиги Чемпионов: ташкентский клуб вышел из группы в плей-офф, где в 1/4 финала усиупил будущему финалисту иранскому «Персеполису».

Инфраструктура

Тут-то нам есть в чем позавидовать узбекам. Только в одном Ташкенте все три клуба играют на разных стадионах, причем двум из них меньше 10 лет, а третий – 35-тысячный «Пахтакор» ждет глобальная реконструкция. Вот как он выглядел до момента своего закрытия.

Стадион «Миллий» (с узбекского переводится как «Национальный») – домашняя арена «Бунедкора», вмещающая 34 тысячи зрителей. Сооружение выглядит очень современно (построено в 2012 году) и круто, но есть большие вопросы по газону, из-за этого национальная сборная временно переезжала на «Пахтакор».

Стадион «Локомотив» (тут принимают своих соперников и одноименный клуб и «Пахтакор») также построен в 2012 году, он, конечно же не такой вместительный (всего 8 тысяч), но смотрится очень неплохо.

Не столицей единой: неплохие арены есть и в других городах страны. Так выглядит стадион «Навбахор» (вместимость – 22000 человек) в городе Наманган.

А это «Марказий» – домашний стадион ФК «Насаф» (Карши). Вместимость 16000 зрителей.

Общая картина по стадионам и их вместимостью команд чемпионата Узбекистана.

Футболисты

С тем, как из узбекского футбола ушли большие деньги, не стало в нем и больших звезд. Легионеров в чемпионате очень мало (всего 44 игрока на 14 команд), в большинстве своем это сербы (кажется, их много в каждом чемпионате) и нигерийцы. Знакомых фамилий здесь не очень много. Среди узнаваемых экс-игрок «Зенита» и московского «Динамо» Иван Соловьев (ныне игрок «Навбахора»)

Есть в Узбекистане и еще один беларус: экс-игрок «Нафтана», «Немана» и «Витебска» Владислав Космынин уже вдоволь поколесил по стране: «Турон» уже третий его клуб здесь.

Главной звездой чемпионата (и самым дорогим ее игроком) до старта этого сезона являлся вингер «Пахтакора» Джалолиддин Машарипов. Трансферная стоимость 28-летнего узбека – 2,8 млн евро и им всерьез интересовались клубы из Азии и России, но он выбрал «Аль-Наср» из Саудовской Аравии.

После ухода Машарипова самыми дорогими игроками лиги являются два 25-летних полузащитника все того же «Пахтакора»: Олдижон Хамробеков и Достонбек Хамдамов. Их стоимость – 1 млн евро (такая же, например, у Ильи Шкурина).

Есть в стране и не мало неплохой молодежи, которая начинает активно уезжать в более сильные чемпионаты. Основных направлений три: Россия, Ближний Восток и Азия (Китай, Южная Корея).

Очень впечатляет прогресс главной звезды сборной Эльдора Шомуродова. За пять лет форвард прошел путь от «Бунедкора» до «Ромы», куда перешел в это межсезонье.

А вот два главных таланта Узбекистана, подписавшие контракты с двумя московскими грандами пока не особо впечатляют. 20-летний полузащитник Остон Урунов в «Спартаке» основным так и не стал. Но успел забить за них крутой голешник в Кубке России в прошлом сезоне

А Жасур Жалолиддинов, выкупленный «Локомотивом» у «Бунедкора» вернулся в Узбекистан (теперь он игрок «Локомотива» из Ташкента), так и не сыграв ни одного официального матча за «железнодоржников». Стоит отметить, что Жасур в 2019 году попал в топ-60 игроков 2002 года рождения в мире.

На этих, а также еще на нескольких молодых дарований узбекского футбола и делается ставка в сборной и, вполне возможно, им наконец покориться барьер в виде отбора к ЧМ.

***

Хотите узнавать больше о том, как выступают наши футболисты за рубежом? Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Отдал. Закрылся». Там публикуются заметки по беларусскому футболу, не входящие в блог, небольшие опросы, а также крутые материалы с других ресурсов.

Другие посты блога

Все посты