Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Этот клуб стал самым белорусским в Европе: игроки с экс-тренером БАТЭ против насилия и выиграли Кубок в первый же сезон

Этот клуб стал самым белорусским в Европе: игроки с экс-тренером БАТЭ против насилия и выиграли Кубок в первый же сезон

...

31 января 2021, 08:32
Этот клуб стал самым белорусским в Европе: игроки с экс-тренером БАТЭ против насилия и выиграли Кубок в первый же сезон

Существенное сокращение госпомощи белорусскому футболу, отказ отечественным клубам (выборочно) в проведении заграничных сборов и введение потолка зарплат привело к оттоку не только легионеров, но и местных футболистов. Правда, белорусы в большинстве своем едут в чемпионаты из бывшего СССР: Россия, Казахстан, Прибалтика – самые популярные маршруты.

Так, это зимнее трансферное окно сделало латвийский «Лиепая» самым белорусским клубом за рубежом: к тренеру Дмитрию Молошу и полузащитнику Евгению Березкину добавились Олег Веретило, Дмитрий Бага и Михаил Гордейчук. Пора разбираться что из себя представляет эта команда.

Появились на руинах обанкротившегося клуба

До 2013 года город Лиепая в сильнейшем футбольном дивизионе Латвии представлял клуб «Металлург». С 1998 по 2011 год команда неизменно оказывалась в медалях и дважды за это время (в 2005-м и в 2009-м) становился чемпионом. Однако клуб потерял финансовую поддержку завода Liepājas Metalurgs и 13 января 2014 года прекратил существования. Однако долго город без футбольного клуба не оставался: через десять дней объявили о создании новой команды и на старт элитного дивизиона вышла «Лиепая». Одним из членов правления стал легендарный для Латвии футболист Марис Верпаковскис, а спонсорами выступили ряд местных предприятий и бизнесменов.

Выбивали минское и брестское «Динамо» из еврокубков

Случилось это в первом квалификационном раунде ЛЕ сезона-2019/20. В первом матче, который проходил в Латвии, динамовцы до самой концовки матча проигрывали в счете, но на 88-й минуте счет сравнял Капленко, а уже в добавленное время Кехинде Фатаи не реализовал пенальти. Так поединок завершился 1:1. Матч дома минчане и вовсе провалили: на два гола латвийцев белорусы ответили лишь одним в добавленное время.

Примечательно, что за 12 лет до этого точно с таким же счетом закончилось противостояние лиепайского «Металлурга» и брестского «Динамо» в рамках Кубка УЕФА.

В первый же год работы Молош победил в Кубке

Для Молоша «Лиепая» не первый самостоятельный тренерский опыт: специалист недолгое время возглавлял «Смолевичи» в белорусском миноре, но последние два года до переезда в Латвию работал в качестве ассистента тренера в БАТЭ. В этом же амплуа он отправился в Европу: к себе в помощники его приглашал бывший игрок минского «Динамо» Андрей Калинин.

Тренерский штаб начал готовить команду к сезону, но в планы вмешалась пандемия коронавируса. Чемпионат должен был начаться 13 марта, однако в стране объявили чрезвычайное положение, поэтому лигу пришлось вовсе отложить. В итоге решили стартовать аж 15 июня. Но 6 июня Калинин неожиданно покинул «Лиепаю». Нового главного тренера искать не стали – и на должность утвердили Молоша. В помощнике себе Дмитрий позвал Виталия Казанцева, с которым уже работал в «Смолевичах».

Белорусский тренер начал за здравие: две победы в стартовых турах и первое место. Но испытание лидерами не далось и «Лиепая» в следующих четырех поединках проиграла всем и уже после этого в тройку ни разу не возвращалась. Итог чемпионата – пятой место.

А вот в Кубке все шло как надо: «Даугавпилс» в 1/8 финала, юрмальский «Спартак» в четвертьфинале, «Валмиера» в полуфинале и «Вентспилс» в финальном матче были повержены – «Лиепая» во второй раз в своей небольшой истории стал его обладателем (первый – в 2017-м).

Молош активно привозит игроков из чемпионата Беларуси

К слову, свою европейскую карьеру Дмитрий Молош начал одновременно с другим белорусом Алексеем Багой, которому помогал в БАТЭ. В отличие от своего коллеги, который за сезон в «Жальгирисе» не подписал ни одного белоруса, Молош белорусов и игроков, имеющих опыт выступлений в высшей лиге использовал активно: Филипп Иванов, Евгений Березкин, Валерий Горбачик, Марко Симич, Милан Йоксимович, Сейду Яхая – список внушительный.

Новый сезон – новые для клуба (но хорошо знакомые для белорусов) лица. Контракты подписали Бага, Гордейчук и Веретило – игроки с немаленьким послужным списком и не одним чемпионским титулом.

Белорусы из «Лиепая» открыто выступили против насилия

Фотографии с моментом празднованием Горбачика и Березкина, показывающими кулак и знак victory, не остались незамеченными в Беларуси.

Позже Березкин подписал открытое письмо свободных спортсменов Беларуси. Ровно как и жена Дмитрий Молоша Екатерина, которая в начале «нулевых» становилась чемпионкой Беларуси по фигурному катанию.

Сам тренер тоже не мог обойти тему происходящего в его родной стране. Вот, что он сказал на одной из послематчевых пресс-конференций:

– Естественно, мы переживаем. В нашей родной стране происходят такие события. Мы – с народом. Ребята и я как главный тренер. Наверное, никогда в истории суверенной Беларуси так тяжело не было, как сейчас. Хотим высказать всем поддержку. В такое непростое время в Беларуси происходят такие события. Здесь тяжело что-то говорить.

Что касается белорусов-новичков клуба, то они тоже не молчали о данных событиях. Бага участвовал в записи ролика «Футболисты против насилия», а Веретило не единожды поддерживал отсидевшую 42 суток в тюрьме Ольгу Хижинкову. И не только постами в Instagram.

Что говорить, если даже форма «Лиепая» содержит такие знакомые каждому белорусу цвета (внимание на рукава).

Будете следить за латвийской командой в новом сезоне?

***

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Отдал.Закрылся». Там публикуются небольшие заметки по белорусскому футболу, не входящие в блог, небольшие опросы, а также крутые материалы с других ресурсов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты