Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Шунто-младший не потерялся после «Крумкачоў»: защищает ворота в «миноре», подписался за честные выборы, голом спас команду от поражения

Шунто-младший не потерялся после «Крумкачоў»: защищает ворота в «миноре», подписался за честные выборы, голом спас команду от поражения

25 октября 2021, 10:00
2
Шунто-младший не потерялся после «Крумкачоў»: защищает ворота в «миноре», подписался за честные выборы, голом спас команду от поражения

Сезон в первой лиге подходит к концу, и борьба за то, кто завоюет путевки в высшую лигу, сейчас в самом разгаре. Ситуация внизу таблицы куда более спокойная – в этом сезоне из Д2 никто не вылетает. Вот и петриковский «Шахтер» и «Барановичи» уже не имеют никаких турнирных притязаний, но это не помешало им выдать результативный матч с огненной концовкой.

«Горняки» уверенно вели к 87-й минуте со счетом 3:1, но так и не смогли увезти из Ивацевичей (именно там свои домашние матчи проводят «Барановичи» в этом году) три очка. Сперва сократил разрыв в счете, оформив дубль, Артур Тишко, который в начале года попал в очень странную историю.

А уже в добавленное время после подачи углового «Барановичи» спаслись от поражения. И как – гол забил пришедший на подачу в чужую штрафную вратарь Антон Шунто!

Антон – родной брат одного из создателей «Крумкачоў» Дениса Шунто и экс-игрок минского клуба. В сезоне-2017 он сыграл семь матчей за клуб в высшей лиге и пропустил 12 мячей. А дебютировать в элите ему выпало в игре с «Витебском», той самой, где основной вратарь тех «воронов» Евгений Костюкевич забил невероятный гол выносом от своих ворот – потом кипер схлопотал удаление, чем и вызвал Антона на поле.

Давайте посмотрим, как сложилась судьба вратаря после последнего сезона «Крумкачоў» в высшей лиге.

Возрождал клуб

АБФФ сняла «Крумкачы» перед стартом высшей лиги-2018 из-за якобы просроченных дедлайнов на подачу документов к лицензированию. Также у клуба имелись долги. Однако «вороны» не канули в Лету. Прежнее руководство просто создало новый клуб под названием НФК и заявило его в Д3. Среди отцов-основателей новой команды был и Шунто-младший, который имеет диплом тренера по баскетболу.

Сезон во второй лиге получился для минчан успешным – они финишировали вторыми, всего на очко отстав от «Руха». Сам Шунто из пяти вратарей «Крумок» в заявке провел больше всех матчей. На счету кипера 17 поединков, 9 пропущенных мячей и 9 сухарей.

В следующем сезоне Шунто почти не играл. Главной причиной здесь можно назвать занятость Антона в других клубных делах. В начале года «воронам» пришлось серьезно попотеть, чтобы привести документы в порядок и пройти лицензирование для Д2. Параллельно Шунто занимался контрактными делами и селекцией – переход в лигу выше требовал усиление. Это касалось и вратарской позиции. Антон потерял статус первого голкипера команды, отдав его более опытным Роману Бабаеву и Евгению Костюкевичу. В первой лиге-2018 Шунто провел три матча, за которые пропустил лишь один раз. Дебют в сезоне пришелся на важнейший домашний матч с «Рухом» (0:0). Многие удивились, что Алексей Кучук доверил место в воротах футболисту, начавшему профессиональную карьеру лишь в 26 лет.

«У нас с вратарями больная тема. Они же все хорошие. Бабаев по итогам прошлого чемпионата – один из лучших по числу «сухих» матчей». Лойко – молодой талантливый футболист. Ну а Костюкевичу никакая реклама не нужна. А сейчас так уж сложилось. Тренеры спросили, готов ли сыграть. Как мне сказали, сделали ставку на того, что лучше готов к матчу психологически. Ну а мне не хватает мастерства – рою землю. Вроде получилось», – рассказал после матча вратарь и спортдир «Крумкачоў» Шунто.

В 31 впервые сыграл за другую команду

С отставкой в мае 2019 года Кучука клуб покинул и Шунто. Такой кадровый поворот у воронов чуть не привел к расколу в руководстве и среде болельщиков.

Тогда казалось, что карьера 31-летнего Шунто как вратаря в чемпионатах Беларуси подошла к концу. Антон в свободное время бегал в нападении в любительских лигах. Однако завершать карьеру голкипер не стал. Через месяц после расставания с «воронами» вратарь с опытом игры во всех беларусских лигах оказался в «Молодечно», выступавшем во второй лиге. Шунто пригодился новой команде на второй круг, однако затащить ее в Д2 не удалось – подопечным Алексея Вергеенко не хватило четырех очков для выхода в первую лигу, куда пошли «Арсенал» и «Ошмяны-БГУФК». Шунто провел за команду 9 матчей, в которых пропустил всего три раза и оформил шесть сухарей.

В начале следующего сезона Шунто покинул команду, которая могла все-таки заявиться в первую лигу, но не прошла лицензирование. Вратарь и тут недолго пробыл свободным агентом и перебрался в «Барановичи» к Андрею Хлебосолову. В группе А второй лиги новый клуб голкипера соперничал за первое место как раз с «Молодечно». По итогам двух кругов «Барановичи» проиграли конкуренцию и заняли второе место, а в финальной шестерке стали четвертыми. На счету Шунто в 2020 году оказалось 16 матчей, 6 сухарей и 16 пропущенных мячей.

Казалось, что в текущем сезоне Антон опять будет играть в Д3, однако зимой-2020/21 АБФФ начала испытывать дефицит клубов в первой лиге, поэтому сразу шесть клубов из дивизиона ниже получили приглашение на повышение. В «Барановичах» не стали отказываться от такого шанса.

Вернулся в Д2

После повышения «Барановичи» не стали отказываться от услуг Шунто. Антон делит «рамку» с Ильей Пацевичем, который параллельно занимает в клубе должность тренера. На счету Шунто 12 матчей и 19 пропущенных мячей. Одна из игр была явно особенной для кипера – 5 мая он вышел в основе на поединок с «Крумкачамi», но матч-триллер закончился победой «воронов» 4:3.

После 28 туров «Барановичи» идут на десятом месте в первой лиге с 21 очком – в полных матчах Шунто удалось набрать лишь три балла за ничейные исходы.

Подписался за честные выборы

После выборов-2020 Шунто проявил и свою гражданскую позицию. В декабре прошлого года вратарь подписал письмо спортсменов за честные выборы и против насилия.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты