Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/«Шахтер» готовит рекордные деньги за африканского бомбардира. Такую сумму белклубы платили лишь раз в истории

«Шахтер» готовит рекордные деньги за африканского бомбардира. Такую сумму белклубы платили лишь раз в истории

...

3 января 2021, 12:30
16
«Шахтер» готовит рекордные деньги за африканского бомбардира. Такую сумму белклубы платили лишь раз в истории

Новоиспеченный чемпион Беларуси еще не вышел из отпуска, но уже усиленно проводит трансферную кампанию. Правда, пока в Солигорске она больше направлена на очищение: «Шахтер» покинуло уже большое количество футболистов.

Почти на 100% у «горняков» обновится атакующая линия. После окончания сезона из Солигорска уехали Дарко Бодул, Артем Архипов, Жуниор Кабананга и Жасур Яхшибоев. Официальных приобретений же пока нет, но накануне появилась информация, что достигнута договоренность о подписании 22-летнего гамбийца Дембо Дарбо, выступающего в македонском клубе «Шкупи». Там нападающий проводит убийственный сезон: на его счету 16 голов в 18 матчах чемпионата, ушедшего на зимний перерыв.

Называемая сумма трансфера весьма солидная по белорусским меркам – 1 млн евро (столько в нашей стране платил только БАТЭ за Мирко Иванича). Разбираемся, за кого боссы солигорчан готовы выложить такие деньги.

Для Дарбо Северная Македония не первый легионерский опыт: ранее он играл в Сенегале, откуда и перешел в клуб из Скопье. Главный козырь африканца – скорость (хорош при быстрых атаках команды), дриблинг и игра на втором этаже (часто забивает головой благодаря хорошему прыжку). Из покинувших «Шахтер» нападающих он больше похож на Яхшибоева: гамбиец также любит атаковать из глубины и не раз использовался в «Шкупи» на позиции правого вингера или атакующего полузащитника.

Но, в отличие от узбека, Дарбо более эффективен в завершении.

Про хороший прыжок африканца уже говорилось. Вот подтверждение.

Умеет забивать форвард и не только ударами с близкой дистанции. Порция красоты.

Правда, случаются иногда и такие фейлы.

Как думаете, оправдают ли себя такие траты «Шахтера»?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты