Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Лидеры атак «Немана»-2020 зимой уехали за границу – и оказались на разных полюсах: теперь один лучший бомбардир своей лиги, а второй год без голов

Лидеры атак «Немана»-2020 зимой уехали за границу – и оказались на разных полюсах: теперь один лучший бомбардир своей лиги, а второй год без голов

27 ноября 2021, 18:00
Лидеры атак «Немана»-2020 зимой уехали за границу – и оказались на разных полюсах: теперь один лучший бомбардир своей лиги, а второй год без голов

«Гомель» – одна из самых обсуждаемых команд высшей лиги этого сезона. Команда Ивана Биончика в первом же сезоне после возвращения из первой лиги едва не запрыгнула в медали и еврокубки, став главным откровением финиширующего чемпионата.

Примерно то же самое говорили про прошлогодний «Неман». Тогда гродненцы только в последнем туре, проиграв брестскому «Динамо», лишились шансов на бронзовые медали и участие в еврокубках. Продолжения успешного сезона не последовало: в нынешнем году команда болтается в нижней части турнирной таблицы и перед последним туром рискует оказаться в «стыках» за сохранение прописки.

Главной причины такого спада стали многочисленные потери лидеров команды-2020. Зимой из Гродно уехали четыре легионера, делавших погоду: Даниел Стойкович, Жан По, Гегам Кадимян и Зоран Марушич. Кадимян и Марушич так вообще стали самыми результативными игроками клуба в 2020 году: у украинского армянина 12+6 в 29 матчах чемпионата, у серба 11+4 в 27 поединках.

Лидеры атак «Немана» отправились за границу: Кадимян подписал контракт с казахстанским «Кайсаром», а Марушич с чемпионом Грузии тбилисским «Динамо». И их первый год в новых клубах сложился совсем по-разному.

Зоран Марушич («Динамо» Тбилиси, Грузия)

В новом клубе Марушич забил в первом же матче – его гол помог завоевать команде первый титул в сезоне, Суперкубок Грузии (отметка 0:45).

Выбор клуба от сербского форварда вполне легко объясняется участием «Динамо» в еврокубках. Правда, это участие ограничилось минимально возможным для команды количеством матчей. Сперва столичный клуб в двух матчах первого квалификационного раунда Лиги чемпионов уступил азейрбаджанскому «Нефтчи» (1:2, 1:2), а затем так же быстро отлетел в Лиги Конференций от «Маккаби» из Хайфы (1:2, 1:5). Марушич сыграл во всех четырех поединках и даже сумел отличиться в домашнем матче против «Нефтчи».

Не лучшим образом дела обстоят у «Динамо» и в родном чемпионате. Команда близка к тому, чтобы после двух чемпионств подряд остаться без титула: за два тура до конца они имеют 5-очковое отставание от лидирующего «Динамо» из Батуми.

Однако сезон самого Марушича складывается весьма хорошо. Серб лидирует в чемпионате и по количеству голов (15) и по количеству голевых передач (их набралось 8) – он поучаствовал более чем в 40% из 56 голов команды. В основном форвард забивает головой – вот пару примеров.

Гегам Кадимян («Кайсар», Кызылорда, Казахстан)

Полузащитник выбрал популярное направление Беларусь-Казахстан, подписав контракт с середняком лиги «Кайсаром». При этом Кадимян стал не единственным игроком беларусской «вышки», перешедшим в стан «волков»: команду также пополнили беларус Сергей Карпович из «Ислочи» и россияне Егор Потапов из «Славии» и Артем Леонов из «Минска».

Правда, такое усиление совсем не помогло «Кайсару». После седьмого места в сезоне-2020 последовал полный провал в новом первенстве – вылет с отставанием в 7 очков от спасительного места.

Сам Кадимян выступил также неудачно: 0 голов и всего 3 голевые передачи (ниже одна из них) в 22 матчах чемпионата. В семи матчах Кубка Казахстана отличиться также не удалось. Да, в официальных матчах армянин не забивал уже год!

При этом Гегам даже не проходил в основной состав одного из аутсайдеров КПЛ, всего два из 22 матчей начав в старте и получая в среднем лишь 27 минут на поле. На сайте клуба его уже нет в списке игроков - остается пожелать удачи на новом месте.

***

Хотите узнавать больше о том, как выступают наши футболисты за рубежом? Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Отдал. Закрылся». Там публикуются заметки по беларусскому футболу, не входящие в блог, небольшие опросы, а также крутые материалы с других ресурсов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты