Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/БАТЭ снял проклятие «Энергетика-БГУ»: Драгун дважды забил родному клубу и тренеру, а Скавыш включил режим Зидана (правда, неудачно)

17 апреля 2021, 21:04

Перед матчем БАТЭ и «Энергетика-БГУ» болельщики «желто-синих» не могли не волноваться. Дело в том, что в прошлом сезоне борисовчане дважды уступили «студентам». Не могла похвастаться положительным результатом и «Ислочь» Виталия Жуковского, минувшей зимой возглавившего БАТЭ. В 2020-м «волки» сначала уступили «Энергетику-БГУ» (1:2), а затем расписали мир (1:1).

Но все для поклонников БАТЭ обошлось – команда и тренер исправились. Хотя перед самым стартом матча из стана борисовчан пришли не самые хорошие новости: из-за повреждения не смог выйти в стартовом составе основной голкипер Антон Чичкан (Денис Щербицкий до сих пор восстанавливается и не готов), поэтому экстренно в основе его заменил 17-летний Андрей Кудравец, для которого этот поединок стал дебютным в высшей лиге.

Но хозяева сумели победить и сделали это во многом благодаря вернувшемуся в стартовый состав Станиславу Драгуну (в трех предыдущих матчах полузащитник выходил на замену). Капитан в середине первого тайма в течение двух минут успел отметиться дублем. Сперва он замкнул навес Максима Скавыша с левого фланга...

...а затем оказался первым на мяче после подачи со штрафного от Шахбоза Умарова.

Интересно, что Драгун фактически забил своему родному клубу. Дело в том, что до 16 лет Станислав занимался на РЦОР-БГУ, в структуру которого входит «Энергетик-БГУ». Затем полузащитник оказался в минском «Локомотиве», тогда возглавляемым Анатолием Юревичем. Именно этот специалист, ныне руководящий всеми процессами у «студентов», дал дорогу Драгуну в большой футбол.

Станислав еще до перерыва имел несколько возможностей сделать хет-трик, но следующими забили «студенты»: мяч угодил в руку Александру Филиповичу и Дмитрий Доля показал на «точку». 11-метровый уверенно реализовал Владислав Васильев, не оставив шансов Кудравцу.

Еще до перерыва команда Виталия Жуковского имела парочку возможностей, чтобы увеличить счет. Самый яркий эпизод случился на 45-й минуте, когда Скавыш едва не повторил легендарный гол Зинедина Зидана в финале ЛЧ-2002 в ворота «Байера». До красоты не хватило парочку сантиметров (отметка 5:01).

Во втором тайме команды успокоились и не создавали большого количество моментов. Итоговый счет – 2:1, БАТЭ догоняет брестское «Динамо» и продолжает преследование «Шахтера».