Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Не только футболисты «вышки» едут из Беларуси. Казахстан, Таджикистан, Мальдивы и даже Крым – какие варианты находят игроки Д2

Не только футболисты «вышки» едут из Беларуси. Казахстан, Таджикистан, Мальдивы и даже Крым – какие варианты находят игроки Д2

11 февраля 2022, 08:57
Не только футболисты «вышки» едут из Беларуси. Казахстан, Таджикистан, Мальдивы и даже Крым – какие варианты находят игроки Д2

К отъезду из Беларуси стремятся не только футболисты высшей лиги, но и обитатели минора. И порой там случаются довольно неожиданные трансферы.

Кирилл Сидоренко → «Кызыл-Жар» (Казахстан)

Где и как играл в прошлом сезоне: «Днепр», 17 матчей, 19 голов, 1 голевая передача

Пропустив первую половину сезона, форвард «Днепра» выдал огненную вторую. 19 голов в 17 матчах – кажется, если бы не травма, звание лучшего бомбардира забрал бы именно он.

Было понятно, что нападающий вряд ли останется с могилевчанами в первой лиге, но новость о просмотре в клубе Российской премьер-лиги стала для многих неожиданностью. Зимой Кирилл отправился на турецкий сбор с тульским «Арсеналом» и даже успел забить за клуб в «товарняке».

Но после сбора контракт подписал не с «Арсеналом», а с «Кызыл-Жаром» из чемпионата Казахстана. Команда из Петропавловска (за нее также выступает беларусский защитник Валерий Каршакевич) заняла в прошедшем сезоне четвертое место и в сезоне предстоящем выступит в квалификации Лиги Конференций.

Илья Удодов → «Ноа» (Армения)

Где и как играл в прошлом сезоне: «Днепр», 11 матчей, 1 гол

Еще один игрок «Днепра», уехавший в иностранный чемпионат. 21-летний центральный защитник не был основным в Могилеве (всего 11 матчей в сезоне) и в молодежную сборную не вызывался, оттого переход в зарубежную команду, пусть и не в самую сильную лигу, вызывает определенное удивление.

«Ноа» после 15 туров из 36 занимает четвертое место в чемпионате Армении, а Удодов не единственный футболист, переехавший в ереванский клуб из Беларуси. Одноклубником Ильи стал экс-игрок «Энергетика-БГУ» Айк Мусаханян.

Игнатий Сидор и Андрей Левковец → «Худжанд» (Таджикистан)

Где и как играли в прошлом сезоне. Левковец: «Крумкачы», 33 матча, 4 гола, 2 голевые передачи Сидор: «Крумкачы», 31 матч, 3 гола, 1 голевая передача

А вот Сидор и Левковец были в «Крумкачах» на главных ролях, но, в отличие от большинства игроков минчан, выбрали не варианты в Беларуси, а весьма экзотический Таджикистан. «Худжанд» – серебряный призер местного чемпионата и участник группового этапа Кубка АФК – аналога азиатской Лиги Европы.

Лидером прошлогоднего «Худжанда» был экс-форвард «Слуцка» Артем Сердюк. Россиянин забил 11 голов в первенстве и стал вторым бомбардиром команды в сезоне. Но одноклубником Сидора и Левковца Сердюк не будет: этой зимой он подписал контракт с «Аль-Ахли» из Бахрейна.

Иван Верас → «Юнайтед Виктори» (Мальдивы)

Где и как играл в прошлом сезоне: «Крумкачы», 27 матчей, 2 гола, 1 голевая передача

Еще дальше улетел экс-крумкач Иван Верас, подписавший контракт с клубом чемпионата Мальдив «Юнайтед Виктори». Посодействовал этому трансферу Дмитрий Хлебосолов, игравший за все тот же «Юнайтед Виктори» в 2019 году.

Новый клуб Вераса – аутсайдер чемпионата (в прошлом сезоне занял последнее восьмое место).

Леонид Ханкевич → «Влоцлавек» (Польша, Д5)

Где и как играл в прошлом сезоне: «Волна», 12 матчей, 1 голевая передача

26-летний форвард с неплохим багажом в высшей лиге (47 матчей) заканчивал прошлый сезон в «Волне», но проявить себя в середняке Д2 не смог – всего одна голевая передача в 12 матчах.

Зимой Ханкевич решился на первый легионерский вызов и переехал в лигу с самым большим представительством беларусских футболистов за рубежом – в польском Д5 выступает аж 17 наших соотечественников.

После первого круга «Влоцлавек» идет на втором месте в своей зоне и всерьез претендует на повышение в классе.

Артем Кильиманов, Степан Макаров → «Рубин» (Крым)

Где и как играли в прошлом сезоне. Кильиманов: «Барановичи», 25 матчей, 5 голов, 1 голевая передача Макаров: «Барановичи», 24 матча, 1 гол

Переход Кильиманова и Макарова из «Барановичей» в «Рубин» во многом связан с тем, что клуб из Ялты зимой возглавил беларус Вячеслав Левчук, работавший в прошлом сезоне со «Спутником» и «Днепром».

Что же касается самого «Рубина», то этот клуб в прошлом сезоне оформил чемпионство в любительском чемпионате Крыма, а в нынешнем идет предпоследним в местной премьер-лиге.

Бонус. Легионеры, уехавшие из Д2

Автандил Лабадзе → «Торпедо» Кутаиси (Грузия)

Где и как играл в прошлом сезоне: «Шахтер-Петриков», 6 матчей, 10 пропущенных мячей

Запасной голкипер петриковского «Шахтера» вернулся на Родину, причем в клуб высшего дивизиона Грузии. Кутаисское «Торпедо», за которое в прошлом сезоне выступал Дмитрий Рекиш, сохранило место в элите в переходных матчах.

Лабадзе оказался в Беларуси в 15 лет – его отец работал с вратарями в светлогорском «Химике», где через пару лет транзитом через «Осиповичи» оказался и Автандил. В «Шахтере» же стать основным не удалось.

Дмитрий Лаврищев → «КамАЗ» (Россия, Д2)

Где и как играл в прошлом сезоне: «Локомотив», 31 матч, 9 голов, 6 голевых передач

«Локомотив» помимо Козловского покинул и второй бомбардир команды Дмитрий Лаврищев.

Российский форвард, забивший в сезоне-2021 9 голов (и еще три в Кубке), возвращается на Родину – будет выступать за середняк ФНЛ «КамАЗ».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты