Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Неделя напоминания о себе от белфутбола за границей: отбитый пенальти, дебютные голы, места в сборных тура

Беларусские футболисты, выступающие за границей (таковых зимой стало больше), провели очень ударную неделю. Голы, голевые передачи, отбитые пенальти – рассказываем главное.

12 марта 2022, 12:10

Беларусские футболисты, выступающие за границей (таковых зимой стало больше), последнюю неделю провели ударно: голы, голевые передачи, отбитые пенальти. Вот чем они успели отличиться.

Дмитрий Антилевский, «Динамо» Тбилиси (Грузия)

Дмитрий Антилевский отметился первым голом в официальном матче за тбилисское «Динамо». Его мяч в ворота «Больниси» стал единственным в матче.

На старте у столичной команды две победы и поражение от действующего чемпиона – «Динамо» из Батуми.

Павел Павлюченко, «Термалика» (Польша)

У Павла Павлюченко два «сухаря» в четырех матчах за «Термалику» – очень хорошее начало беларусского голкипера в чемпионате Польши. А его вклад в победу над «Вартой» (1:0) был колоссальным. Во втором тайме при счете 0:0 он потащил пенальти.

Итог – первое попадание в сборную тура.

А вот в пятницу клуб, что базируется в деревне Нецеча с населением меньше, чем в тысячу человек, проиграл первый матч с Павлюченко в составе – 0:2 от «Заглембе» на домашнем стадионе. Однако винить беларусского голкипера не в чем: оба гола он пропустил с пенальти. Пока оборона «слонов» продолжает сама себе создавать проблемы на ровном месте (особенно в моменте со вторым пенальти).

«Термалика» остается на последнем месте, хотя имела неплохие шансы, чтобы покинуть зону вылета.

Сергей Кривец, «Лех-2» (Польша)

«Лех-2», в котором капитанствует Сергей Кривец, на неделе обыграл «Знич» из Прушкува (один из первых клубов Роберта Левандовского в карьере), а счет в матче с 11-метровой отметки как раз-таки открыл беларус. Это его 4 гол в этом сезоне.

Фарм-клуб «Леха», к слову, вполне претендует на повышение в классе: команда из Познани находится на пятом месте (зона плей-офф) третьего по счету польского дивизиона.

Виталий Лисакович, «Рубин» (Россия)

Лидер сборной Беларуси очень круто начал в «Рубине» – оформил по дублю в двух первых матчах за клуб против «Зенита» в чемпионате и «Ротора» в Кубке.

С «Ахматом» беларус вновь был хорош. На 50-й минуте замкнул прострел Хвичи Кварацхелии и сравнял счет.

А на 91-й минуте передачей в касание вывел Андреса Дрейера один на один – и он принес победу 2:1.

По итогам тура Матч ТВ определила Лисаковича в сборную тура – заслуженно.

Кирилл Печенин, «Оренбург» (Россия)

Кирилл Печенин, этой зимой переехавший в «Оренбург», уже в своём первом официальном матче за клуб отметился голевой передачей – после его навеса забил Владимир Обухов. Но команде не помогло: «Нефтехимик» в концовке забил дважды и победил – 2:1.

Иван Маевский, «Целе» (Словения)

Беларусский полузащитник «Целе» принес победу своей команде в матче против «Домжале» (2:1), придя на угловой. Это первый гол Маевского за словенский клуб и первый мяч с конца 2020-го – впрочем, неудивительно для разрушителя.

По итогу тура игрок «националки» попал в символическую сборную тура чемпионата.

«Целе» после этой победы на 7-м месте, но зона вылета все еще близко: до предпоследнего места всего 4 очка.

Михаил Бабичев, «Нымме Калью» (Эстония)

Воспитанник «ПМЦ-Поставы» уже второй сезон выступает за «Нымме Калью» – середняка чемпионата Эстонии. На неделе клуб из Таллина крупно обыграл «Табасалу» в 1/4 финала Кубка – 7:0.

Михаил Бабичев отыграл весь матч и хлестким ударом забил седьмой мяч. Это его второй гол за клуб (первый, кстати, тоже был в Кубке).

Кирилл Альшевский, «Лиепая» (Латвия)

Экс-тренер минского «Динамо», БАТЭ и «Руха» начинает свою европейскую карьеру с победы. Его «Лиепая» в первом туре чемпионата Латвии обыграла новичка лиги «Супер Нову» (3:1).

Участие в матче принял и единственный оставшийся в команде беларус: Михаил Гордейчук вышел в стартовом составе и отыграл 88 минут.