Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Трэш из Казахстана: судья показал беларусу две желтые карточки, но забыл про красную. Тогда за дело взялся голкипер соперника

24 сентября 2021, 08:09
2

Казахстан – одна из самых населенных беларусскими футболистами страна, поэтому инфоповоды оттуда приходят частенько. Так, в среду в ответном четвертьфинале Кубка сошлись два клуба с нашими соотечественниками в составе: «Каспий» привез результативную ничью из Нур-Султана против «Астаны» (3:3) и всерьез рассчитывал на выход в полуфинал, тем более, что столичный клуб выставил далеко не основной состав.

Однако планы хозяев заметно осложнило удаление уже на 2-й минуте матча: за фол последней надежды был удален беларусский защитник «Каспия» Алексей Залеский.

Тем не менее, клуб из Актау смог выстоять в основное время в меньшинстве и перевел матч в экстратаймы. Правда, до серии пенальти так и не дотянул: на 116-й минуте полузащитник «Астаны» Исламбек Куат дальним ударом открыл счет в матче.

К слову, сделал он это уже в равных составах: десятью минутами ранее был удален Валерий Чуперка. На этом изгнания с поля не закончились. И вновь отличился наш соотечественник. Правда, логика арбитра в этом эпизоде совсем не ясна: желтая карточка Максу Эбонгу за фол в центре поля стала для хавбека сборной Беларуси второй в матче (до этого судья предупредил игрока за симуляцию на 62-й минуте матча), но вот красная карточка показана не была. Эбонг ошибку проигнорировал и уже отправлялся обороняться, но в этом ему помешал голкипер хозяев, решивший навести порядок вместо судьи и отправить футболиста с поля. И это помогло – под напором соперника Макс все же покинул газон.

На поле началась заварушка, которая продолжилась и после матча: на поле с трибун летели бутылки, а один из болбоев попал мячом в спину игрока «Астаны».

Вице-чемпион с трудом проходит в полуфинал Кубка Казахстана.